Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и свойства углеводов





Цель работы: Научиться экспериментально доказывать основные химические свойства моносахаров и полисахаридов.

Приборы, оборудование, реактивы:

Пробирки лабораторные, штатив для пробирок.

1% раствор глюкозы, сахарозы, лактозы, фруктозы, 0,5% крахмальный клейстер, 10% р-р NaOH, р-р CuSO4 (2%), р-р иода, реактив Селиванова (0,5% раствор резорцина в 20% НСl), спирт этиловый.

Сущность работы:

Ход работы:

Опыт I. Восстанавливающая способность моно- и дисахаридов.

В три пробирки поместите по 10 капель 1% растворов глюкозы, сахарозы и лактозы, добавьте в каждую пробирку 10% раствора гидроксида натрия и 1-2 капли раствора сульфата меди (II) CuSO4. Осторожно нагревайте над пламенем горелки так, чтобы нагревалась только верхняя часть раствора, а нижняя оставалась без нагревания. Нагревайте только до кипения, но не кипятите.

Циклические формулы:

 

 

________________ _____________________ __________________

глюкоза сахароза лактоза

 

Наблюдения:

 

 

Опыт 2. Открытие присутствия фруктозы (реакция Селиванова).

В пробирку поместите 10 капель 1% раствора фруктозы, добавьте 1 мл реактива Селиванова (0,5% раствор резорцина в 20% HCl). Осторожно нагревайте над пламенем горелки.

Наблюдения:

 

 

Опыт 3. Качественная реакция на крахмал.

В пробирку поместите 5 капель 0,5% крахмального клейстера и 1 каплю сильно разбавленного раствора иода. Нагрейте раствор, он обесцвечивается; при охлаждении окраска восстанавливается.

Структурная формула крахмала:

 

 

Наблюдения:

 

 

Опыт 4. Кислотный гидролиз крахмала.

В пробирку поместите 0,5 мл 0,5 % клейстера. Добавьте 1 мл 10% серной кислоты H2SO4 и поместите пробирку в кипящую баню. Мутный раствор клейстера становится прозрачным через 20 мин. Пипеткой поместите 2-3 капли гидролизата в пробирку и добавьте 1 каплю разбавленного раствора иода в иодиде калия. Если проба не дает положительной йодокрахмальной реакции (синее окрашивание), добавьте в пробирку 8 капель 10% гидроксида натрия для создания щелочной среды. Затем добавьте 1 каплю 2% сульфата меди (II) CuSO4.

Уравнение реакции:

 

 

Наблюдения:

 

 

Выводы:

 

 


Занятие 31

Дата _________ Лабораторная работа

Date: 2015-09-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию