Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И психологии





Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики, как основной формы жизнедеятельности.

 

Психика – форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия живых существ с внешним миром.

 

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche «душа», logos «понятие», «учение»).

 

Формально рождение психологии датируется 1879 годом. В этом году в городе Лейпциг, немецкий физиолог, психолог и философ В.М. Вундт создал первую в мире лабораторию экспериментальной психологии.[1].

Термин «психология» в научном употреблении появился впер­вые в XVI веке. Изначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек лег­ко обнаруживает в своём собственном сознании в результате процесса самонаб­людения.

Позднее, в XVII – XIX вв., сфера исследований психо­логов значительно расширилась, и благодаря введению в психологическую науку понятия «бессознательное», она стала включать в себя неосознавае­мые психические процессы, а также деятельность человека.

Начиная с XIX века, психология, отделившись от философии, становится самостоятельной и экспериментальной областью научных знаний.

В XX – XXI столетии психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концен­трировались.

Название «психология» отчасти утра­тило свой первоначальный, достаточно узкий смысл, когда оно относилось только к субъективным, непосредственно воспри­нимаемым и переживаемым человеком явлениям сознания. Однако до сих пор по сложившейся веками традиции за этой нау­кой сохраняется ее прежнее название.[3].

 

Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл.

В научном слысле оно употребляется для обозначения соответствующей дисципли­ны, в житейском для описания поведения или психических особенностей отдель­ных лиц и групп людей.

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию