Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная занятость. Естественный уровень безработицы





В рыночной экономике «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Что значит менее 100%? Это значит, что допустим определенный уровень безработицы. В рыночной экономике он считается нормальным, или оправданным. Допустимый уровень безработицы называется естественным уровнем безработицы, например, 5-6% безработных. Реальный объем ВНП, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики.

Экономисты считают, что естественный уровень безработицы представляет собой в какой-то степени положительное явление. Это объясняется тем, что если экономика страны постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям, то какая-то безработица неизбежна: ведь люди иногда уходят на другие предприятия, а сезонные или разовые работы заканчиваются. Естественный уровень безработицы в идеале считается допустимым, так как он не подрывает возможности расширенного воспроизводства, включая производство товаров народного потребления и услуг в рамках, достаточных для поддержания гарантированной реализации прав граждан на доходы, образование, здравоохранение, социальную защиту на уровне прожиточного минимума, достаточного для физического сохранения человека как биологического вида.

В каждый данный период в различных странах уровни безработицы существенно отличаются друг от друга. Эти различия объясняются тем, что в разных странах существуют разные естественные уровни безработицы, а также тем, что эти страны могут оказаться в разных фазах экономического цикла.

С безработицей связан ряд серьезных проблем экономической политики. Если правительство стремится как можно больше сократить ее уровень, то обостряется проблема инфляции, ухудшается состояние платежного баланса, падает конкуренция и замедляются темпы экономического роста. Все это постепенно сводит на нет и сами усилия по борьбе с безработицей. Поэтому при проведении подобного (политического) решения правительство должно особенно тщательно взвесить все «за» и «против». Опыт индустриально развитых стран показывает, что все правительства, независимо от их партийной принадлежности, при попытке снизить уровень безработицы ниже 5% испытывали большие проблемы.

В России текущая безработица превышает естественную норму и становится вынужденной безработицей. В условиях вынужденной безработицы по-иному действует механизм государственного регулирования занятости на рынке труда.

Чрезмерная безработица влечет за собой большие экономические и социальные издержки.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию