Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание информационного обеспечения





Информационная модель АСУ ТП УКПГ-6 строится на основе данных получаемых системой от внешних источников информации и формируемых самой системой, в соответствие с заложенными алгоритмами и установленным программным обеспечением.

К источникам внешних данных относятся:

- контрольно-измерительные приборы и исполнительные механизмы, сигнализирующие системе о состоянии технологического процесса;

- данные, вводимые вручную оперативно-технологическим персоналом с клавиатуры автоматизированных рабочих мест (АРМов).

Внутренними данными, формируемыми самой системой, являются:

- диагностическая информация состояния каналов ввода/вывода и оборудования АСУТП УКПГ-6;

- расчетные интегральные и усредненные значения переменных технологического процесса;

- предупредительные и предаварийные сигнализации;

- системные события;

- отчетные документы.

В системе организуется ведение трех типов баз данных: реального времени, исторической и архивной базы данных.

База данных реального времени имеет две образующие составляющие: оперативная информация и нормативно-справочная информация.

Основным источником оперативной информации являются датчики и исполнительные механизмы, определяющие, соответственно, текущие значения технологических параметров и состояние исполнительных механизмов. Контроллеры осуществляют обработку принимаемой информации: контроль достоверности, приведение к шкале измерения, и тем самым формируют оперативную составляющую базы данных реального времени. На основе получаемой от датчиков информации, либо по командам оператора контроллеры, в соответствии с заложенными алгоритмами, осуществляют управление исполнительными механизмами.

Нормативно-справочная информация включает в себя: настройки системы управления, параметры алгоритмов управления, верхние и нижние пределы измерения, шкалы параметров в физических величинах, адреса каналов модулей ввода-вывода, различные настроечные коэффициенты. Также, нормативно-справочная информация включает в себя информацию, описывающую статику и динамику мнемосхем, конфигурацию исторической базы данных, наборы трендов, конфигурацию АРМов.

Сформированная база данных реального времени используется для дальнейшей отработки, заключающейся в формировании исторической базы данных, отчетных документов, оперативном отображении информации на мнемосхемах и трендах.

Информация, хранящаяся в исторической базе данных, используется для реализации следующих функций, возлагаемых на систему управления:

воссоздания хронологии событий, происходивших в системе;

предоставления информации для визуализации в виде исторических трендов на рабочих станциях;

предоставления данных для формирования отчетных документов.

В процессе работы АСУ ТП УКПГ-6, периодически создаются резервные копии базы данных, формируется архив.

Архивная база данных включает в себя резервные копии конфигурационной информации (конфигурация контроллеров, АРМов) и исторические данные, накопленные за определенный период времени и перенесенные на средства долговременного хранения информации (гибкие или жесткие магнитные накопители, накопители на компакт дисках).

АСУ ТП УКПГ-6 строится как система централизованного контроля и управления, обладающая двухуровневой структурой управления технологическими процессами:

– верхний уровень АСУ ТП УКПГ-6 – уровень оперативно-производственной службы (ОПС);

– нижний уровень системы – уровень системы автоматического управления (САУ) технологическим процессом установки комплексной подготовки газа.

Технические средства АСУ ТП УКПГ-6 размещены в помещении операторной здания УКПГ-6, а также в аппаратных соответствующих площадок.

Информационную модель АСУ ТП УКПГ-6 также можно представить в виде четко выраженных потоков информации передаваемых между уровнями системы и внешними источниками данных.

Входной поток информации верхнего уровня АСУ ТП УКПГ-6 формируется из следующих элементов:

- информация о текущих значениях аналоговых, дискретных, вычисляемых и обобщенных параметров технологических процессов и состояния технологического оборудования, получаемая в циклическом режиме от контроллеров АСУ ТП УКПГ-6;

- информация об изменениях состояния процесса и предаварийных ситуациях, передаваемая по инициативе системы автоматизации с нижнего уровня САУ;

- информация о состоянии оборудования АСУ ТП УКПГ-6;

- информация по плановым заданиям, состоянию оборудования и ресурсам, управляющие команды, вводимые оператором УКПГ средствами программного обеспечения рабочей станции оператора;

- нормативно-справочная и конфигурационная информация, вводимая и корректируемая обслуживающим персоналом.

Выходной поток информации верхнего уровня АСУ ТП УКПГ-6 состоит из следующих элементов:

- управляющие команды, передаваемые объектам автоматизации нижнего уровня (контроллерам АСУ ТП УКПГ-6 на технологическом объекте);

- оперативная и историческая (архивная) информация о состоянии технологических объектов УКПГ, текущих нарушениях в виде сигнализации и их предыстории, отображаемая на экранах мониторов рабочих станций оператора УКПГ в виде таблиц, мнемосхем, трендов, графиков;

- выходные оперативные, отчетные документы.

Входной поток информации нижнего уровня АСУ ТП УКПГ-6 формируется из следующих элементов:

- информация о текущих значениях аналоговых, дискретных, вычисляемых и обобщенных параметрах технологических процессов и состояния оборудования, получаемая в циклическом режиме от датчиков и систем локальной автоматики;

- информация от верхнего уровня АСУ ТП УКПГ-6 в виде управляющих заданий, ограничений и команд;

- информация о состоянии оборудования, получаемая от датчиков и систем локальной автоматики;

- нормативно-справочная и конфигурационная информация, вводимая и корректируемая обслуживающим персоналом.

Выходной поток информации нижнего уровня АСУ ТП УКПГ-6 состоит из следующих элементов:

- управляющие сигналы, выдаваемые на исполнительные механизмы;

- информация, передаваемая на верхний уровень АСУ ТП УКПГ-6 при нарушениях и аварийных ситуациях;

- оперативная информация о ходе технологических процессов (значения технологических параметров), о состоянии технологических установок, текущих нарушениях, диагностическая информация, передаваемая на верхний уровень АСУ ТП УКПГ-6.

С заданной периодичностью, в автоматическом режиме с АРМов операторов-технологов ведется запрос значений технологических параметров, сигнализаций и другой оперативной информации из контроллеров управления и соответственно обновление оперативных данных на АРМах операторов-технологов. На АРМах ведется постоянная обработка обновляемой информации. В результате чего осуществляется формирование и выдача персоналу ОПС информации о состоянии технологического оборудования и ходе технологических процессов с сигнализацией о нарушениях. При этом реализуется визуальное отображение технологического процесса на экранах АРМов оперативно-технологического персонала. Представление информации осуществляется в графическом и цифровом виде на видеокадрах (мнемосхемах) технологического процесса. На мнемосхеме осуществлено схематическое отображение технологического процесса (части технологического процесса) с представлением мгновенных значений технологических параметров в цифровом виде, динамики изменения технологических параметров за установленный интервал времени на тренде (графике). Изменение состояния исполнительных механизмов, достижение технологическими параметрами установленных граничных значений, сопровождается изменением цветовой окраски отображений технологического оборудования и исполнительных механизмов, а также подачей звуковых сигналов.

 

Информационная модель АСУ ТП УКПГ-6 представлена на рисунке 1.

 

 

Выполнение функции системы – контроль состояния технологического оборудования и хода технологических процессов, заключает в себе выполнение следующих задач:

- периодический опрос системы автоматизации нижнего уровня;

- учет наработки оборудования, анализ межремонтных периодов, сроков внутренних осмотров и гидравлических испытаний аппаратов;

- контроль производительности, учет объемов и качества продукции;

- контроль и учет всех видов топливно-энергетических ресурсов;

- формирование и выдача персоналу ОПС информации о состоянии технологического оборудования и ходе технологических процессов с сигнализацией о нарушениях;

- диагностика состояния КТС;

- протоколирование событий.

Для обеспечения безопасности эксплуатации установок, а также контроля загазованности установлены стационарные датчики ДТХ-114 и стойка контроля загазованности типа СПКЗ-1.

Питание сжатым воздухом КИП и А и передача пневматических сигналов осуществляется по существующим трубным проводкам и импульсным линиям.

 

Date: 2015-09-24; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию