Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаза собаки





Глаза характеризуются по цвету, форме, величине, разрезу и расположению на голове, сухости и натяжению век.

Цвет радужной оболочки глаз зависит от общего окраса собаки и варьируется от темно-коричневого до светло-голубого. Цвет глаз обусловлен генетически и не подвержен влиянию кормления и выращивания. У собак пятнистого и мраморного окрасов встречается разноглазие (один глаз коричневого цвета и второй голубой), в некоторых породах такое разноглазие допускается стандартом. Всегда предпочтительнее темные глаза, но у собак светлых окрасов или осветленных встречаются светлые и почти бесцветные глаза, и у многих пород это очень серьезный порок. Помимо общего осветления цвета радужной оболочки глаза, у собак иногда встречаются различной величины белые пятна на темной радужке — следствие врожденных пороков. Голубые глаза у многих пород связаны с глухотой и понижением зрения. Такие глаза являются серьезным пороком.

Форма глаз собак также очень разнообразна — от круглых, овальных до узких и миндалевидных, по размеру глаза делятся на большие и маленькие и, как правило, форма, величина глаз, а также их разрез зависят от ширины и формы головы. При узкой черепной части они косопоставленные, при широкой — прямопоставленные. Глаза могут быть выпуклыми или глубокопосаженными, но всегда должны быть чистыми, блестящими и иметь живое, энергичное или веселое выражение, они должны выражать внутреннюю сущность собаки.

Веки должны быть сухие и натянутые, у некоторых пород допускаются сыроватые и немного отвисшие (сенбернар, бассет). Ресницы правильного расположения должны быть направлены от оболочки глаза. Однако часто встречается противоположное направление при завороте век, но это не является пороком.

В строении и развитии глаз наблюдается много пороков и недостатков развития, как наследственного происхождения, так и связанных с условиями содержания и выращивания. К недостаткам и порокам относятся как маленькие подслеповатые глаза с переразвитым третьим веком, так и с излишне выпуклой роговицей, но полностью прикрытые веками, глаза с белыми вкраплениями и с белой каймой с сырыми, отвисшими, переразвитыми веками. Довольно часто наблюдается: заворот век внутрь или выворот их наружу: перенесенные по этому поводу хирургические вмешательства; изменение направления роста ресниц и вызываемые этими пороками слезотечение, конъюнктивиты и бельма.

Антисанитарное содержание, тесный контакт с больными животными, различные заболевания собак — в первую очередь провоцируют заболевание глаз. Глаза служебной собаки являются одним из важнейших органов, их состояние подчас хорошую служебную собаку исключает из служебного использования.

Внимательные, живые, ясные глаза собаки, подвижные, «прислушивающиеся» уши характеризуют здоровье служебной собаки, ее темперамент и заинтересованность в работе.

В настоящее время во всех странах с развитым собаководством проводится обязательная поголовная офтальмологическая проверка глазного дна и глаз собаки с занесением данных в родословную.

Date: 2015-09-22; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию