Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование актуальности проблемы конкурса





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СМОЛЕНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

       
   
УТВЕРЖДАЮ И.о. директора ОГБПОУ СмолАПО     ________________Н.В. Судденкова   «___»___________________2015 г.
 
СОГЛАСОВАНО   Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО   ________________Н.М. Золотарева «___»_____________________2015 г.    
 

 


СОГЛАСОВАНО

Директор

 

РЕГЛАМЕНТ

Проведения конкурса профессиональных достижений выпускников СПО

«Профессионал будущего»

 

Смоленск 2015

 

Обоснование актуальности проблемы конкурса

Современное состояние экономики по целому ряду причин приводит к высокому уровню безработицы среди молодых. Это требует от них высокого уровня личностной зрелости и готовности действовать в сложных экономических обстоятельствах. Осознание целей своей профессиональной деятельности, планирование карьеры и желание реализовать свой потенциал – важные условия успешной стратегии поведения на рынке труда.

Рынок труда в современных экономических условиях характеризуется высокой конкуренцией и предъявляет к человеку жесткие требования: наличия не только соответствующей квалификации, но и умения презентовать себя. Это заставляет выпускников быть готовыми заявить о себе как о гибкой и хорошо адаптируемой личности – такой, которая готова принять вызов складывающейся ситуации и выстроить оптимальный карьерный путь.

Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ до 2020 года в качестве одной из основных задач провозглашает создание условий для успешной социализации эффективной самореализации обучающихся. Это значит, что первоочередной задачей профессиональной образовательной организации в сфере воспитания «профессионала будущего» является создание условий для развития «адаптивных ресурсов» выпускников с точки зрения обеспечения их занятости и самозанятости.

Развитие «адаптивных ресурсов» выпускников включает в себя не только формирование у будущих специалистов компетенций необходимых для выполнения сложных технологичных операций, но и развитие у них готовности работать над собой и мотивации на постоянное профессиональное совершенствование, владение основами производственной системы и корпоративной культуры.

Одним из самых эффективных способов рационального и прозрачного продвижения настоящих и будущих профессионалов на рынке труда является индивидуальный перспективный план профессионального развития, который позволяет определить направление занятости (самозанятости), сопоставить потенциальные возможности, способности и цели человека с требованиями рынка труда и стратегией развития отрасли.

Важным направлением обеспечения трудоустраиваемости выпускников ПОО в Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ до 2020 года определено создание условий для развития «адаптивных ресурсов» выпускников с точки зрения обеспечения их занятости и самозанятости.

На сегодняшний день, показатель занятости среди выпускников ПОО значительно превышает показатель самозанятости, что в первую очередь связано с неуверенностью современной молодежи в собственных силах и знаниях, отсутствием практического опыта, страхом перед неудачами.

Сегодня необходимо донести до сознания выпускников, что можно не только получить профессию специалиста в определенной области, но и организовать собственный бизнес, нужно сформировать положительное мнение о предпринимательской деятельности и способствовать развитию малого бизнеса.

В виду этого, одним из важных направлений деятельности ПОО становится формирование у студентов навыков карьерного проектирования и перспективного планирования профессионального развития, с акцентом на самозанятость выпускников.

Конкурс профессиональных достижений выпускников СПО «Профессионал будущего» дает возможность оценить готовность выпускников образовательных организаций, реализующих программы СПО заявить о себе на современном рынке труда.

 

Date: 2015-09-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию