Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные опасности производства





Углеводороды, входящие в состав природного газа и газового конденсата, а также пары метанола образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Пары метанола, диэтиленгликоля и наличие углеводородов в воздухе рабочей зоны опасны и могут причинить вред здоровью обслуживающего персонала.

Основными факторами, обуславливающими опасность для обслуживающего персонала при эксплуатации установки, являются:

1. Наличие на установке токсичных пожаро - и взрывоопасных продуктов.

2. Наличие источников открытого огня (котельная, печи БПТПИГ, горелки РВС №2, факел)

3. Высокое давление в аппаратах.

4. Способность продуктов самовоспламеняться при пропусках в неплотностях соединений оборудования.

5. Наличие высокого напряжения и вращающихся частей механизмов.

6. Образование взрывоопасных смесей.

7. Наличие высоких температур.

Во избежание возникновения на установке аварийных ситуаций, утечек токсичных и взрывоопасных веществ, а также для обеспечения безопасных условий труда для обслуживающего персонала, предусмотрены следующие мероприятия:

1. Все оборудование выполнено герметично, исключающее попадание вредных и взрывоопасных продуктов в атмосферу производственных помещений.

2. Газовые сбросы собираются и сжигаются на факеле.

3. Жидкие сбросы выводятся в дренажные емкости.

4. В помещениях, где возможно выделение и скопление вредных и взрывоопасных продуктов, установлены стационарные сигнализаторы загазованности, срабатывающие при достижении концентрации выше нижнего концентрационного предела воспламенения (взрывоопасное помещение классов В-1 и В-1а).

5. Во всех производственных помещениях предусмотрена естественная вентиляция через систему дефлекторов, приточная и аварийно-вытяжная вентиляция.

6. Электрооборудование и осветительная аппаратура выполнена во взрывобезопасном исполнении.

7. Температура наружных поверхностей оборудования и кожухов теплоизоляционных покрытий не должна превышать температуры самовоспламенения наиболее взрывопожароопасного продукта, а в местах, доступных для обслуживающего персонала, должна исключать возможность ожогов.

Таким образом, на УКПГ производственные факторы могут становиться вредными и опасными, в основном, при нарушениях технологических процессов, при проведении ремонтных работ, а также в аварийных ситуациях:

отсутствие электроэнергии,

отсутствие воздуха КИПиА,

разрыв трубопроводов и разгерметизация оборудования,

пожар или взрыв на установке.

В каждой аварийной ситуации действия обслуживающего персонала должны быть направлены на предотвращение более тяжёлых последствий, на грамотный вывод установки из аварийной ситуации и ликвидацию последствий аварийного состояния согласно "Плану ликвидации аварий".

Во избежание возникновения аварийных ситуаций и обеспечения безопасного ведения технологического процесса, обслуживающий персонал обязан:

- Соблюдать требования настоящего регламента.

- Соблюдать требования производственных инструкций и инструкций по охране труда.

- Своевременно корректировать отклонения технологического режима от установленных норм.

- Содержать в исправном состоянии оборудование и средства КИПиА.

- Своевременно переключаться на резервное оборудование и производить работы согласно графику ППР.

- Своевременно устранять утечки, подтеки, разливы.

- Своевременно, не реже 1 раза в 2 года производить внутренний осмотр оборудования, выявлять и устранять неисправности.

- Не допускать эксплуатацию оборудования и приспособлений с истекшим сроком освидетельствования.

- Содержать в исправном состоянии средства коллективной и пожарной защиты, а при выполнении работ применять средства индивидуальной защиты.

Действие вредных веществ, применяемых в производстве, на организм человека зависит от токсических свойств вещества, его концентрации и продолжительности воздействия. Профессиональные отравления и заболевания возможны только в том случае, если концентрация токсичного вещества в воздухе рабочей зоны превышает определенный предел. Предельно-допустимая концентрация (ПДК) - это такая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной работе в течение всего времени работы на предприятии не может вызвать у работающих заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.

Предельно-допустимая концентрация вредных веществ является обязательной нормой для всех предприятий. ПДК для ряда вредных веществ, применяемых на установке, представлены в таблице

Date: 2015-09-24; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию