Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистанции соревнований





РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

ПО ГРУППЕ ДИСЦИПЛИН

«ДИСТАНЦИЯ – ГОРНАЯ»

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.1. Соревнования по спортивному туризму в группе дисциплин: дистанции – горные (далее соревнования), заключаются в прохождении спортивной дистанции, проложенной по раз­нообразным формах горного и горного искусственного рельефа (скальном, ледовом, локально-водном, снежном, осыпном и т.д.). Соревнования проводятся в следующих видах дистанций:

· Дистанция – горная – группа (команда) (0840211411Я);

· Дистанция – горная – связка (0840101411Я);

· Дистанция – горная – личная.

1.1.2. Соревнования по данным видам дистанций проводятся в виде групповых (командных) соревнований по 4-6 человек, соревнований связок по 2-3 человека (муж., смеш., жен.) и личных (лично-командных) соревнований.

1.1.3. Соревнования могут проводиться на дистанциях как с обязательными для прохождения маршрутами или обязательными для выполнения техническими приёмами, так и с самостоятельным выбором маршрута (тех. приёма) или маршрутов (тех. приёмов).

1.1.4. Допускается логически обоснованное соединение специальных технических приемов в одну дистанцию соревнований, нескольких отдельных дистанций в одну общую или всех дистанций в одну трассу соревнований с прохождением ее в установленное время с промежуточными финишами (по аналогии с ралли).

1.1.5. Соревнования проводятся в соответствии с дейстыующими Правилами соревнований по спортивному туризму «Группа дисциплин дистанция», настоящим Регламентом и Приложениями к нему, Условиями проведения соревнований и Условиями прохождения дистанции.

 

Дистанции соревнований

1.2.1. Дистанция соревнований может быть проложена на одном или нескольких обособлено расположенных полигонах (например, скальных выходах) и состоять из отдельных:

а) маршрутов – локальных участков дистанции между двумя пунктами страховки (ПС);

б) этапов – нескольких логически объединенных маршрутов;

Например, несколько последовательных (следующих друг за другом) маршрутов подъема;

в) блоков этапов (маршрутов) – совокупности нескольких объединенных общей идей или расположенных обособлено отдельных маршрутов или этапов;

г) переходов – участков дистанции, соединяющих отдельные маршруты (п.«а»), этапы или блоки этапов (маршрутов).

 

1.2.2. Параметры определения класса дистанций:

Таблица 1

Класс дистанции Минимальная протяженность в м Минимальный набор элементов   Краткая характеристика сложных участков рельефа, технических приемов
перепад высот в м крутизна определяю­щих пре­пятствий не менее
    подъем, спуск, траверс, или переправа   80° Для скального рельефа: сложное лазание (уровень маршрута от 6а до 6с (французская классификация)*, возможно прохождение карнизов или участков с отрицательной крутизной, использование искусственных точек опоры (ИТО), на спусках преодоление нависающих участков, крутизной 120 – 150° или козырьков. Для ледового рельефа: подъем на передних зубьях кошек, прохождение нависающих участков (120-150°). Необходимость использования специальных ледовых инструментов и ледобуров в качестве ИТО. Организация специальных технических приемов: транспортировка участника различными способами по разнообразному рельефу. Работа на неудобных ограниченных площадках. Возможна работа с пунктов на отвесах и нависаниях.
    подъем, спуск, траверс или переправа   70° Для скального рельефа: сложное лазание (уровень маршрута от 5a до 6а+ (фр.),* возможно с прохождением участков с отрицательной крутизной, использование ИТО. Для ледового рельефа: подъем на передних зубьях кошек, прохождение отвесных или нависающих участков. Необходимость использования специальных ледовых инструментов, ИТО. Организация специальных технических приемов: транспортировка участника различными способами по разнообразному рельефу. Работа на неудобных локальных площадках. Возможны сложные перестежки транспортируемого в висе.
    подъем, спуск, переправа   60° Для скального рельефа: уровень маршрута до 5b (фр.)*, возможно использование ИТО. Для ледового рельефа: подъем на передних зубьях кошек (до 70% подъема), стенка 5-7 м, 70-80°. Организация специальных технических приемов: транспортировка участника различными способами по разнообразному рельефу. Работа на удобных локальных площадках.
    подъем, спуск   50° Для скального рельефа: более 30% подъема с неудоб­ными зацепками, опорами на трении, стенки 3-5 м, 60-70°, неудобные полки в пунктах страховки Для ледового рельефа: стенки по 3-5 м, 60-70° подъ­ем на передних зубьях кошек до 50% подъема. Организация специальных технических приемов: спуск, подъем и транспортировка участника различными способами по разнообразному рельефу.
    подъем, спуск   45° Для скального рельефа: отдельные участки (20 %) с неудобными зацепками, стенка 2-3 м, 50-60°, удоб­ные, но ограниченные полки в пунктах страховки. Для снежно-ледового рельефа: подъем и спуск в кошках по склону 10-15 м, 40-45°, взаимодействие связок Организация специальных технических приемов: извлечение участника из трещины или спуск по склону.
    подъем, спуск   45° Для скального рельефа: удобные зацепки и полки в пунктах страховки Для снежно-ледового рельефа: подъем, спуск по сту­пеням, движение в связках

* См. Приложение 1

Примечание к таблице 1:

1. Протяженность определяется как сумма длин этапов. В протяженность не входит переход между этапами.

2. Перепад высот определяется как сумма расстояний по вертикали от уровня начала этапа до уровня окончания этапа при подъеме. При проведении соревнований на рельефе с небольшим перепадом высот допускается на одной дистанции суммирование высот подъема на отдельных участках этапов подъема, но не более 3 этапов.

3. Окончательное определение класса дистанции осуществляется инспектором дистанции.

4. В зависимости от рельефа, природных факторов и др. причин судейская коллегия имеет право изменить указанные параметры, но не более, чем на 20 %,

 

1.2.3. Предполагаемое (рекомендуемое) время прохождения дистанции в зависимости от класса дистанций и количества участников.

 

Таблица 2

Кол-во человек Класс дистанции и ориентировочное среднее время прохождения в мин.
             
             
             
             
             
             
             

 

Date: 2015-09-24; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию