Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодическое неравенство





Учесть все факторы, определяющие престижность человека, невозможно – так велико их число и настолько они разнообразны. Здесь и успехи на работе, и личное обаяние, и здоровье, и возраст… Меняются обстоятельства, меняется человек, изменяется и престижность. Но кроме изменений, вызванных более или менее случайными причинами (часто временного плана), на “кривой” престижности, если бы такая была построена, можно было бы увидеть и характеристические участки. Например, область максимума, когда человек достигает поры своего расцвета, когда его значимость наиболее высока.

Точка “взлета” престижности мужчины и женщины приходятся на разные годы их жизни. Объясняется это следующим.

Критерии оценки мужчины и женщины различны.Для мужчины важнее социальная роль, чем его внешность. А для женщины обаяние, привлекательность значат больше, чем место, которое она занимает на социальной лестнице. А зрелым в социальном плане человек становится значительно позднее, чем в биологическом.

Женщина достигает пика престижности в возрасте около 24-27 лет. Это связано с появлением ребенка: после родов обновляется гормональная система, и женщина вступает в пору расцвета, когда она особенно привлекательна.

Мужчина же достигает апогея престижности в 35-40 лет, когда он, с одной стороны, добился определенных успехов в профессиональной сфере, а с другой – еще полон сил.

Разница в возрасте между супругами (в среднестатистическом браке муж старше жены на 2-3 года) в большей части случаев не компенсирует этот временной интервал. К тому же для современного общества характерна тенденция к увеличению разрыва между указанными точками: с одной стороны, акселерация приближает пик женственности; с другой – из-за роста научно-технической информации, усложнения производства создается положение, при котором мужчине, чтобы овладеть профессией и занять сколько-нибудь значительное место на работе, требуется больше времени.

Все сказанное объясняет тот факт, что равенство мужа и жены, имевшее место “на старте”, со временем нарушается. В супружеской жизни есть периоды, когда престижность одного из супругов выше другого. При этом, естественно, повышается и самооценка первого, его “Я-концепция” по сравнению со вторым. В определенных условиях неадекватность “Я-концепций” может привести к тому, что один из супругов перестает дорожить другим, начинает относиться к нему с меньшим уважением, порой пренебрежительно.

Правомерно ли рассматривать неадекватность престижности именно как проблему современного брака или она имела место в прошлом?

В патриархальной семье такой проблемы не существовало – ведь разница престижности супругов в среднестатистическом браке не могла достигать больших размеров. Социальное положение мужчины на протяжении жизни менялось, как правило, незначительно. Большинству профессий обучались в семье, мужчина рано начинал работать, его социальное становление совпадало с физическим созреванием. А социальный статус тех, кто относился к привилегированным классам, не менялся – он определялся рождением[3].

Неадекватность престижности (вернемся к современной семье) необязательно скажется на браке отрицательно. Если, например, престижность стала более низкой у жены, лидерство которой встречало сопротивление у супруга, то несоответствие их престижности может сыграть положительную роль, как бы “выравнивая” семейный статус мужа и жены.

Вернемся, к классификации этико-психологических моделей семьи. Обратимся к третьей этико-психологической модели.

Ситуация сердитый лидер, нередко возникающая в семье как результат действия двух проблем – неравенства статуса супругов и перегрузки женщины, может обостряться из-за дисгармонии интимных отношений супругов.

А теперь представим, что семья, переживающая трудности, связанные с тремя главными проблемами, вступила в фазу взлета престижности женщины, повышения ее “Я-концепции”.

Сложилось положение, когда супруги испытывают на себе действие всех четырех главных проблем современного брака. Нет нужды доказывать, что в таком случае обстановка в семье может обостриться настолько, что семья окажется на грани разрыва.

Периодическая неадекватность престижности – одно из противоречий брака. Само по себе это противоречие устранить нельзя, речь может идти лишь об ослаблении его негативного действия, о комплексе мер, направленных на укрепление семьи.

Чем выше уровень удовлетворенности браком у супругов, тем меньшим будет отрицательное действие периодического неравенства престижности.

Усиление внимания к проблеме подготовки молодежи к семейной жизни, конкретные шаги, которые делаются в этом направлении, обусловливают тенденцию нейтрализации проблемы.

Проблемы, о которых мы говорили, служат причиной возникновения типичных ситуаций развода.

 

Date: 2015-09-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию