Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика работы над драматическими произведениями в начальных классах





В драматическом произведении автор показывает жизнь через действия героев, таким образом, действие приобрета­ет самоценное значение и становится своеобразным «опредме­чиванием внутренних побуждений действующего лица и реализа­цией его интересов и целей» (И. Волков). Отсюда и совершенно особая функция языка в драме: речь выражает внутренние пере­живания персонажей и одновременно является средством изобра­жения внешних проявлений внутренних состояний героев, в речи персонажей выявляются их конфликтные отношения, т.е. речь (разговор) становится движущим механизмом действия. Особен­ность содержания и формы драмы предполагает необходимость сочетания речи с пантомимой, разыгрывания действия в мизан-


 


сценах, соединения драмы с декорациями и музыкальным conpo-i вождением. Иначе говоря, драма требует постановки на сцене. Поэтому полноценное чтение драматического произведения предполагает наличие развитого воссоздающего и творческого! воображения и по силам только квалифицированному читателю! По этой причине в хрестоматиях для начальных классов очень мало драматических произведений. В «Родной речи» - учебнике для учащихся начальных классов в 3 книгах их только два: в книге

1 - отрывок из сказки С.Я.Маршака «Терем-теремок» и в книге

2 - отрывок из сказки-пьесы С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
В книгах 3.И.Романовской «Живое слово» драматических произЯ
ведений нет вообще. В книгах для чтения Р.Н. и Е.В.Бунеевых то­
же только два драматических произведения: С.Маршака, «Сказка
про козла» (III класс) и С.Козлова «Снежный цветок» (IV класс).:
Чтение драматического произведения требует разносторонних
усилий читателя: осознания раскодированных печатных знаков,
воссоздания в воображении определенных картин, представления
того, как двигаются, говорят герои, как они располагаются в про- j
странстве относительно друг друга и относительно деталей ин­
терьера. Поэтому целесообразно начинать работу над драматиче­
ским произведением с предварительного подробного рассмотре­
ния иллюстраций к тексту, с беседы по ним, в которой следует об-]
судить позы героев и предположительное содержание изображен­
ных сцен. В процессе чтения драмы также можно обращаться к
иллюстрациям, соотнося текст с картинами. Естественно, что ос­
новными методическими приемами работы с драматическим про­
изведением в классе будут чтение по ролям и драматизация. Од­
нако этим видам деятельности должен предшествовать анализ
произведения. Учителю нельзя забывать, что в драматическом
произведении авторская позиция с трудом открывается школьни- |
кам, поэтому при анализе следует обратить внимание на детали, 1
которые ее проявляют. Например, при разборе сказки «Терем-
теремок» предлагаем детям назвать персонажей сказки и вместе с
ними устанавливаем, что наряду с животными в сказку введены
еще два действующих лица: добрый дед и злой дед. После перечи­
тывания их реплик приходим к выводу, что в словах доброго и
злого дедов содержится описание движений героев-животных, т.е.
автор поручает этим персонажам описание мизансцен:

Злой дед: Вот идут они к соседям -

Волк с приятелем-медведем.

Впереди лиса идет,

В теремок гостей ведет.


В тексте сказки нет ремарок, их роль выполняют речи деда доброго и деда злого. В самом наименовании персонажей - доб­рый и злой - проявляется позиция автора, она еще больше прояс­нится, если мы заметим, что «доброму» деду поручается описание «хороших» событий, а «злому» - «плохих».

Добрый дед: Мышь-норушка

Толокно толчет, А лягушка Пироги печет. А петух на подоконнике Им играет на гармонике. Серый ежик свернулся в клубок, Он не спит - сторожит теремок.

Злой дед: Только вдруг из чащи темной

Притащился волк бездомный, Постучался у ворот, Хриплым голосом поет.

Анализ драматического произведения должен строиться, с од­ной стороны, по тем же методическим правилам, что и анализ эпического произведения: нужно уяснить сюжетную линию, уста­новить причинно-следственные связи событий, дать характери­стику действующим лицам; с другой стороны, анализ драмы мо­жет включать в себя и компоненты анализа лирического произве­дения: работу над тропами, над живописным образом и т.п.

Например, при чтении сказки-пьесы С.Я.Маршака «Двенад­цать месяцев» можно опираться на жизненный личный опыт де­тей: им не раз приходилось наблюдать смену времен года. Пред­ложим учащимся описать погоду в январе и феврале, вспомнить, чем отличаются холодные дни этих месяцев, а затем прочитаем реплики-стихи Января и Февраля из пьесы:

Январь: Если так, будь по-вашему! (Ударяет о землю своим ледяным по­сохом.)

Не трещите, морозы, Полно вам воронье

В заповедном бору, Замораживать,

У сосны, у березы Человечье жилье

Не грызите кору! Выхолаживать!

Учитель спрашивает у детей:

- К кому обращается Январь? (К морозам.)



- Какая просьба содержится в словах Января? (Он просит морозы, чтобь
они не трещали, не грызли кору.) Январь обращается к морозам как к живым
страшным и злым существам. Недаром в народе говорят злые морозы.

- А к кому обращается Февраль? Прочитайте.
Февраль (ударяет посохом о землю):

В облаках трубите громко, Вейте над землею. Пусть бежит в полях поземка Белою змссю!

Ветры, бури, ураганы, Дуйте, что есть мочи. Вихри, вьюги и бураны, Разыграйтесь к ночи!

- Кем же командует Февраль? Кто у него в подчинении? (Ветры, бури, ураганы, вихри, вьюги, бураны.)

- Пронаблюдайте, какие согласные звуки есть почти в каждом слове, ([р],

- А какие гласные чаще всего произносятся в этих словах? ([ы] - 3 раза, [у] - 4 раза, [и] - 4 раза.)

- Найдем в стихотворении другие слова со звуком [у] {дуйте, трубите, землею, пусть, змеею).

- Прочитаем все слова, которые мы нашли, растягивая гласные звуки и звуки [р], [р']. Что мы слышим, когда произносим эти слова? (Завывание вет­ра: ры -у - ри - и - и - у - и- у - ы.)

- Поэт выбрал такие слова, которые помогли нам не только увидеть кар­тину ветреной зимней погоды, но и услышать сильные февральские ветры. Поэт звуками выразил свои ощущения о феврале, а герой сказки - Февраль помог нам понять автора.

В структуре драматического произведения есть такие элемен­ты, которые требуют особого внимания и особых приемов рабо­ты: афиша, ремарки. Если афиша отсутствует в предъявленном тексте, как в книгах 1 и 2 хрестоматии «Родная речь», то полезно предложить детям самим составить афишу и выполнить ее в ри­сунке и цвете.

Работу над ремарками нужно проводить на двух уровнях: со­держательном и исполнительском. На содержательном уровне ремарки разбираются в ходе анализа пьесы. При этом вместе с детьми устанавливается, что предписано сделать герою и почему.

Например, анализ фрагмента пьесы СЯ. Маршака «Двенад­цать месяцев» может выглядеть следующим образом:

Август (усмехаясь): Так уж не за грибами ли?

Падчерица: Не за грибами, а за цветами. Прислала меня мачеха за под­снежниками.

Март (смеясь и толкая в бок Апрель-месяц): Слышишь, братец, за под­снежниками! Значит, твоя гостья, принимай! Все смеются.


Прежде всего, надо выяснить с учащимися значение слов усме­хаясь, смеясь (толкая), смеются, таким образом установив общий смысл всей сцены.

- Август говорит, усмехаясь, т.е. слегка засмеявшись, недоверчиво.

- Почему? Август высказывает свое предположение как шутку, он не ду­мает, что возможно прийти в лес зимой за грибами. К тому же девочка еще ничего не объяснила братьям-месяцам, и они не знают, что привело ее в лес.

-А Март как говорит? Март говорит, уже смеясь и толкая в бок Апрель-месяц, т.е. степень его веселья уже больше, так как уже есть над чем посмеять­ся: девочка сообщила, что пришла в лес в декабре за подснежниками, и Март старается привлечь внимание Апреля к этому невероятному факту. Его смех сопровождает реплику твоя гостья, принимай! Наконец, ремарка Все смеются говорит о веселой реакции всех братьев, уже всем стало смешно, в этот мо­мент степень веселья самая высокая и она выражена без слов, только в дейст­вии - в общем смехе.

Исполнительский уровень работы над ремарками предполага­ет обсуждение интонационного рисунка их прочтения. Это имеет место на этапе перечитывания. В приведенном отрывке каждая следующая ремарка должна читаться все с большей энергией, с постепенным интонационным выделением ключевых слов усмеха­ясь, смеясь, толкая, все смеются. Однако, как бы ни была важна ремарка, все-таки ее общий тон должен быть нейтральным и она не должна при чтении перекрывать реплики героев.

Итак, выбирая конкретные методические приемы для работы над текстом на уроке, учитель должен исходить из специфики рода, вида и жанра литературного произведения, учитывать его струк­туру, а также принимать во внимание особенности восприятия художественного произведения младшими школьниками, уровень сфомированности их читательских умений и навыков.

Date: 2015-09-24; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию