Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации





 

Местное самоуправление – конституционная форма осуществления народовластия. Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления. Европейская хартия местного самоуправления. Конституционно-правовые гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления.

Общие принципы организации местного самоуправления и его функции.

Муниципальные образования: понятие и виды.

Предметы ведения и полномочия местного самоуправления.

Органы и должностные лица местного самоуправления.

Экономическая основа местного самоуправления.

Конституционные гарантии местного самоуправления. Судебная защита прав местного самоуправления. Другие правовые гарантии местного самоуправления.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

 

Планы практических занятий

Семинары по конституционному праву России преследуют несколько целей:

- обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории конституционного права;

- широкое и максимально детальное изучение Конституции РФ, законов и иных нормативных актов, являющихся источниками данной области права;

- анализ специфики конституционно-правового регулирования на федеральном уровне и в субъектах РФ;

- решение текстов и задач, рассмотрение конкретных ситуаций, их возможное моделирование, а также прогнозирование конституционно-правового развития России в целом и по отдельным институтам, проведения деловых игр;

- приобретение студентами навыков самостоятельного исследования связи и политической действительности в России с конституционным законодательством.

Изучение конституционного права России не может быть ограничено формальной стороной дела – ознакомление с документами, хотя этим придется заниматься в немалой степени. Каждому студенту надо проявить аналитический подход- или иной области общественных отношений, почему возникла именно та совокупность норм, которая отражена в правовом акте, является ли она полной или грешит изъянами, от чего следовало бы отказаться и что добавить. Такой подход поможет студенту лучше понять и усвоить процессы создания законодательства, регулирующую конституционные отношения, а также возможности своего влияния на его совершенствование- в качестве гражданина и будущего специалиста.

Форма работы в семинаре – обсуждение всеми студентами академической группы вопросов, обозначенных в задании, предположений своих решений задач и конкретных ситуаций. В определенных случаях возможны доклады нескольких студентов и их обсуждение группой, а также условия игры, имитирующее конституционно-правовые процедуры. По возможности, на изучение определенных тем необходимо приглашать на семинарские занятия специалистов из государственных и муниципальных органов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию