Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Конституционные основы общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной деятельности в Российской Федерации





 

Конституционные основы общественно-политической деятельности. Принцип политического многообразия и его роль в осуществлении демократии в Российской Федерации. Политические партии и другие общественные объединения, участвующие в политическом процессе, как институционная основа политического плюрализма. Несовместимость политического плюрализма с идеологическим единообразием. Принцип многопартийности.

Правовой статус политических партий и других общественных объединений, порядок их создания и государственной регистрации, основы внутреннего устройства, основания приостановления деятельности и ликвидации.

Общественная палата Российской Федерации: статус, порядок формирования, роль в обеспечении взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Поддержка Общественной палатой гражданских инициатив.

Конституционные основы социально-экономической деятельности. Социальное рыночное хозяйство как экономическая основа конституционного строя Российской Федерации. Закрепление в Конституции Российской Федерации свободы экономической деятельности. Признание и равная защита различных форм собственности. Конституционное регулирование собственности на землю и другие природные ресурсы. Значение признания частной собственности как основы формирования гражданского общества.

Деятельность российского государства по обеспечению создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституционно-правовые гарантии социальной защиты граждан. Поощрение государством создания дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности.

Конституционные основы духовно-культурной деятельности. Идеологические концепции как духовное выражение определенных социальных интересов. Многообразие типов идеологии в условиях демократического общества. Монополизация идеологии в условиях тоталитаризма. Сущность идеологического многообразия и его значение для демократического развития России. Взаимоотношения государства и религиозных объединений. Правовой статус религиозных объединений. Порядок их создания и деятельности.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 2196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию