Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы





Сырой газ с кустов газовых скважин через две площадки переключающей арматуры (ППА) с давлением 1,6 МПа и температурой 6-12 °С, поступает на девять линий цеха очистки газа (ЦОГ). Пройдя двухступенчатую очистку в сепараторах и фильтр-сепараторах ЦОГ типа ГП.554.00.000 и ГП.835.00.000 очищенный газ компримируется на ДКС-1 ступени до давления 2,8…3,0 МПа и охлаждается в АВО до температуры +5 - +15 оС. Далее газ поступает на первую ступень осушки на 6 многофункциональных аппаратов типа ГП.365.04.000 технологических ниток 2-го цеха. Осушка газа производится диэтиленгликолем с концентрацией 99,3% масс, который подается в МФА поз. А-201 насосами типа ПТ-4/100 и ПТР-10/100. Также возможен переход на систему подачи ДЭГа с концентрацией 97-98 %масс, поступающим из абсорберов 2-ой ступени осушки (с технологического цеха № 1) через емкость поз. Е-310/1 под собственным давлением в А-201 технологического цеха № 2.

Пройдя первую ступень осушки, газ подается на ДКС 2-ой ступени, где компримируется до давления 5,0-5,6 МПа и охлаждается АВО газа до температуры +5 - +15 оС. После ДКС 2-ой ступени газ поступает в технологический цех № 1 на вторую ступень осушки. Оборудование технологического цеха № 1 УКПГ-6 также состоит из шести технологических линий с многофункциональными аппаратами типа ГП -365.04.000. Осушка газа на второй ступени производится диэтиленгликолем с концентрацией 99,3 % масс. Далее осушенный в соответствии с требованиями ОСТ 51.40-93 газ с давлением 5,0-5,6 МПа поступает на узел замера газа и далее в магистральный газопровод.

3.2.1. Модернизация абсорберов

В период 2001-2002 гг. проведена модернизация абсорберов 1, 6, 7, 11УКПГ-6 путем замены существующих внутренних устройств абсорбера на регулярную пластинчатую насадку конструкции ДАО ЦКБН.

Перед выполнением монтажных работ была проведена ревизия и демонтаж существующих внутренних устройств, в частности:

- демонтирована и извлечена из аппарата тарелка с центробежными элементами ГПР 202, установленная в верхней части аппарата перед штуцером выхода газа;

- демонтированы и извлечены из аппарата, 6 - фильтрующих барабанов (Ø-300 мм; L-1000 мм);

- удалена из аппарата нерегулярная керамическая насадка КК-50 (кольца Рашига) и байпасные патрубки для раздвоения потоков по газу, установленные при переоборудовании аппарата в 1993г. по проекту ТюменНИИГипрогаза № ЭА 365.00;

- с 12-ой по 1-ую тарелки в аппарате вырезаны и удалены все опорные конструкции, приваренные к корпусу (опорные кольца, переливные короба, балки и др.);

- вырезана и удалена «полу глухая» тарелка (оставлено опорное кольцо шириной 150мм) для монтажа газораспределительной глухой тарелки;

- подача РДЭГа в абсорбер организована через штуцер «Х» (Ду 50, отметка - 9200 мм).

Монтажные работы по переоборудованию абсорбера проводились в соответствии с чертежами и техническим описанием ДАО ЦКБН ГПР 1992. ТО.

Сырой газ, поступая в кубовую часть абсорбера, через сетчатый отбойник направляется на сепарационную тарелку с центробежными элементами ГПР 202, и далее через четыре газовых патрубка (Æ219´6) равномерным потоком поступает на массообменную секцию, состоящую из 25-и слоев регулярной пластинчатой насадки.

Регулярная насадка выполнена из вертикально установленных гофрированных пластин соприкасающихся гофрами друг с другом, гофры на каждой из пластин расположены по диагонали и каждая гофра листа выполнена с обратно вогнутыми элементами, которые расположены в местах пересечения параллельных линий с ребрами гофр.

Гофрирование пластин насадки, штамповка мелких выпуклостей и наличие обратно вогнутых элементов призвано турбулизировать жидкостную пленку, способствуя тем самым увеличению поверхности контакта газ-ДЭГ вследствии ее интенсивного обновления.

Жидкая фаза (РДЭГ) подается на массообменную секцию через распределитель жидкости, выполненный в виде трубчатого коллектора и стекает вниз в виде пленки по поверхности пластин, взаимодействуя с восходящим потоком газа.

Далее газ, минуя распределитель жидкости, поступает на газораспределительную секцию, предназначенную для выравнивания скоростей и частичной сепарации потока осушенного газа, а также для создания благоприятных условий поступления газа на тарелку с фильтрующими элементами.

Насыщенный влагой ДЭГ собирается на газораспределительной тарелке в нижней части колонны (вместо "полуглухой") и выводится из аппарата.

Date: 2015-09-24; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию