Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рефлекторной дуги





Рефлекторная реакция может осуществляться только при условии целостности всех звеньев рефлекторной дуги. Если на рушено хоть одно из них, рефлекторная реакция невозможна. Убедиться в этом задача настоящей работы.

О с н а щ е н и е: штатив с крючком и пробкой; набор препаровальных инструментов; фильтровальная бумага, нарезанная квадратиками площадью 0,5 см2; стаканчик с 0,5 % раствором серной кислоты; 0,1%-ный раствор новокаина или 1% -ный раствор хлорида калия, стакан с водой. Исследование проводят на лягушке.

С о д е р ж а н и е р а б о т ы. Приготовьте спинальную лягушку,опыт начинайте после исчезновения спинального шока. Для определения этого момента время от времени сдавливайте кончики пальцев лягушки пинцетом до тех пор, пока она не начнет реагировать на раздражение двигательной реакцией.

 

Анализ рефлекторной дуги проводите путем последовательного выключения ее отдельных звеньев.

1. Установление роли рецептора в осуществлении рефлекторной реакции.

· положите на кожу голени правой лапки кусочек фильтровальной бумаги, смоченной 0,5%-ным раствором серной кислоты. Отметьте рефлекторную реакцию на раздражение кожи кислотой. После каждого раздражения кислоту нужно смывать, опуская лапку в стакан с водой;

· сделайте круговой разрез кожи той же задней лапки лягушки ниже коленного сустава и снимите кожу с голени как чулок, лишая тем самым этот участок кожной рецепции.

· фильтровальную бумажку, смоченную кислотой, осторожно положите на обнаженный участок мышцы. Следите, чтобы кислота не попала на кожу. Рецепторы кожи удалены, реакция отсутствует. Отсутствие рефлекторной реакции объясняется тем, что рецепторы мышцы в отличие от кожных рецепторов не реагируют на слабый раствор кислоты

2. Установление роли афферентного пути.

· на второй лапке отпрепарируйте седалищный нерв. Для этого, ножницами разрежьте кожу вдоль задней поверхности бедра. Стеклянными крючками, стара­ясь не поранить сосуды, раздвиньте мышцы, отделите седалищный нерв и подведите под него лигатуру.

· наблюдайте рефлекторную реакцию этой же лапки (с отпрепарированным седалищным нервом) при опускании кончиков пальцев в кислоту. Возникает хорошая двигательная реакция;

· приподняв отпрепарированный нерв лигатурой, подложите под него небольшой ватный фитилек, смоченный 1 % раствором новокаина или 1%-ным раствором хлорида калия. Эти вещества нарушают проводимость нерва. Имейте в виду, что седалищный нерв является смешанным, он содержит афферентные (чувствительные) и эфферентные (двигательные) волокна, формирующие афферентные и эфферентные звенья определенных спинальных двигательных рефлексов. При действии новокаина на нервный ствол проведение импульсов через 1 — 2 мин прекращается по афферентным и примерно через 4—5 мин — по эфферентным волокнам.

· после наложения на нерв новокаина каждую минуту проверяйте наличие рефлекторной реакции на раздражение лапки кислотой. Через 1 — 2 мин после проведенных манипуляций двигательный сгибательный рефлекс исчезает. Исчезновение рефлекторной реакции указывает на то, что афферентные волокна полностью утратили проводимость.

Одновременно наблюдайте за тонусом мышц правой конечности, сравнивая ее положение с положением левой лапки. Правая лапка становится длиннее.

3. Установление роли эфферентного пути.

· сразу после исчезновения сгибательного рефлекса лапки, у которой седалищный нерв обработан новокаином, на кожу спины лягушки наложите бумажку, смоченную кислотой. Возникает общая двигательная рефлекторная реакция, в которой участвуют обе лапки. Сокращение лапки нерв которой обработан новокаином говорит о том, что исчезновение двигательного сгибательного рефлекса при действии серной кислоты на кожу этой лапки связано с прекращением проведе­ния импульсов только по афферентному звену рефлекторной дуги.

Кислоту с кожи спины удаляйте ваткой, смоченной в воде. Лягушку погружать в воду не следует, чтобы не мешать действию новокаина на нерв;

· повторно наложите бумажку, смоченную серной кислотой, на кожу спинки лягушки через 4 — 5 мин после приложения к нерву новокаина. Отметьте, что в наступившей общей двигательной рефлекторной реакции лапка с обработанным новокаином нервом не участвует. Следовательно, устранение двигательного рефлекса лап­ки в составе общей двигательной реакции лягушки связано с прекращением проведения импульсов по эфферентному звену реф­лекторной дуги.

Если рефлекторные реакции длительное время не исчезают, исключите проведение возбуждения по эфферентным волокнам путем перерезки седалищного нерва (перерезайте его на бедре как можно выше). Убедитесь, что после такой перерезки нерва правая лапка не вступает в реакцию при нанесении раздражения на любые участки кожи.

 

Отметьте, как изменяется тонус мышц правой конечности после перерезки седалищного нерва.

4. Установление роли центрального звена рефлекторной дуги (нервных центров).

· это достигается путем разрушения спинного мозга, введением препаровальной иглы в спинномозговой канал. После этого никакие рефлексы у спинальной лягушки не вызываются.

 

Оформление протокола.

1. Результаты опыта оформите в виде таблицы:

Элементы рефлекторной дуги Роль в обеспечении рефлекторной активности Последствия исключения элемента из рефлекторной дуги
     
     
     
     
     

2. Зарисуйте общую схему рефлекторной дуги наблюдаемых рефлексов.

3. Отметьте элементы рефлекторной дуги, роль которых, в обеспечении рефлекторной активности, установлена в ходе опыта.

4. Сформулируйте рефлекторный принцип, который иллюстрирует данный опыт.

---------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------

Date: 2015-09-24; view: 4212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию