Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравенство семейного статуса





Равновесие нарушено. Ныне социальный статус мужчины и женщины стал равным. В большинстве случаев жена трудится наравне с мужем, экономически от него не зависит. Мужчина таким образом лишился приоритета социального положения, которое делало его в глазах женщины авторитетным лицом.

Лишившись положения кормильца, мужчина не может сохранить прежние позиции в семье. Ведь авторитет члена семьи зиждется либо на роли, которую он играет непосредственно в семье, либо не его социальной значимости, либо на том и другом вместе. Но в семье женщина играет несравненно более важную роль, чем мужчина. Здесь муж почти во всем уступает жене.

Относительное динамическое равновесие семейного статуса мужа и жены, которое было в прошлом, нарушилось. Один из супругов – женщина – теперь занимает лидирующее положение. Положение лидера обусловливает и соответствующее поведение. Однако другая сторона, относительный статус которой стал более низким, не может примириться со своим положением[1].

Лидер фактический и лидер формальный. Мужчина, в сознании которого определенным образом отражен опыт тысячелетий, по-прежнему считает себя главой семьи (хотя в действительности, как было показано, таковым никогда не был) и не может подчиниться воле жены без того, чтобы не чувствовать себя униженным.

Нет двух человек, у которых было бы одинаковое мнение абсолютно по всем вопросам, тем более, если эти двое – представители разного пола. Поэтому ситуация, когда люди – члены какого-либо коллектива – в чем-то не согласны друг с другом, естественна. В споре, как известно, рождается истина. Однако хорошие отношения между теми, кто спорит, сохраняются только тогда, когда они занимают равное тому или иному вопросу, а в том, что спорят не равные.

Непросто руководить, когда ведомый не считает себя таковым. Еще сложнее, когда он уверен, что он – ведущий. Избежать напряженности в такой ситуации удается лишь в том случае, если лидер маскирует свое лидирующее положение, создавая видимость, что все решает ведомый. Именно такой тактики придерживается по отношению к директору – формальному лидеру – его заместитель, когда он, а не директор, фактически руководит предприятием.

По аналогии доброжелательная обстановка в браке сохраняется, если жена, будучи главным лицом в семье, “ведет дом” и при этом щадит мужское самолюбие. Иными словами, будучи действительным, но скрытым лидером, она отводит мужу роль формального лидера.

Классификация этико-психологических моделей семьи будет выглядеть следующим образом:

1. У супругов высокая этическая культура и их психологические позиции равны. В настоящее время таких браков немного. Эту схему нужно понимать как модель брака будущего.

2. Семейный статус супругов не равный (женщина – лидер), но муж и жена хорошо подготовлены в плане этики общения.

3. Женщина занимает лидирующее положение, и в то же время уровень этической культуры супругов низкий.

Говоря о высокой или низкой этической культуре, мы имеем в виду не только тактичность в общепринятом смысле, но и умение (или неумение) жены – фактического лидера – сохранить за мужем позицию формального лидера.

Первая проблема современного брака как раз и заключается в том, что женщина, заняв главенствующее положение, не применяет по отношению к мужу тактику “скрытого лидера”, а оказывает на него прямое психологическое давление, что создает элемент напряженности в семье. Таким образом, для современного брака характерна третья модель.

Униженный муж – неавторитетный отец. Механизм дестабилизирующего действия неравенства семейного статуса супругов весьма сложный.

Можно говорить как о прямом, так и опосредованном влиянии данного фактора на прочность брака.

Прямое действие заключается в том, что мужчина страдает из-за уколов самолюбия. Живя бок о бок, приходится решать бесчисленное количество семейных и других вопросов, и поскольку чаще верх берет жена, растет недовольство мужа.

Не имея авторитета в семье, мужчина не в силах оказать существенное влияние на ребенка. Видя, что жена балует малыша, и отдавая себе отчет в последствиях такого отношения к нему, мужчина пытается противостоять ей, но это удается далеко не каждому – из-за более сильной позиции супруги.

Таким образом, главенство женщины, рожденное идеей защитить ребенка, по мере его роста все в большей мере начинает действовать как фактор, приносящий вред именно ему.

“Избалованные дети сами по себе вносят элемент напряженности в атмосферу семьи. Если вы уступите вашему ребенку, он сделается вашим повелителем, и для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придется ежеминутно договариваться с ним”, - говорил Ж.Ж. Руссо. Во многих семьях родителям, чтобы добиться своего, приходится не “договариваться” с сыном или дочерью, а повышать голос. Это создает обстановку нервозности, повышая риск возникновения конфликтов и между супругами.

Шаткость “неравного” брака. Заканчивая разговор о неравенстве семейного статуса супругов, еще раз подчеркнем: само по себе главенствующее положение женщины в семье не изъян, а особенность современного брака. Но эта особенность превращается в проблему, если жена ведет себя по отношению к мужу бестактно, и он в результате теряет авторитет в семье.

Насколько будет сильным дестабилизирующее действие проблемы неравенства статуса супругов, зависит от многих обстоятельств.

Если супруги обладают высокой этико-психологической культурой и жена применяет тактику “скрытого лидера”, конфликтов вообще может не быть. А в семье, где муж и жена, не задумываясь, могут задеть самолюбие и оскорбить один другого, риск конфликтов резко повышается.

Большое значение имеет характер супругов. У обоих мягкий – вероятность ссор мала. А если оба упрямы? Здесь достаточно малейшего повода, чтобы отношения разладились. Играет роль и относительный социальный статус мужа и жены. Если муж достиг высокого положения на службе, а жена, напротив, занимает незначительную должность, семья вообще может не столкнуться с данной проблемой. А при высоком социальном статусе жены может возникнуть сложная ситуация.

Случается, что из-за одной этой проблемы обстановка в семье накаляется настолько, что само существование брака оказывается под угрозой. Так, можно представить ситуацию, когда у мужа небольшая зарплата и супруги, мягко говоря, не отличаются тактичностью. С одной стороны, психологическое давление жены, а с другой – нежелание мужа мириться с ее положением лидера обусловливают постоянные ссоры, и в конце концов силы отталкивания в браке оказываются сильнее нитей, первоначально удерживающих супругов друг подле друга. Семья, где муж безропотно терпит положение второго номера и на этой почве нет столкновений, тоже встречается не часто[2].

В большинстве же случаев ситуация такова: жена главенствует без должного такта, муж терпит положение ведомого, в семье возникает элемент напряженности. Третья этико-психологическая модель, как отмечалось, - характерная модель отношений супругов в современной семье.

Проблема неравенства семейного статуса супругов – одна из главных проблем современной семьи. Она действует постоянно, хотя и с разной силой на отдельных этапах жизни семьи, проявляясь в ссорах между супругами, отсутствии подлинной эмоциональной близости между отцом и детьми. Сама же эта проблема остается скрытой от глаз окружающих. Супруги и их близкие видят непосредственные причины конфликтов, не отдавая, как правило, себе отчета в том, чем именно обусловлены эти ссоры.

Date: 2015-09-24; view: 1791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию