Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На заметку





Зеленый Путь Ботик (Вытон-Нусле-Хостивар-Прухонице, 24 км) – эта трасса следует по реке Ботик и соединяет муниципалитеты Праги 1,2,4,10,11 и 15 с Питковице, Креслице и муниципалитет Прухонице. Зеленый путь Влтава (Вытонь – Холешовице – Троя, 13,5 км) – Этот путь соединяет Прагу – Вытонь, с Стромовка и поворачивает через Кампу и Летну. За Стромкой, трасса идет вокруг зоологических садов и далее вдоль реки до Кралупы. Более подробную информацию о велосипедных маршрутах можно получить http://doprava.praha-mesto.cz/(nox121eyni0lbjif51rdou45)/default.aspx?l=2

Справочные материалы

Несколько публикаций туристических и велосипедных карт в Чешской Республике включают руководства и другие информационные и справочные материалы, откуда можно почерпнуть детальную информацию о велосипедных трассах и промаркированных туристических маршрутах. Учитывая столь обширные и разные печатные издания, мы рекомендуем прекрасный каталог «Байкинг без границ», который описывает возможности байкинга в Чешской Республике. В нем подробно рассмотрен каждый маршрут и район, приведены контактные данные информационных центров. Каталог выходит на чешском, английском и немецком языках.

Берем велосипед напрокат

Пункты проката велосипедов в основном расположены в местах более привлекательных для туристов, а в информационных центрах расскажут, где можно найти близлежащее место с услугами проката. Цена обычно в районе 200-500 крон в день, зависит от типа велосипеда и аксессуаров, которые выберете

 

ВЕЛОСИПЕДЫ
SPARK, SCALE, GENIUS, ROAD и CR1, PROGRESSIVE, ASPECT (REFLEX), VOLTAGE, JUNIOR, CONTESSA SPORT, RANSOM, SUB, SPORTSTER, CYCLOCROSS. Подбор рамы

ОДЕЖДА

ОБУВЬ
MTB SERIES, SPORT SERIES

ОБУВЬ DACHSTEIN
TRAMPER EV, TRACKER LT, SOFT STEP DOLOMIT S, SOFT STEP, RANGER EV, RANGER JUNIOR NT, ROMA LT, MILANO NT, VERONA NT,
3 TEX

РЮКЗАКИ И СУМКИ
BACK COUNTRY, AIRSTRIKE, URBAN, подседельные сумки, водонепроницаемые сумки на багажник

АКСЕССУАРЫ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ
Седла, амортзационные подседельные штыри, колеса, отбойник цепи, камеры, "петухи", контактные педали, велофляги, держатели для велофляг, ключи, выносы, насосы, рули, рога на руль, грипсы, велокомпьютеры, крылья, стальные тросы

ОЧКИ
CONCEPT, CONCEPT SET, XENON, XENON SET

ПЕРЧАТКИ
MEN, RACE CONCEPT, LONG FINGER, WOMEN, KIDS

 

 

Паспорта и визы

Международное право предоставляет странам самим устанавливать правила и условия въезда иностранных граждан. В одни районы мира туристам въезд вообще запрещен, в другие - осложнен сложными бюрократическими процедур, а в третьи - как правило, в "туристические" страны - открыт для всех без ограничений.

Никто из путешественников не станет утверждать, что правила нужны и полезны. Но часто нет другого пути, кроме как идти на их скрытное или явное нарушение. Это может остаться незамеченнм и безнаказанным или привести к тяжелым последствиям - депортации или тюремному заключению.

Не стоит сразу же рыть подкоп под колючей проволокой. В большинство стран можно попасть значительно проще, если знать, как себя вести при оформлении документов и прохождении паспортного контроля.

 

Как пересекать границы

Получение визы – это всего лишь первое препятствие на пути в страну. Второе – для многих неожиданное и потому более сложное и опасное – само пересечение границы. Наличие визы помогает, но отнюдь не гарантирует успеха.

Помните, как написано в стихотворении Владимира Маяковского про советский паспорт: «Читайте, завидуйте!». Уже и Советского Союза давно нет, а зависть осталась! Чем иначе объяснить, что владельцам российских загранпаспортов на пограничных переходах часто приходится сталкиваться с откровенной дискриминацией, придирками и издевательским отношением.

Демократия, права человека, презумпция невиновности и другие характерные особенности правового государства действуют только внутри него. На границе же царит полный беспредел – обыскивают без санкции прокурора, признают виновным без решения суда, подвергают откровенной дискриминации по признаку пола, расы и национальности. И, кажется, чем демократичнее становится государство, тем более по хамски ведут себя его представители на границе.

Поэтому и получается, что на въезде в Иран, Мьянму или даже в Северную Корею к россиянам относятся радушно и очень уважительно, а на границах демократических стран постоянно приходится ждать какого-нибудь подвоха.

Как и в случае с оформлением визы, при пересечении границ может возникнуть множество самых неожиданных ситуаций, но есть и наиболее типичные проблемы, с которыми приходится сталкиваться постоянно и повсеместно.

Во многих визовых анкетах в самом конце написано «виза является только одной из предпосылок для въезда в страну. Окончательное решение принимает пограничник. В случае отказа мне во въезде я не имею права на компенсацию за нанесенный ущерб». Ниже вы ставите свою подпись и, тем самым, отказываетесь от всех возможных претензий.

Пересечение границ — процедура зачастую долгая и неприятная (даже при отсутствии запрещенных для ввоза в страну предметов и при наличии въездной визы). Любой таможенник или пограничник может запретить въезд на основании всего лишь своих ничем не подкрепленных подозрений. И можно потом судиться хоть всю жизнь – никакой компенсации все равно не получишь.

 

Деньги для путешествия

Многие россияне до сих пор считают, что путешествие за границу – это роскошь из разряда черной икры, омаров и шестисотых «Мерседесов».

Действительно, обычные люди видят интуристов только в тот момент, когда они переезжают из дорогого отеля в не менее дорогой ресторан на шикарных туристических автобусах или на такси, а в журналы заполнены сравнениями размеров джакузи в пятизвездочных и четырехзвездочных отелях.

На это денег большинства из нас нет. Но ведь жить-то при этом как-то ухитряемся. Купить продукты на рынке или в супермаркете, переночевать у друзей или съездить к родственникам на поезде доступно практически всем. И за границей можно точно также обойтись без шикарных отелей и дорогих ресторанов.

Местные жители ими также не пользуются. Не нужны они путешественникам и бэкпакерам. Но и совсем без денег многие чувствуют себя очень неуютно.

 

Ночлег в путешествии

Один из героев кинофильма «Место встречи изменить нельзя» опер Жиглов произнес знаменитую фразу «Вор должен сидеть в тюрьме». Специалисты туристического бизнеса ее дополнили – «а турист – в отеле».

Отель только по внешнему виду отличается от тюрьмы (да и то не всегда!), по сути же делается все, чтобы удержать постояльцев внутри. Там есть все необходимое – рестораны и бары, казино и прачечные, бассейны и бани. Турист может провести весь свой отпуск, так никогда и не выйдя за пределы отеля. Чтобы сделать «побег» еще более трудным, придумали систему «все включено». Тогда каждый день, проведенный вне территории отеля – это прямые убытки.

В то время как туристы сидят по отелям, вся остальная страна остается в полном распоряжении путешественников и бэкпакеров. И только от их фантазии и умения общаться с людьми зависит, где они будут ночевать. Умение в любом месте найти более-менее подходящее место для ночлега дает возможность путешествовать именно там, где хочется побывать, а не только там, где «содержат» туристов.

 

Питание в путешествии

Во время путешествий по миру самостоятельному путешественнику приходится самому заботиться о «хлебе насущном». При этом одним важно попробовать разные виды экзотических блюд, а другим – всего лишь обеспечить себя пропитанием. Главное, чтобы еда была вкусной, безопасной и доступной.

Как показывает практика, сейчас любой россиянин в любой стране мира сможет обеспечить себя припитанием либо за те же самые деньги, что и дома, либо даже за меньшие. Если, клонечно, они готовы питаться не тем, к чему привыкли дома, и не ходить по ресторанам для интуристов, а вместе с обычными местными жителями – тем же, чем и они.

 

Связь в путешествии

В древности каждый путешественник, отправляясь в путь, пропадал не только из поля зрения своих родных и близких, но и полностью терял с ними контакт. И только случайно, с редкими оказиями от него приходили известия. Еще реже он сам получало весточки из дома.

В конце XX века ситуация стала кардинально меняться. Развитие современных цифровых видов связи привело к тому, что, даже находясь на другом конце Земли, можно постоянно оставаться в контакте с домом.

Снаряжение путешественника

Основной принцип самостоятельного путешественника: «Все свое ношу с собой». Собираясь в дорогу, приходится выбирать.

С одной стороны хочется взять с собой как можно больше нужных и полезных вещей – на все случаи жизни. Но в то же время понятно, что всю дорогу их придется на себе таскать, обливаясь потом, да еще и следить за тем, чтобы не украли. С другой стороны хочется отправиться в путь налегке, соблюдая принцип: «Если вещью не пользуешься ежедневно, она в дороге не нужна», но кажется, что такой выбор непременно обрекает нас на неминуемые бытовые лишения.

По количеству денег и вещей, как ни по чему другому, очень легко определить степень опытности путешественника. И того и другого у новичков в несколько раз больше, чем реально нужно. А причина этого в страхе неизвестности.

Одни надеются защититься своими деньгами – останавливаться только в интуристовских отелях, а питаться исключительно в интуристовских ресторанах – из-за страха перед встречей с реальной жизнью и реальными жителями других стран. Те же, у кого денег мало, а страх такой же большой, пытается защититься другим способом – взять с собой в дорогу вообще все, что только может понадобиться. Он рассчитывает на полную автономность: ночевать в палатке, а питаться привезенными с собой из России продуктами.

Travelite (как путешествовать налегке): www.travelite.org

 

Опасности путешествия

Самое главное - оптимизм. У каждого свои критерии, чтобы признать человека хорошим или плохим. У оптимистов критериев мало: дал человек хлеба, значит, хороший. А чтобы назвать его плохим, он должен обворовать до нитки, допустим. У пессимистов все наоборот. Поэтому получается, что, находясь в одной и той же ситуации, оптимист всегда среди хороших людей, а пессимист среди плохих.

Когда людям доверяешь, то и они тебе добром отвечают. Кстати, чему еще учит путешествие – чувству благодарности. Никто ведь не обязан приглашать путешественников к себе домой или подвозить по пути. Тем более удивительно, когда это происходит. Причем происходит значительно чаще, чем можно было бы ожидать, сидя дома перед телевизором.
Как показывает практика путешествий, хороших людей в мире значительно больше, чем плохих. Но ведь, как известно, и в семье не без урода. Вот и путешественникам иногда приходится попадать в неприятные переделки.

 

Date: 2015-09-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию