Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка установки





 

Нормальная остановка установки производится по письменному распоряжению начальника цеха или его заместителя под непосредственным руководством начальника установки. Перед остановкой установки необходимо предупредить:

- диспетчера НПЗ;

- диспетчера ОАО "Салаватнефтеоргсинтез";

- диспетчера УВК и ОСВ;

- цех ЭО и КИП и А НПЗ;

- диспетчера по электроснабжению ПЭС;

- диспетчера по теплоснабжению ПЭС;

- лабораторию ЛАУ.

Перед остановкой установки прием полугудрона и затемненной фракции вакуумного газойля прекращается, останавливается узел приготовления спецсырья.

Остановка установки осуществляется при включенных системах обогрева трубопроводов и аппаратов (теплоспутники, змеевики, электрообогрев).

В емкость Е‑20 принимается прокачечный продукт – легкий газойль.

Откачиваются дренажные емкости Е‑19, Е‑19/1, Е‑21, Е‑21/1.

При остановке установки осуществляется освобождение сырьевых резервуаров, остановка первой и второй технологических линий, сепаратора отгона СО-1. По завершению отгрузки товарного битума останавливается узел отгрузки, осуществляется остановка печи дожига и схемы циркуляции теплоносителя. Осуществляется прокачка оборудования, трубопроводов. Оборудование и трубопроводы продуваются инертным газом. Затем резервуары и аппараты подвергаются механической чистке

Аппараты и трубопроводы, подлежащие ремонту с применением огневых работ, подвергаются пропарке водяным паром.

При подготовке трубопровода к ремонту во избежание температурного повреждения кабеля (перед пропаркой) убирается теплоизоляция и снимается электронагревательный кабель.

6.16.1 Нормальная остановка первой технологической линии

Прекращается подача воздуха в окислительную колонну К-1. При остановке обеих технологических линий все воздушные компрессоры останавливаются.

Теплоноситель направляется по байпасу теплообменников Т-1/1,2. Прекращается подача полугудрона в окислительную колонну К-1, останавливается сырьевой насос Н‑2/1 (Н‑2/2). Битум из окислительной колонны К‑1 через сокинг-секцию СС‑1 откачивается в товарный резервуар.

Прокачиваются легким газойлем все трубопроводы полугудрона и битума.

После прекращения прокачек все использованные схемы продуваются инертным газом. Промывочный продукт из дренажных емкостей Е‑19, Е‑21 откачивается в мазутопровод. Необходимость пропарки аппаратов определяется начальником установки.

6.16.2 Нормальная остановка второй технологической линии

Прекращается подача воздуха в колонну К‑2. При остановке обеих технологических линий все воздушные компрессоры останавливаются.

Теплоноситель направляется по байпасу теплообменников Т-2/1,2. Прекращается подача сырья в колонну К‑2. Битум из колонны К‑2 откачивается в товарные резервуары через сокинг-секцию СС‑2.

Прокачиваются легким газойлем все трубопроводы полугудрона и битума.

После прекращения прокачек все использованные схемы продуваются инертным газом. Инертный газ направляется по уравнительной линии в камеру сгорания печи дожига ПД-1. Необходимость пропарки аппаратов определяется начальником установки.

 

 

6.16.3 Остановка системы утилизации газов окисления

Остановка печи дожига и циркуляции теплоносителя осуществляется, после того, как будет откачен застывающий продукт из емкостей и трубопроводы прокачены легким газойлем. Газовый тракт продувается инертным газом от окислительных колонн К‑1, К‑2 в печь дожига ПД‑1. Жидкий продукт из сепаратора отгона СО‑1, емкости Е‑4 и трубопроводов откачивается в мазутопровод или в емкость Е‑19. Отключаются двигатели на аппаратах воздушного охлаждения ВХ-1/1,2. Останавливаются насосы Н‑8/1, Н‑8/2.

6.16.4 Остановка узла отгрузки

Прекращается отгрузка продукта, и линии налива прокачиваются легким газойлем в свободный резервуар.

6.16.5 Остановка печи дожига и узла циркуляции теплоносителя

Остановка печи дожига и узла циркуляции теплоносителя осуществляется, после того, как будет откачен застывающий продукт из емкостей и трубопроводы прокачены легким газойлем.

Для остановки печи дожига ПД‑1:

- тушатся горелки;

- отключается топливный газ на установку перекрытием задвижки;

- топливная линия продувается инертным газом через сепаратор в факельную линию;

- устанавливается заглушка на линии топливного газа после электрозадвижки №62;

- факельная линия с установки перекрывается задвижкой и отглушается.

Освобождение системы теплоносителя

Прекращается циркуляция теплоносителя, система освобождается от продукта продувкой инертным газом. Выдавливание теплоносителя из змеевика печи ПД-1 осуществляется инертным газом в емкость Е-12/1 через фильтры Ф-12/1,2, линия отглушается паспортными заглушками.

Производится освобождение теплоносителя из ВХ-2/1,2, теплообменников Т-1/1,2, Т-2/1,2, Т-3/1,2, Т-4/1,2, змеевиков резервуаров Е‑1/1,2, Е-2/1,2, Е-3/1,2, Е-6/1,2,3, Е-7/1,2,3, Е-9/1,2, сокинг-секций СС‑1, СС‑2 продувкой инертным газом через приемный коллектор насосов Н‑12/1,2 в емкости Е‑12/1,2. На период продувки воздушники емкостей открываются.

Остатки теплоносителя из змеевиков резервуаров и теплообменников Т-1/1,2, Т-2/1,2, Т-3/1,2, Т-4/1,2 удаляются через дренажные коллектора в бочки.

6.16.6 Остановка установки в аварийных условиях

Аварийная остановка производится при возникновении аварии на установке или аварийной ситуации, которая может привести к аварии. Решение об аварийной остановке принимает начальник установки или старший оператор в соответствии с планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС).

В отличие от остановки при нормальных условиях, аварийная остановка проводится ускоренно, главная задача при этом обезопасить людей, локализовать и ликвидировать аварию, защитить оборудование и трубопроводы.

При возникновении пожара, при загазованности помещений машинное оборудование с электроприводом отключается дежурным электриком с подстанции:

- КТП-1 – оборудование компрессорной, насосной пенотушения, аппаратного двора, вентиляторных установок;

- КТП-2 – оборудование товарной насосной, узла налива, товарного парка;

- КТП-3 - оборудование сырьевой насосной, сырьевого парка;

Останавливаются воздушные компрессоры. Останавливаются сырьевые насосы Н‑2/1,2 и Н‑5. Прекращается подача воздуха и полугудрона в окислительные колонны К‑1 и К‑2. Откачивается продукт из колонн насосами Н‑6/1 (Н‑6/2), Н‑7 в аварийный (Е‑10), свободный резервуар или в мазутопровод (при аварии в блоке приготовления продукции).

Прекращается подача топливного газа к горелкам печи дожига ПД‑1 (закрываются задвижки на линии топливного газа к горелкам печи), подается пар в камеру сгорания, включается паровая завеса печи.

Прекращаются операции по наливу битума в железнодорожные и автомобильные цистерны.

Далее обслуживающий персонал действует по обстановке согласно ПЛАС.

 

Date: 2015-09-24; view: 1627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию