Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ об уплате государственной пошлины





Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается информацией об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

27.2. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче иностранному гражданину миграционной карты − для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в визовом порядке или в порядке, не требующем получения визы.

Лицами, перечисленными в настоящем подпункте, может предоставляться отрывная часть бланка уведомления об их прибытии в место пребывания с отметкой в отрывной части бланка уведомления, проставляемой в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Сведения, содержащиеся в миграционной карте, находятся в распоряжении ФМС России.

28. Запрос сведений проводится посредством формирования и направления межведомственных запросов через систему межведомственного электронного взаимодействия[42].

29. При предоставлении государственной услуги должностные лица не вправе требовать от заявителя:

предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения

 

30. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги являются:

30.1. отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 24 Административного регламента;

30.2. представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

30.3. наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

 

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или отказа в предоставлении государственной услуги

 

31. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

31.1. обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не достигшего установленного статьей статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами или имеющего медицинское заключение о наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения;

31.2. обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, получившего отрицательную оценку «НЕ СДАЛ» по результатам сдачи экзаменов, предусмотренных пунктом 9 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»[43];

31.3. наличие сведений о лишении лица права управления транспортными средствами;

31.4. представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

31.5. представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

32. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

32.1. наличие сведений о нахождении заявителя в розыске.

Государственная услуга приостанавливается до принятия соответствующего решения компетентным органом внутренних дел;

32.2. отказ заявителя от проведения назначенной административной процедуры;

32.3. проведение дополнительных проверок в соответствии с подпунктами 49.4 – 49.6, 49.11 Административного регламента;

32.4. получение по результатам экзамена отрицательной оценки «НЕ СДАЛ»;

32.5. неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об ее уплате;

32.6. уклонение заявителя от исполнения административного наказания.

 

Перечень услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления государственной услуги,

в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом

(выдаваемых) организациями, участвующими

в предоставлении государственной услуги

 

33. Других услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

 

Порядок, размер и основания взимания

государственной пошлины, взимаемой

за предоставление государственной услуги

 

34. Государственная пошлина за предоставление государственной услуги взимается в порядке и размерах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации[44].

 

Максимальный срок ожидания

при подаче запроса о предоставлении государственной услуги

и при получении результата предоставления такой услуги

 

35. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги или получения результата предоставления такой услуги, не должен составлять более 15 минут.

 

Требования к помещениям, в которых предоставляется

государственная услуга, к месту ожидания и приема заявителей,

размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления услуги

 

36. Помещения для приема заявителей располагаются, по возможности, на нижних этажах зданий с отдельным входом.

Заявителю обеспечиваются надлежащие условия для ожидания (стулья, стол, освещение). В доступном месте размещаются стенды с информацией, указанной в подпунктах 3.3 и 3.4 Административного регламента.

37. Помещение должностного лица должно соответствовать следующим требованиям:

37.1. наличие столов, стульев;

37.2. наличие телефона;

37.3. наличие вычислительной и организационной техникой, а также канцелярских принадлежностей;

37.4. доступ к основным нормативным правовым актам, регламентирующим порядок предоставления государственной услуги.

38. Место ожидания и приема заявителей должно соответствовать следующим требованиям:

38.1. наличие соответствующих вывесок и указателей;

38.2. наличие писчей бумаги, ручек для заполнения необходимых документов;

38.3. доступ к основным нормативным правовым актам, регламентирующим порядок предоставления государственной услуги.

39. Вход и передвижение по помещениям, в которых проводится прием граждан, не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными физическими возможностями, иметь доступные места общественного пользования. Для этого вход в помещение оборудуется специальным пандусом, обеспечивается беспрепятственное перемещение и разворот специальных средств для передвижения (кресел-колясок). Столы, предназначенные для лиц с ограниченными физическими возможностями, размещаются в стороне от входа, с учетом беспрепятственного подъезда и поворота специальных средств для передвижения (кресел-колясок).

40. На территории подразделений Госавтоинспекции должны быть оборудованы места для стоянки транспортных средств заявителей, в том числе для транспортных средств лиц с ограниченными физическими возможностями, а также места для ожидания (под навесом, с посадочными местами), туалет.

41. Помещения экзаменационных подразделений, осуществляющих рассмотрение более 50 заявлений в день, оборудуются системой звукового информирования заявителей и электронной системой управления очередью, обеспечивающими возможность совершения административных процедур (действий), в соответствии с назначенной очередностью.

42. Заявителям предоставляется информация о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности должностных лиц, которые их обслуживают. Для этого должностные лица обеспечиваются личными идентификационными карточками (бейджами) и настольными табличками.

 

Показатели доступности и качества предоставления

государственной услуги

 

43. Показателями доступности и качества предоставления государственной услуги являются:

43.1. время предоставления государственной услуги;

43.2. время ожидания в очереди при получении государственной услуги;

43.3. корректность и компетентность должностного лица, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги;

43.4. комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга;

43.5. доступность информации о порядке предоставления государственной услуги.

 

III. Состав, последовательность и сроки исполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения

 

Исчерпывающий перечень административных процедур

 

44. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

44.1. прием заявления;

44.2. проверка полноты и достоверности сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ;

44.3. проведение экзаменов:

44.4.1. проведение теоретического экзамена;

44.4.2. проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

44.4.3. проведение экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения;

44.4. выдача водительского удостоверения:

44.5. обмен иностранного водительского удостоверения.

45. Административные процедуры осуществляются в последовательности, определенной блок-схемой предоставления государственной услуги. В зависимости от особенностей организации деятельности экзаменационных подразделений последовательность действий, указанных в блок-схеме, может меняться при условии выполнения всех предусмотренных блок-схемой действий.

 

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию