Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Фирма в условиях монополистической (несовершенной) конкуренции





Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1.Монополистическая конкуренция: каковы ее характерные черты? На каких рынках товаров господствует монополистическая конкуренция?

2. Могут одновременно сосуществовать чистая и монополистическая конкуренция?

3. Что такое монополия? Какие есть разновидности монополий?

4. Как фирма участвует в определении цены, объема производства и прибыли?

5. Каковы издержки монополистической конкуренции? Монополия ¾ это зло или благо для общества? Кто проигрывает и кто выигрывает в условиях монополистической конкуренции?

6. Что такое неценовая конкуренция? Почему ценовая конкуренция дополняется неценовой? Какие вы знаете факторы неценовой конкуренции?

7. Почему реклама ¾ мощный фактор развития фирмы? Расходы на рекламу увеличивают цены: да или нет? Увеличивают прибыли: да или нет?

8. Можно ли утверждать, что реклама может спасти убыточное производство?

24.1. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ (НЕСОВЕРШЕННАЯ) КОНКУРЕНЦИЯ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

Монополистическая (несовершенная) конкуренция охватывает отрасли, состоящие из относительно большого числа фирм, которые действуют в производстве дифференцированных продуктов, не вступая между собой в тайные союзы. Ценовой конкуренции сопутствует неценовая конкуренция. Легкость вступления в отрасль способствует появлению конкуренции со стороны новых фирм в долговременном периоде.

Монополистическая конкуренция ¾ такая рыночная модель, для которой типично:

1) относительно большое число производителей, которые производят похожую, но не идентичную продукцию (скажем, 25, 35, 60 или 70 фирм, производящих транспортные средства);

2) дифференцированный продукт, выступающий в форме:

¾ товаров, различающихся по своим физическим или качественным параметрам: например, одна из фирм, торгующих автомобилями, придает значение внутреннему дизайну, в то время как ее конкурент уделяет особое внимание качеству самого двигателя;

¾ услуг, связанных с продажей продукта (рекламы, упаковки, торговых знаков и марок); например, яркая реклама может убедить многих потребителей, что те или иные товары являются лучшими и заслуживают более высокой цены, чем их известные заменители;

3) имеет место контроль над ценами;

4) относительно легкое вступление в отрасль.

В условиях монополистической конкуренции господствует фирма ¾ монополия.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию