Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криометрическое определение молярной массы неэлектролита





 

Цель работы: Научиться криометрически определять молярную массу вещества

Приборы, оборудование и реактивы: криометр, термометр Бэкмена, термометр химический, лёд колотый, хлорид натрия, исследуемые растворы сахарозы, мочевины, 0,9% раствор хлорида натрия.

 

Сущность работы:

Молярная масса неэлектролита определяется по измеренному относительному понижению температуры замерзания раствора по сравнению с чистым растворителем.

Проводится охлаждение заданных растворов до начала образования кристаллов льда. Измерение проводится с помощью термометра Бэкмана. По полученным данным вычисляется понижение температуры замерзания раствора:

зз2О) – Тз(р-р),

где Тз – точка замерзания при данной настройке термометра. Рассчитывают молярную массу неэлектролита по формуле:

 

 

Ход работы:

1. Внутренний сосуд криометра 1 (см. рис) ополаскивают, заполняют дистиллированной водой приблизительно на 1/3 высоты, чтобы обеспечить полное погружение резервуара термометра.

2. Внешний сосуд криометра заполняют толченым льдом, добавляют 40-50 г технической соли, доливают воду до всплывания льда и перемешивают. Температура смеси должна быть около –5° ¾ -6° С. Сосуд с дистиллированной водой помещают в криометр и некоторое время охлаждают, но не до замерзания.

3. Устанавливают заранее настроенный термометр Бэкмана; он не должен касаться стенок сосуда. Непрерывно перемешивают жидкость мешалкой и наблюдают за показаниями термометра. Столбик термометра постепенно опускается, после чего следует резкое повышение температуры, которое достигает максимального значения и стабилизируется (точка замерзания чистого растворителя), или снова понижается (точка замерзания раствора).

4. Записывают соответствующее максимальное показание термометра. Сосуд осторожно приподнимают и слегка нагревают до исчезновения льда. Повторяют определение температуры замерзания воды 2-3 раза.

5. Аналогично проводят определение температуры замерзания исследуемого раствора. При работе с раствором особенно важно интенсивное непрерывное перемешивание, препятствующее сильному переохлаждению жидкости. Наиболее точный результат получается при минимальном количестве образующегося льда.

Date: 2015-09-24; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию