Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированыые маршруты





Категория сложности комбинированных маршрутов определяется по классификационным требованиям видов маршрутов, из которых он состоит (см. п. 1.6.).


ПРИЛОЖЕНИЯ.

Приложение 1.

Методика категорирования пешеходного маршрута

Настоящая методика предназначена для оценки категории слож­ности пешеходных маршрутов, нитка которых отличается от пред­ставленных в «Перечне классифицированных.....маршрутов», или маршрутов, включающих элементы других видов туризма, а также совершенных впервые. Методика может применяться при подготов­ке группы к походу и выборе маршрута, отличающегося от приве­денных в «Перечне...», при выпуске МКК группы на маршрут, при составлении отчета о пройденном маршруте и его зачете, при уточ­нении «Перечня...», судействе чемпионатов по туризму, отнесении маршрута к одному из видов туризма и др.

Методика заключается в балльной оценке сложности маршрута по совокупности следующих характеристик: протяженности (I), про­должительности (t), локальным препятствиям (ЛП), протяженным препятствиям (ПП), району похода, автономности, перепаду высот.

Требования и ограничения к маршрутам различных категорий сложности указаны в табл. 1-5, а технология категорирования при­ведена в конце данной методики.

Оценка категории сложности маршрута производится в следующей последовательности:

Таблица 1

Таблица категорирования пешеходного маршрута

 

  Показатель маршрута   Категория сложности маршрута  
I   II   Ш   IV   V   VI  
  Продолжительность маршрута (t), дней (не менее)           1C    
  Протяженность маршрута (l), км (не менее)              
  Максимально допустимое количество баллов за локальные препятствия (ЛП мах)            
  Баллы за локальные препятствия (ЛП), идущие в зачет (не более)            
  Баллы за протяженные препятствия (ПП), идущие в зачет (не более)              
  Географический показатель (Г)           Определяется по таблице 4  
  Автономность (А)           Определяется по таблице 5  
  Коэффициент перепада высот (К)           Определяется по формуле (1)  
    Общее количество баллов, набранных категорируемым маршрут ом (КС) 12-25   26-59   60-94   95-134   135-184   185 и более  

 

1. В соответствии с длиной (I) и продолжительностью (t) категорируемого маршрута по табл. 1 (разделы 1 и 2) определяется ориен­тировочно его категория сложности.

2. Составляется перечень всех локальных препятствий, преодоле­ваемых на маршруте, и с помощью табл. 2 определяется максималь­ное количество баллов, которое набрал бы категорируемый марш­рут, если бы все локальные препятствия шли в зачет. Баллы за пре­пятствия, не приведенные в табл. 2 (например, за перевал ЗА к. т.), определяются так же, как за препятствия максимальной категории трудности данного вида. Полученная за все локальные препятствия сумма баллов не должна превышать максимально допустимого значения (ЛП мах), соответствующего ориентировочно выбранной категории сложности маршрута. Если полученная сумма баллов превосходит ЛП мах, то необходимо сократить количество локальных препятствий и, если потребуется, уточнить нитку маршрута. Значения ЛП мах определены по соображениям безопасности прохожде­ния маршрута и приведены в табл. 1 (раздел 3).


 

Таблица 2

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию