Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходящее время для беседы





Помните, когда ребенок выражает свой гнев, он тем самым показывает, что наступило время заняться его воспитанием. Однако прежде вы оба должны успокоиться и помириться. Подождите немного, но все же постарайтесь не упустить момент, иначе эффект воспитательной беседы теряется. Ведь все, что вы скажете, необходимо связать с происшедшим. Как только ваши отношения восстановились, сядьте и вместе обсудите то, что случилось. Вы должны объяснить ребенку, что в его поведении вам не понравилось и как он должен действовать в следующий раз. Беседа должна строиться так:

Скажите, что вы не осуждаете его. Это просто необходимо сделать, если ваш ребенок по своему складу послушный и кроткий. Дав волю гневу, он начинает терзаться, ему стыдно, что он посмел вам перечить и вел себя недостойно. Если вы не признаетесь ему, что не рассердились, он будет подавлять гнев и, возможно, никогда больше не выразит его открыто. А значит, вы просто не сможете помочь ему взбираться все выше по Лестнице гнева. Воспитание заключается и в том, чтобы сказать ребенку, что вы воспринимаете его как личность и поэтому всегда хотите знать, что он чувствует. Неважно, доволен он, загрустил или рассердился. Похвалите его за то, что он сделал правильно. К примеру: "Очень хорошо, что ты сказал, на что сердишься. Ты не сорвал злобу на младшем братике, как в прошлый раз. Ты не ударил собаку, не швырял игрушки. Ты просто сказал мне, на что разозлился". Упомяните то, что он сделал и чего не сделал. Скажите, как надо действовать, когда рассердишься. Ведь каждый раз, когда ребенок выплескивает на вас свой гнев, он сделал что-то правильно и избежал чего-то неправильного. Помогите ему встать на следующую ступеньку лестницы. Ваша цель – помочь сыну или дочери научиться более зрело выражать гнев. Вы должны скорее просить, чем запрещать. Никогда не говорите: "Не смей так называть меня!" Скажите: "Сынок, пожалуйста, запомни, мне не нравится, когда ты меня так называешь. Больше не делай этого, ладно?" Конечно, мы не можем дать вам гарантию, что он тут же послушается вас. Возможно, это произойдет не сразу. Но он сделает то, о чем вы просили, когда достаточно созреет для этого. Может, это случится через неделю, может, через месяц, но это обязательно случится. Это долгий и трудный процесс. Однако какое-то время спустя ребенок начнет справляться с гневом сам, без напоминаний. Обсуждайте с ним его поведение, сочетая беседы с личным примером, так вы научите его владеть своими эмоциями. И, в конце концов, он сможет заняться самовоспитанием.

Чтобы побольше узнать, как помочь ребенку справляться с гневом, мы рекомендуем две книги Росса Кэмпбелла: "Как по-настоящему любить своего ребенка" и "Как по-настоящему любить своего подростка".

 

Date: 2015-09-24; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию