Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шея собаки





Шея обеспечивает быстрые и свободные движения головы и в процессе ориентирования и работы способствует крепкой хватке при задержании и, следовательно, должна быть мускулистой и достаточно сильной.

Шея собаки рассматривается по следующим показателям: форме, длине, объему, направлению (поставу) и подвижности.

Длина шеи, как правило, равняется длине головы (исключение составляют короткоголовые собаки). Шея короткая, если она меньше длины головы, и длинная — если длиннее головы. Длина шеи определяется стандартом породы, но она у сук несколько длиннее, чем у кобелей.

Породы собак, не приспособленные для быстрых передвижений, с тяжелой массивной головой имеют короткую и менее подвижную шею, и, наоборот, быстроаллюрные породы, сухого типа обладают длинной шеей с длинной мускулатурой, обеспечивающей необходимую подвижность голове. Слишком короткая шея, встречающаяся у собак тяжелого, сырого типа — малоподвижна, но имеет и свои положительные стороны, облегчающие поддержку головы благодаря короткому рычагу и повышающие способность к мощным силовым захватам.

Наиболее рациональная шея соединяет в себе положительные качества и короткой, и длинной шеи, она сухая и мускулистая, без продольных складок и отстающей под гортанью кожи. Однако некоторым породам собак стандартом предусмотрен сырой тип конституции и связанная с ней короткая сырая шея со складками на коже (сенбернар, бладхаунд и др.).

Независимо от длины и объема шеи рассматривается ее направление по отношению к горизонтальной линии. Различают следующие три основные постава шеи.

Высокопоставленная шея присуща ряду пород, в которых культивировалась большая красивая голова на длинной и сухой шее (дог). В данном случае от холки шея принимает близкое к вертикали положение и, как правило, имеет (для усиления) хорошо развитый и мускулистый загривок, обеспечивающий поддержку тяжелой голове и придающий определенный характерный рисунок шее.

С позиций статики вертикальное положение шеи наиболее благоприятно для поддержания ее на весу, а перемещение при этом центра тяжести назад облегчает движение передних конечностей. Высокопоставленная шея связана с высокой мускулистой холкой и крепкой мускулатурой короткой спины и поясницы.

Иначе провисает спина и ослабляются двигательные толчки ведущих задних конечностей. Поэтому в большинстве случаев длинными высокопоставленными шеями обладают собаки с квадратным форматом корпуса.

Низкопоставленная шея, встречающаяся у собак с массивной головой и короткой шеей, расположена немного ниже или на одной линии со спиной. В движении такое положение наиболее целесообразно, его принимает любая собака при всех аллюрах. При таком поставе шеи голова выносится вперед, и центр тяжести корпуса также перемещается вперед, и тем самым облегчается ход задних конечностей.

В природе имеется много переходных или промежуточных поставов шеи, но наиболее целесообразным и рациональным является косое (или высокое) положение шеи под углом 45 градусов к горизонту.

На постав шеи значительно влияют и темперамент, и состояние собаки, которая в возбужденном состоянии, настораживаясь, высоко поднимает ее, тем самым увеличивая сектор обзора; спокойная или утомленная, она опускает шею под углом в 30 градусов.

Исходя из вышеизложенного, следует, что шея должна быть сухой и мускулистой. Короткую со складками кожи шею называют загруженной.

Угол соединения шеи с туловищем определяет ее постав, а желательная для породы длина и вид постава предусматриваются стандартом породы. Отклонение от определенного стандартом угла постава шеи определяет оценку постава.

ЭКСТЕРЬЕР ТУЛОВИЩА (КОРПУСА СОБАКИ)

В понятие экстерьера туловища или корпуса входят следующие стати собаки: линия верха, холка, спина, поясница, круп, хвост, а также грудь, грудная клетка, живот, пах, крайняя плоть и мошонка у кобелей, молочные железы и соски (линия низа) у сук.

1. Холка в своей основе имеет верхние края лопаток, соединенных мощной мускулатурой, которая приводит в движение шею и передние конечности, а также в холку включены остистые отростки четвертых и пятых грудных позвонков — их вершины находятся на одном уровне с верхними углами лопаток.

Холка резко выступает над спиной и по возможности должна дальше простираться назад. Особенно она резко выражена у кобелей после окончания их формирования в возрасте 2–3 лет. При оценке холки обращают внимание на ее высоту, длину и ширину. Желательна — высокая, широкая, достаточно длинная и мускулистая холка, так как она служит местом соединения и крепления мощных связок мышц шеи, передних конечностей, спины и головы.

2. Спина — спереди ограничена холкой, сзади — поясницей, по бокам — ребрами. В основе спины лежат 8–9 спинных позвонков и верхние участки ребер грудной клетки. Спина подвижна как по вертикали, так и по горизонтали, она должна сгибаться и разгибаться во время движения собаки. Длинная спина обусловливает длинную грудную клетку, коррелируя с объемом легких. Короткая спина более крепкая. Узкая спина связана с узкой грудью, плоским поставом ребер и меньшим объемом легких, поэтому наиболее желательна широкая спина.

Хорошо развитая спина — всегда прямая, такая спина обеспечивает нормальную передачу двигательных толчков от задних конечностей и умеренную амортизацию грудной части, тем самым предохраняет внутренние органы. Наиболее частыми отклонениями в экстерьере спины являются провислая, слабая спина и горбатая, т. е. излишне выпуклая.

Провислая спина чаще всего обусловлена неправильным выращиванием щенка, особенно в части кормления, общей слабостью и дряблостью мускулатуры, а также неправильным поставом крупа и задних конечностей. Провислость проявляется в виде «переслежины», т. е. небольшого прогиба спины в области диафрагменного позвонка, который, прогрессируя, приводит к значительному опусканию свода спины. Связки и мускулатура при этом растягиваются, позвоночник получает излишнюю гибкость, теряя свою крепость. Небольшую слабость спины у молодых собак устраняют улучшением питания и содержания, введением моциона и шаговой тренировки. Исправление запущенных форм провисания спины практически невозможно.

Горбатая спина наиболее часто имеет два вида. Острая горбатая спина с плоскими ребрами и узким поставом передних конечностей имеет от холки до самой поясницы форму дуги, часто с выступающими в виде «гребенки» позвонками. Такое положение чаще всего связано с общей недоразвитостью организма собаки и болезнью. Выпуклость спины при хорошем развитии мускулатуры и костей выражена очень незначительно и считается нормальной, если спина при движении гибка и пружиниста, и собака смотрится чуть сутулой. Такая форма спины не только не влияет па рабочие качества, но у многих быстроаллюрных пород культивируется селекционно, т. к. обеспечивает резкие и сильные броски у борзых на скоростных аллюрах.

Нормально развитая спина — широкая, прямая и крепкая. Прямая спина обеспечивает правильную передачу двигательных толчков. Мягкость спины и слабость мускулатуры являются причиной быстрой утомляемости собаки. Резко выраженные степени мягкости или горбатости спины расцениваются как пороки.

Date: 2015-09-22; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию