Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания освобождения от ответственности





 

При расторжении договора Закон ограничивает возмещение убытков фактическими затратами сторон, которые, однако, не могут превышать двукратной стоимости туристского продукта (ч. 8 ст. 10). При этом следует иметь в виду, что по общим правилам односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг для заказчика обусловлен оплатой исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК), а для исполнителя - полным возмещением убытков заказчику (п. 2 ст. 782 ГК).

Отсутствие в Законе определенного указания на то, что туроператор (турагент) несет перед туристом ответственность за действия тех лиц, которые непосредственно оказывают соответствующие туристские услуги, не должно порождать сомнения в применимости к данному договору положений ст. 313, 403, 706 ГК, предусматривающих ответственность исполнителя за действия третьих лиц, привлеченных им к исполнению договора. Включение в договор оказания услуг по туристскому обслуживанию положений, ограничивающих или исключающих ответственность исполнителя за действия названных лиц, следует в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей рассматривать в качестве условий, ущемляющих права потребителя. Такие условия признаются недействительными.

Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей исполнитель освобождается от ответственности в случае нарушения заказчиком установленных правил. На сегодня к правилам, нарушение которых туристом влечет освобождение должника от ответственности, следует отнести несоблюдение туристом перечисленных выше обязанностей (ст. 7 Закона о туристском обслуживании).

Таким образом, наряду с общими правилами наступления гражданско-правовой ответственности для обязательств, вытекающих из договора возмездного оказания туристской услуги необходимо закрепление в законе специальных правил. Это предложение обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, потребитель туристской услуги является слабой стороной договора. В связи с этим он нуждается в дополнительных гарантиях защиты своих прав по сравнению с другими участниками гражданского оборота. Во-вторых, туроператор и турагент выступают в качестве профессионалов на рынке оказания туристских услуг. В-третьих, туроператор (турагент) как сторона договора несет перед клиентом ответственность за действия третьих лиц, непосредственно оказывающих услуги, которые входят в состав сформированной и выставленной на рынок туристской услуги.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение договора возмездного оказания туристской услуги, а также причинение вреда жизни и здоровью туриста при потреблении услуги является основанием для привлечения туроператора (турагента) к гражданско-правовой ответственности.

В главе 39 ГК РФ не предусмотрены нормы об ответственности за нарушение договора возмездного оказания услуг. Закон также не включает положений об ответственности туроператора (турагента) и туриста за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий заключенного между ними договора. Такая позиция законодателя представляется не совсем оправданной. Особый характер туристской услуги и социальная значимость регулируемых общественных отношений требует специального подхода к решению вопроса об ответственности. Отсутствие специальных норм, закрепляющих ответственность сторон по договору возмездного оказания туристской услуги, приводит к неоднозначному толкованию существующих в ГК РФ норм об ответственности при попытке их использования по аналогии.

 

Заключение

 

Цель исследования достигнута, а задачи решены, основные выводы содержатся в следующих положениях:

1. Действующее законодательство в области туристической деятельности включает Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ (далее - Закон о туризме), а также принятые в соответствии с ним другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Поскольку туристическая деятельность заключается в оказании соответствующих услуг гражданам-потребителям на договорной основе, на нее распространяется действие общих норм Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) и его специальных норм, регулирующих оказание возмездных услуг.

Рассматриваемые отношения регулируются также аналогичными нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 4 Закона о туризме государственное регулирование в данной области осуществляется многими способами, в частности путем осуществления стандартизации в туристской индустрии и сертификации туристского продукта.

2. Закон не содержит четкого регулирования прав и обязанностей сторон, что на практике нередко приводит к наделению турагентами и туроператорами себя дополнительными правами и возложению на туристов дополнительных обязанностей.

3. По договору оказания услуг по туристскому обслуживанию исполнитель обязуется оказать заказчику комплексную туристическую услугу, организованную исполнителем заранее либо по индивидуальному заданию Заказчика, а Заказчик обязуется указанную услугу оплатить.

4. Исполнителем по договору туристического обслуживания, является турагент, который заключил договор оказания услуг по туристскому обслуживанию или от имени которого заключен такой договор, независимо от того, предоставляются услуги по туристскому обслуживанию (или часть их) туроператором либо третьим лицом - субъектом туристической индустрии.

5. Заказчиком является потребитель (турист), а также иное лицо, заказывающее услуги по туристскому обслуживанию с целью последующей передачи прав на их использование потребителю (туристу).

6. Договором может быть предусмотрена возможность возложения исполнения туроператором части или всех своих обязательств по договору оказания услуг по туристскому обслуживанию на третьих лиц - субъектов туристической индустрии. Возложение туроператором исполнения обязательств на третьих лиц не освобождает туроператора от ответственности перед туристом за оказание всех услуг, входящих в комплексную туристическую услугу.

7. Договор оказания услуг по туристскому обслуживанию является публичным договором, так как для него характерны два признака: во-первых, он может быть заключен только туристской фирмой и, во-вторых, деятельность туристической фирмы является публичной.

8. К отношениям по договору оказания услуг по туристскому обслуживанию с участием заказчика - потребителя, не урегулированные Гражданским кодексом а также Законом О туристской деятельности, применяется Закон О защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним.

9. Особенности договора на туристическое обслуживание обусловлены комплексным характером его содержания - обязанностью исполнителя (туроператора, турагента) оказать заказчику (туристу) на возмездной основе различного вида услуги, составляющие в совокупности туристическую услугу (пакет услуг).

10. Особый характер туристской услуги и социальная значимость регулируемых общественных отношений требует специального подхода к решению вопроса об ответственности. Отсутствие специальных норм, закрепляющих ответственность сторон по договору возмездного оказания туристской услуги, приводит к неоднозначному толкованию существующих в ГК РФ норм об ответственности при попытке их использования по аналогии. В связи с этим, наряду с общими правилами наступления гражданско-правовой ответственности для обязательств, вытекающих из договора возмездного оказания туристской услуги необходимо закрепление в Законе специальных норм.

11. Для регламентации размера убытков сторон договора возмездного оказания туристской услуги предлагается установить размер возмещения в зависимости от основания расторжения договора:

- при одностороннем отказе заказчика (туриста) от договора турист обязан возместить исполнителю (туроператору (турагенту) стоимость фактически потребленных услуг;

- при расторжении договора по вине исполнителя (туроператора (турагента) или в связи с обстоятельствами за которые он отвечает, туроператор (турагент) обязан возместить заказчику (туристу) имущественный ущерб в полном объеме.

В конце работы, хотелось бы напомнить один из принципов Гаагской декларации о туризме (апрель 1989 года), суть которого в следующем: туризм должен планироваться на государственном уровне, поскольку он имеет такое же значение, как и другие виды экономической и социальной деятельности. Для этого требуется создание подлинной национальной туристической политики и принятие парламентами государств отдельного законодательства о туризме, а если потребуется - Кодекса туриста.

 

 

Список литературы

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237.

2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Текст части первой опубликован в «Российской газете» от 8 декабря 1994 г. № 238-239, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32 ст. 3301.

3. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Текст части второй опубликован в «Российской газете» от 6, 7, 8 февраля 1996 г. № 23, 24, 25, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. № 5 ст. 410.

4. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 05.02.2007 № 12-ФЗ) // Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 3 декабря 1996 г. № 231, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. № 49 ст. 5491.

5. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» // Текст Закона опубликован в «Российской газете» от 7 апреля 1992 г., в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., № 15, ст. 766.

6. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» // Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 3 июня 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 мая 1997 г. № 18, ст. 2153.

7. Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» // Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 августа 1997 г. № 34, ст. 3980, в приложении к «Российской газете» № 14, 2000 г.

8. Постановление Госстандарта РФ от 5 августа 1997 г. № 17 «О принятии и введении в действие Правил сертификации» // Текст постановления опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, апрель 1998 г., № 8, в Еженедельнике официальной информации «Курьер» от 7 мая 1998 г. № 17, в региональном выпуске «Финансовой газеты», июнь 1998 г., № 26, в «Вестнике Госстандарта России» № 7, 1998 г., в приложении к «Российской газете» № 14, 2000 г.

9. Гаагская декларация по туризму: Международный договор от 14 апреля 1989 г. // Международный туризм и право. М., 1999.

10. Манильская декларация по мировому туризму: Международно-правовой акт от 27 сентября 1980 г. // Международный туризм: правовые акты. - М., 2000.

Научная и учебная литература

11. Азар В.И., Акишин В.Н, Биржаков М.Б. и др. К вопросу изменений и дополнений основ законодательства о туризме // Туристские фирмы. 2000.

12. Андреев В.И.: Бюро международного молодежного туризма. М.: Инфра. 2000.

13. Афонина Е.В.: О некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Вестник ВАС РФ. 2000. N 7.

14. Балабанов И.Т., Балабанов А.И.: Экономика туризма. М.: Финансы и кредит, 2001.

15. Барышева Т.В. Договор поручения турфирмы с клиентом // Главбух, Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности. 2009. N 4.

16. Биржаков М. Б., Казаков Н. П. Безопасность в туризме. СПб., 2005.

17. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. Издание 6-е, переработанное и дополненное. СПб., 2006.

18. Бирюков П.Н., Галушко Д.В., Хамова Ю.А.: Правовое регулирование туристической деятельности, Воронеж 2006.

19. Борисов К.Г.: Международный туризм и право, М.: Инфра-1999.

20. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юрид. вузов. М.: Юриспруденция, 2000.

21. Викулова О.Н. Комментарий к Федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (постатейный). М.:"Юстицинформ", 2008.

22. Власов А.А., Нагорный А.Г.: Туризм. М.: Высшая школа, 1977.

23. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 1998.

24. Волошин Н.И.: Туристическая деятельность как предмет правового регулирования // Экономика и право. 1999. № 11.

25. Гражданское право: В 2 Т. 1: Учебник / Отв. Ред. Е. А. Суханов. М., 2006.

26. Гражданское право: Учебник. Часть I. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2007.

27. Губенко Н., Писаревский Е. Туризм в России и за рубежом // Закон. Услуги: туризм. N 4. 2003.

28. Гужин Г.С., Беликов М.Ю., Клименко Е.В.: Менеджмент в иностранном и внутреннем туризме. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 1997.

29. Гуляев В.Г.: Организация туристической деятельности. М.: Нолидж, 1996.

30. Данилова Л.Я.: Специфика организационных правоотношений возникающих при оказании туристических услуг, Вестник СГАП, 2004, №4(41).

31. Дедиков С.В. Правовые проблемы страхования ответственности туроператоров // Юридическая и правовая работа в страховании. 2007. N 4.

32. Денисова М.О. Закон о туристской деятельности // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. N 2.

33. Зинченко С.В, Газарьян Б.Н.: Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства // Хозяйство и право. 1997. N 2.

34. Злобина Л.В.: Невыполнение туристической фирмой договорных обязательств перед партнерами // Главный бухгалтер. 2000. № 4.

35. Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. М., 2000.

36. Кабалкин А.В.: Договор возмездного оказания услуг// Российская юстиция. 1998. № 3.

37. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник. М., 2007.

38. Квартальнов В.А.: Туризм. М.: Финансы и статистика, 2001.

39. Кротов М.В.: Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве: Учебное пособие. Л., 1990.

40. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М., 2003.

41. Международная конференция ООН по статистике путешествий и туризма. М., 1993.

42. Отчет Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) // http:// www.ratanews.ru/

43. Парций Я.Е. Научно-практический комментарий Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". М., 1998.

44. Парций Я.Е. Правовое регулирование туристическо-экскурсионных услуг // Экономика и жизнь. 1996. N 44.

45. Писаревский Е. О юридических признаках туроператора и турагента // Турбизнес. 2002. N 5.

46. Писаревский Е.Л. Законодательство в области туризма. Тенденции и перспективы // Туристские фирмы. 2002. Вып. 27.

47. Писаревский Е.Л., Губенко Н.Н.: Законодательство о туризме в Российской Федерации и за рубежом. Состояние и перспективы. М., 2005.

48. Писаревский Е.Л.: Научно-практический комментарий. Положение о лицензировании туроператорской деятельности. Положение о лицензировании турагентской деятельности. М.,: Юрист, 2002.

49. Проничев К. Туристические коллизии // Расчет. 2008. N 9.

50. Свиридов К.С.: Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг, диссертация, Санкт-Петербург, 2003.

51. Сорк Д.М. Защита прав туристов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 2.

52. Сравнительный анализ законодательства государств-участников СНГ в сфере туризма. СПб.: Невский фонд, 2005.

53. Суворов Е.Д. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности. М., 2000.

54. Толковый словарь туристических терминов / под ред. Алексеева И.И., М.: Инфра-1998.

55. Туристские фирмы и гостиницы: нормативное регулирование деятельности. М. 2001.

56. Чеботарева И.А.: Анализ законодательства о туристской деятельности в субъектах Российской Федерации. Тенденции и пути развития, предложения по формированию пакета нормативно-правовых актов, регулирующих туристическую деятельность в Санкт-Петербурге. Спб.2002.

57. Чененов Ю.А.: Гражданско-правовое регулирование туристической деятельности, Екатеринбург, диссертация, 2003.

58. Чеченов Ю. Оформление отношений с туристом: правовые аспекты применения информационного листка, ваучера, турпутевки Туризм. 1999.

59. Шаблова Е.Г.: Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Екатеринбург, 2002.

60. Юдина А.Б., Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". М.: ООО "Новая правовая культура", 2008.

Размещено на Allbest

Date: 2015-09-24; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию