Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация профессиональной деятельности. Чем старше становится человек, тем больше он дорожит своим рабочим местом





Чем старше становится человек, тем больше он дорожит своим рабочим местом. В ходе исследования работающих представителей среднего класса в возрасте от 46 до 71 года (Pfeiffer & Davis, 1971) 90% опрошенных мужчин и 82% женщин сообщили, что они бы продолжали работать, даже если бы могли этого не делать. Даже те, чей возраст приближался к пенсионному, предпочли бы — в подавляющем большинстве — продолжать трудиться, хотя бы неполный рабочий день.

Таким образом, остаться без работы к концу периода средней взрослости для многих людей является пугающей перспективой, связанной с утратой жизненных целей, ухудшением материальных условий и ощущением, что жизнь прожита и впереди только старость. Встретить ее спокойно может позволить себе человек, относящийся к последующему периоду своего раз­вития как к ожидаемому событию своей жизни, которое можно предвидеть, к которому можно подготовиться и в отношении которого можно строить планы. В этом случае возникает мотивационная установка, позволяющая воспринимать приближение пенсионного возраста как новый своеобразный жизненный этап, служащий для продолжения реализации человеком своих возможностей.


ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ■ 515



Чем старше становится человек, тем больше он дорожит своим рабочим местом.

Средний возраст — это не только пе­риод сохранения достигнутого, но и время серьезной, переоценки профессио­нальной карьеры, когда человек может ощущать дискомфорт и разочарование в работе гораздо больше, чем в ранней или поздней взрослости.

Психологические исследования показывают, что после 40 лет у взрослых людей возможно из­менение ценностей и целей. Так, например, по данным, полученным при изучении ценностно-мо-тивационной сферы офицеров МВД, у младших офицеров в возрасте до 35 лет главными ценнос­тями выступают свобода, товарищи, друзья, обес­печенная жизнь, а у старших (после 35 лет), наря­ду с профессиональной деятельностью, большое значение приобретают семейная жизнь и здоро­вье (Корчмарюк В. А., 1998).

Изменения в системе ценностей и жизненных целей нередко побуждают человека задумываться о корректировке направления своей профессиональ­ной карьеры. Что в таком случае будет выступать в качестве движущей силы, на этот счет мнения различных авторов расходятся. Д. Левинсон (1978) считает, что изменение профессионального пути будет обусловлено возвращением мечты — стремлений, идеалов и целей молодости. Л. Е. То­мас (Thomas, 1979) полагает, что общественные условия, являющиеся опос­редованной мотивацией, определят новый выбор и действия человека, ис­пытывающего резкие изменения своих ценностей и установок.

Между тем, как показывает практика, лишь малая часть людей резко изменяют свою профессиональную карьеру в середине жизни (Levinson, 1978). Мужчины делают это чаще, чем женщины, так как последние в этом возрасте все еще не оставляют попыток добиться повышения по службе и не готовы к переоценке своих профессиональных целей и достижений (Droege, 1982).

Переоценка профессиональной карье­ры — период самоанализа, часто встреча­ющийся в середине жизни и связанный с профессиональным выбором и продвиже­нием вперед. Иногда приводит к изменению направления карьеры. Этап сохранения достигнутого — пе­риод, когда человек стремится сохранить за собой то положение на производстве или службе, которого он добился ранее.

В целом смена профессионального пути затрагивает, как правило, тех людей, которых к этому вынужда­ют жизненные обстоятельства. Од­нако меняют профессию и те, кто чувствует, что их способности не используются в полной мере на той работе, которая у них есть. Причем следует отметить, что первая при­чина — вынужденное изменение места работы, острая нехватка де­нег и т. д.— встречается гораздо чаще, чем вторая.


516 Ш Часть VII. Средняя взрослость (от 40 до 60 пет)ШШШШШШШШ

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию