Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические испытания системы на плотность





После гидравлического испытания на сосуды и трубопроводы газа испытываются природным газом на плотность.

Первым этапом пневмоиспытаний на плотность является вытеснение воздуха из коллекторов и аппаратов. Вытеснение воздуха газом необходимо производить при давлении газа не более 0,2 МПа на потушенный факел и сбросные свечи. Продувку газом ведут до содержания кислорода в газе не более 1% объемных, согласно п. 3.5.4.67 ПБ 08-624-03 «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности». При этом все регулирующие штуцеры и клапаны должны быть в открытом состоянии.

Вытеснение воздуха вести поэтапно:

а) вытеснение воздуха из трубопроводов ППА производится подачей газа с кустов скважин на ППА открытием запорных кранов Ду 300 поочередно со сбросом газа на свечи Ду 300 ДКС 1 ступени по линии шаровых кранов №№ 17В,17Б. Шаровые краны № 7В,7Б Ду 1000 на входе в коллектор сырого газа должны быть закрыты. После продувки коллекторов и отбора положительного анализа на присутствие кислорода - прекратить продувку.

Вытеснение воздуха из коллектора: газ сырой Ду 1000 -ЦОГ и далее коллекторов 1 ступени ДКС газом производится плавным открытием запорных кранов на обводной линии шаровых кранов №№ 7В, 7Б Ду 1000 через открытые запорные краны Ду 500 на входе в ЦОГ согласно технологического регламента ДКС (см. Раздел технологического регламента «Дожимная компрессорная станция пункт № 11.12»). Продувка технологических ниток ЦОГ производится поочередно.

б) Вытеснение воздуха из технологических аппаратов и трубопроводов УКПГ производить на свечу УКПГ Ду 1000. Открыть краны на входе в абсорбер и задвижку Ду 50 на сбросе газа на свечу на технологических нитках в цехах №№ 1, 2.Стравливание воздуха с верхних точек абсорберов производится открытием воздушников на шламовой трубе. Продувка технологических ниток производится поочередно. Воздух из емкостей В-301, Е-310, Р-101 вытесняется путем перепуска газа с любого абсорбера в эти аппараты и сбросом через байпас клапанных сборок по выходу газа на свечу.

Вытеснение воздуха из 2-х технологических трубопроводов Ду 1000 от УКПГ до узла подключения ДКС II ступени производить через свечи узла подключения II ступени, согласно технологического регламента ДКС (см. Раздел технологического регламента «Дожимная компрессорная станция пункт № 11»).

После вытеснения воздуха из системы и при удовлетворительных анализах на содержание кислорода в газе, производятся пневмоиспытания на плотность. До испытания на плотность выставить исправные, опломбированные манометры и ртутные термометры и установить расчетной толщины заглушки:

- на линии входа насыщенного ДЭГа перед дроссельной шайбой в В-301;

- на линии пластовой воды перед дроссельной шайбой в Е-310;

- на общей линии дренажа из абсорберов в Е-305.

Испытание на плотность производится в три этапа:

1 этап - испытываются обвязка ППА, метанолопроводы, ЦОГ, технологические трубопроводы ДКС до ГПА I ступени, на статическое давление в системе сбора.

2 этап - испытывается коллектор сырого компримированного газа, система осушки, технологические трубопроводы ДКС до ГПА II ступени на Рисп, равное статическому в системе сбора газа.

3 этап - коллектор осушенного компримированного газа, ДКС II ступени на Рисп, равное проходному давлению в коллекторе.

6.8. Пуск установки

Перед пуском установки удалить всех посторонних лиц и транспортные средства с территории, оградить ее предупредительными знаками.

Пуск установки после полной остановки со сбросом давления производится с письменного разрешения начальника ГП.

Перед пуском установки в работу необходимо:

- Проверить положение всех задвижек, шаровых кранов, вентилей, наличие средств КИПиА и их подключение;

- Поочередно произвести запуск и заполнение всех КГС и ГСК до ППА. Затем принять газ на ППА, заполнив два коллектора Ø1020´21,5 до узла подключения первой ступени ДКС. Краны Ду 1000 Ру 80 7В, 7Б закрыты, вытеснение воздуха осуществляется через обводные краны 7ВР, 7ВР1, 7БР, 7БР1, на свечи Ø325´12 узла подключения первой ступени;

- Затем произвести продувку коллекторов сырого газа Ду1000 на входе в ЦОГ, а также первой ступени ДКС со сбросом воздуха через кран № 18А на технологическую свечу и через краны №24С, 25С, 26С, 27С, 30С, 31С и 37С продувочных свечей сборного коллектора «Малого кольца ДКС», коллекторов всаса и нагнетания агрегатов. Вытеснение считается законченным, когда содержание кислорода в продувочном газе не более 1% объемных по показанию газоанализатора.

При проведении работ на технологических нитках цеха очистки газа (ЦОГ), связанных с разгерметизацией технологического оборудования, вытеснение воздуха из участка трубопровода «С-101-Ф-101» производится следующим образом.

Date: 2015-09-24; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию