Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод витальной ампутации





Жизнеспособная корневая пульпа служит надежным барьером для проникновения микробов в периапикальные ткани и предотвращает развитие одонтогенных очагов воспаления, поэтому метод витальной ампутации направлен на сохранение жизнедеятельности корневой пульпы (верхушечная часть корневой пульпы, периодонт и зона роста представляют единое биологическое целое). Корневая пульпа хорошо кровоснабжена, в ткани ростковой зоны имеется большое количество клеточных элементов, обладающих высокой защитной и формообразующей способностью. Корневая пульпа построена по типу грубоволокнистой соединительной ткани с меньшим количеством клеточных элементов и способна к метаплазии и построению дентино-, цементно- и костеподобной ткани. Эти особенности корневой пульпы способствуют ее устойчивости, особенно ее верхушечной части, к неблагоприятным воздействиям.

Показания к применению метода витальной ампутации те же, что и при биологическом методе: острый частичный пульпит, хронический фиброзный пульпит. Существуют прямые показания к использованию метода витальной ампутации при незаконченном формировании корня и только что начавшейся резорбции корней молочных зубов. Витальная ампутация пульпы показана при отломе коронки постоянного несформированного зуба с обнажением пульпы на значительном протяжении, если после травмы прошло не более 2—3 дней. При значительной резорбции корней молочных зубов реактивность пульпы снижена и метод витальной ампутации противопоказан.

Раскрытие полости зуба и удаление коронковой пульпы проводят после инфильтрационного или проводникового обезболивания. Раскрыв полость зуба, удаляют коронковую пульпу и пульпу из устьев каналов или проводят глубокую ампутацию на 1/2 или треть длины в зависимости от вида пульпита, а при травме пульпы — от срока, прошедшего с момента травмы. Для остановки кровотечения на раневую поверхность накладывают гемостатические средства на 10— 20 мин. На раневую поверхность корневой пульпы накладывают те же лечебные пасты, которые используют при консервативном лечении пульпита. Пасту накладывают осторожно, без давления.

После витальной ампутации в зубах с несформированными корнями продолжается рост корня в длину, а в области раневой поверхности образуется дентинный мостик. Метод дает положительный результат при правильной постановке диагноза и соблюдении правил асептики. Через год и более на рентгенограммах будет определяться построение дентинного мостика, под которым сохранится корневая пульпа, что позволит корню зуба сформироваться. При этом формирование корня происходит в более ранние сроки по сравнению с нормой из-за активизации деятельности одонтобластов. Диспансерное наблюдение обязательно с явкой к врачу через 3 мес, а затем 2 раза в год.

При значительном инфицировании пульпы однокорневых сформированных постоянных зубов можно попытаться сохранить верхушечную часть корневой пульпы и ростковой зоны. Для этого под анестезией проводят максимально возможное удаление пульпы бором, а на культю накладывают с целью мумификации и дезинфекции смесь фенола с формалином (2 капли + 1 капля соответственно). Завершают лечение наложением на культю формалиновой пасты. Пасту готовят ex tempore: берут 1 каплю формалина,1 каплю глицерина, кристаллик тимола и окись цинка. При этом создается слой мумифицированной пульпы, которая отделяется от жизнеспособной верхушечной части ее и ростковой зоны. Эффективность лечения контролируют через 3—6— 12 мес и так до окончания формирования корня. Если выявлено, что формирование корня прекратилось, показано лечение, как при хроническом периодонтите, т.е. производят полное удаление пульпы.

Метод витальной экстирпации можно применять при лечении молочных и постоянных зубов с законченным формированием корней, если корневые каналы проходимы. При соблюдении этих условий метод применим при всех формах пульпита и проводится, как у взрослых.

Однако в детской стоматологии метод витальной экстирпации не получил широкого распространения, так как он является длительным и трудоемким, а дети не всегда способны выдержать длительное многоэтапное лечение.

Метод девитальной ампутации наиболее часто применяется в детской стоматологической практике при лечении острого общего и хронического фиброзного пульпита молочных моляров, а также при лечении постоянных сформированных моляров.Метод не показан при хроническом гангренозном пульпите, обострении хронического пульпита.

Если полость зуба не вскрыта после удаления размягченного дентина, то ее целесообразно вскрыть шаровидным бором № 1 после предварительного применения аппликационного обезболивания. В качестве девитализирующего средства используют мышьяковистую пасту, которая оказывает некротизирующее действие на пульпу.

Использование мышьяковистой пасты связано с ее способностью быстро диффундировать в ткань. В случае нахождения этой пасты в зубе более 24—48 ч. мышьяковистый ангидрид достигает периодонта и вызывает в нем очаги деструкции. При хроническом гипертрофическом пульпите мышьяковистую пасту накладывают после удаления под аппликационной анестезией части разросшейся грануляционной ткани и пульпы. Для аппликационного обезболивания пульпы применяют 3 % раствор дикаина, порошок анестезина, «Pulperyl», «Anesthopulpe» (Франция), состоящий из нескольких компонентов (выпускается в виде волокнистой пасты). Мышьяковистую пасту в дозе, равной величине головки шаровидного бора № 1, накладывают на вскрытую пульпу в однокорневых зубах на 24 ч, в многокорневых — на 48 ч под дентинную повязку, поставленную без давления. Есть пасты и пролонгированного действия. Их накладывают на 7—14 дней. Для некротизации пульпы применяют также параформальдегидсодержащие пасты.

Некротизация пульпы мышьяковистой пастой все еще остается основным методом лечения пульпита у детей, так как этот метод позволяет максимально щадить психику ребенка и во второе посещение проводить лечение безболезненно. При этом методе нет необходимости в проведении местного обезболивания, чего так боятся дети. Мышьяковистую пасту применяют в тех же дозах, как у взрослых.

Во второе посещение удаляют коронковую пульпу, тщательно раскрывая полость зуба, учитывая топографию устьев корневых каналов. В полости зуба оставляют тампон с резорцинформалиновой смесью (жидкостью), которая обладает способностью диффундировать по дентинным канальцам, а после мумификации пульпы заполняют пространство между уменьшившейся в объеме корневой пульпой и стенками канала.

В третье посещение в условиях сухого рта удаляют временную повязку, тампон и на дно полости зуба накладывают резорцинформалиновую пасту, которая за счет диффузии продолжает заканчивать мумификацию пульпы. Мумифицирующие вещества не нарушают процесс формирования корня и резорбцию корней молочных зубов. В настоящее время применяются гарантированные производителем составы с четкими инструкциями: резодент («Радуга»), форфенан («Septodont»), трайтемент («Spad»).

Местный и общий токсический эффект формальдегида зависит от способа его применения. В то время как его введение в корневые каналы после депульпирования следует признать нежелательным, использование химической пульпотомии целесообразно у определенных категорий больных при наличии значительно суженных, неравномерных, сильно искривленных корневых каналов при дентиклях, а также при ампутации пульпы молочных зубов [Барер Г.М., 1997]. Важно проводить рентгенологический контроль и через год после лечения (эндодонтическая диспансеризация).

При малоболезненной пульпе в период активного рассасывания корней молочных зубов в качестве некротизирующего средства можно использовать фенол с анестезином или с формалином (тампон оставляют на 4—5 дней).

Так как мышьяковистая паста обладает большой токсичностью, для некротизации пульпы рекомендуют использовать пасты, в состав которых входит параформальдегид. В пульпе параформальдегид расширяет сосуды с последующим стазом и некрозом, он не вызывает патологических изменений в периодонте даже при длительном нахождении. Лечение проводят ампутационным методом в 3 посещения. Доза параформальдегидной пасты равна головке шаровидного бора № 3. Пасту накладывают на 5—26 дней. Существуют готовые параформальдегидные пасты. Однако приготовленные впрок они быстро теряют свою активность, так как параформальдегид на воздухе под действием температуры и воды деполимеризуется.

Если острый пульпит у детей сопровождается резко выраженной воспалительной реакцией периодонта, окружающих мягких тканей, лимфаденитом, то в первое посещение не следует накладывать мышьяковистую пасту. Нужно осторожно вскрыть полость зуба, создать отток экссудата и назначить противовоспалительное лечение (внутрь — ацетилсалициловую кислоту с учетом возраста; после еды — сульфаниламидные препараты, глюконат кальция, обильное питье). Мышьяковистую пасту накладывают после того, как стихнут воспалительные явления.

Метод девитальной экстирпации показан при всех видах пульпита однокорневых молочных и постоянных зубов, постоянных сформированных моляров с хорошо проходимыми каналами. Этапы лечения при девитальной экстирпации такие же, как у взрослых.

Метод полного удаления пульпы — самый надежный в отношении ликвидации одонтогенной инфекции и профилактики периодонтита, если пульпа удалена полностью, а каналы запломбированы на всем протяжении. Однако верхушки корней молочных зубов часто бывают изогнуты из-за расположенного под ними зачатка постоянного зуба и пройти их до конца не всегда удается. В этом случае после удаления девитализированной пульпы осуществляют мумификацию корневой пульпы с помощью импрегнации резорцинформалиновой смеси или наложения мумифицирующих паст. Медикаментозную обработку каналов вслед за экстирпацией проводят после гемостаза антисептиками с широким спектром действия и не раздражающими периодонт. При хорошо проходимых каналах для пломбирования используют нераздражающие пасты на основе эвгенола (эвгеноловая, эвгедент), на основе эпоксидных смол — АН-26, эндодонт, интрадонт-Д (РФ) и др., пасты с гидроксидом кальция — биокалекс (Франция), «Apexit». Если канал плохо проходим, применяют пасту «Forfenan» (Франция) или резорцинформалиновую. Осложнения при лечении пульпита у детей те же, что и у взрослых.

 

Date: 2015-09-24; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию