Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Страховка





 

3.1. Все участники, находящиеся на дистанции, должны быть обеспечены верхней страховкой или самостраховкой, если иное не оговорено особо Условиями прохождения дистанции. Количество участников, которым на каждом конкретном маршруте обеспечивается судейская страховка, оговаривается в Условиях прохождения дистанции. Дистанции соревнований могут включать отдельные участки, на которых не требуется организации страховки или самостраховки, что также оговаривается особо в Условиях прохождения дистанции.

3.2. Организацию командной страховки и самостраховки при прохождении дистанции раз­решается осуществлять только через соответствующие пункты страховки (ПС) и пункту промежуточной страховки (ППС), оборудо­ванные службой дистанции, если иное не оговорено Условиями прохождения дистанции.

3.3. Запрещается нагружение судейской страховки. Положение судейской страховки участник должен контролировать самостоятельно.

3.4. На сдвоенных судейских перилах может находиться любое количество участников, на локальном участке одинарных перилах – один. Судейские пункты страховки из сдвоенной веревки в пунктах страховки, контрольных пунктах и пр. разрешается использовать для любого количества элементов, при этом разрешается крепить перила и осуществлять страховку только в специально оборудованные судейские петли. Иные требования по использованию петель (крючьев) могут оговариваться в Условиях прохождения дистанции или проведения соревнований.

3.5. Прикрепление судейской страховки к участнику и ее снятие выполняется участником самостоятельно под контролем судьи. Если участник предпринял попытку начала движения без судейской страховки, судья обязан остановить его и потребовать прикрепления судейской страховки. При этом никаким штрафом участник не наказывается.

3.6. Страховочные веревки и самостраховка крепятся фиксировано к ИСС участника только спереди. Судейская страховка – на отдельном личном карабине. Точки крепления страховок относительно центра тяжести участника должны исключать возможность самопроизвольного переворота или разворота участника, несущего контрольный или командный груз.

3.7. Использование страховочной веревки для вытягивания или спуска участника запрещается.

Срыв с повисанием на командной страховке не штрафуется.

Не считается нарушением фиксация положения участника на рельефе с использованием командной страховки.

Например, участнику, который страхует, дается команда: «Закрепи!». После чёткого ответа страхующего: «Закрепил!», участник на маршруте может повиснуть на командной страховке, но не использовать её как перила для движения.

Не является нарушением возвращение на страховочной веревке участника, который не может продолжить подъем, на исходную площадку (полку).

3.8. Командная страховка на дистанциях осуществляется через страховочные устройства, размещенные на пунктах страховки или приспособленных для этого точках, если иное не оговорено Условиями прохождения дистанции. Использование механических страховочных (самостраховочных) устройств допускается согласно паспорта технического изделия и инструкции по его применению.

3.9. Применение для командной страховки или самостраховки схватывающих узлов запре­щается, если иное не оговорено Условиями прохождения дистанции.

3.10. При страховке через страховочные устройства допускается страховка без рукавиц. В особых случаях, в связи с характером горной породы и пр., судейская коллегия может запретить страховку без рукавиц (специализированных перчаток), о чем должно быть особо оговорено в Условиях проведения соревнований.

3.11. При крутизне склона менее 50°, а также при прохождении наклонной переправы раз­решается осуществлять командную страховку непосредственно через карабин ПС с углом охвата не менее 90°, что обязательно должно быть указано в Условиях прохождения дистанции. Участник, осуществляющий страховку, должен находится в рукавицах (перчатках). Перчатки, используемые для страховки, должны быть сертифицированы или допущены технической комиссией.

3.12. Запрещается одновременная страховка одним страхующим двух и более участников. Только в случае страховки жестко сблокированной пары транспортируемых участников допускается работа одного страхующего с двумя страховками через самосхватывающие тормозные устройства. Запрещена одновременная работа одного участника со страховкой и транспортировочной веревкой

3.13. Расстояние между командными ППС, а также от ПС до первого (последнего) ППС должно составлять, как правило, от 2 до 5 метров и может дополнительно оговариваться Условиями прохождения дистанции.

3.14. Допускается проведение соревнований с организацией движения первого участника только с нижней командной страховкой и без предоставления верхней судейской страховки по специально оборудованному маршруту. При этом пропуск судейского ППС запрещается (снятие группы, связки, участника). Веревка нижней страховки - только динамическая.

3.15. Страховкой при переправах является комплекс из транспортировочных веревок и

- сопровождающей веревки при горизонтальнгых переправах;

- верхней командной страховки при наклонных и крутонаклонных переправах, при этом допускается осуществлять верхнюю командную страховку на наклонных переправах без применения страховочных устройств.

 

3.16. Страховочные точки на скальном и ледовом рельефе:

- на скальном рельефе применяются элементы, по паспорту и инструкции применения предназначенные для страховки - скальные крючья, различные формы скальных закладок, френды и др.,

- на ледовом рельефе применяются ледобурные крючья сечением не менее 20 мм, и длиной не менее 150 мм. При этом они должны быть завинчены в лед полностью так, чтобы серьга подключения к ледобуру страховочного или крепежного карабина ложилась на лед, если иное не оговорено Условиями прохождения дистанции.

 

Date: 2015-09-24; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию