Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение малой группы и ее классификация





Малая группа является связующим звеном между индивидом, с одной стороны, и большой группой, обществом в целом, с другой.

Можно привести некоторые определения понятия «малая группа»:

Дж. Хоманс: малая группа - это некоторое число лиц, взаимодействующих между собой в течение определенного времени и достаточно малочисленных, имеющих возможность контактировать друг с другом без посредников.Р. Мертон: малая группа — это определенное количество людей, которые взаимодействуют друг с другом и осознают свою принадлежность к ней, считаясь членами данной группы с точки зрения «значимых других».Р. Бейлз: малая группа – это некоторое число людей, активно взаимодействующих между собой в течении более чем одной встречи лицом к лицу, так что каждый получает определенное представление обо всех остальных, достаточное, чтобы различать каждого индивидуально, реагировать на него либо во время встречи, либо позже нее.

Малая группа – это достаточно устойчивая общность людей, в которой общественные отношения выступают в формах непосредственного личностного общения. Это, как правило, группа людей, от 3 до 15 человек, которые объединены общей сферой деятельности: труда, общения и познания, находятся в непосредственных контактах, эмоциональных отношениях, способствуют, выработке групповых норм и динамике групповых процессов. При большем количестве людей группа разбивается на подгруппы (например, триада, квадра).

Отличительные признаки малой группы: ограниченное число членов, стабильность состава, интерактивность и информационная насыщенность общения, неформальныйуровень восприятия человека человеком, внутренняя структура, социальное чувство принадлежности к группе.

Для малой группы характерны общие стратегии: существование цели для совместной деятельности; взаимодействие каждого с каждым; существование в группе организующего начала в лице лидера, руководителя или неформальной структуры отношений, когда управленческие функции распределены между членами группы; число связей увеличивается в геометрической прогрессии, тогда как количество субъектов возрастает в арифметической; разделение персональных ролей; наличие эмоциональных межличностных отношений; выработка особенной групповой культуры – традиций, норм, правил, стандартов, поведения, определяющих ожидания членов группы по отношению друг к другу (отклонение от групповых стандартов, как правило, разрешается только лидеру).

Диада – состоит из двух человек в составе малой группы. Круг общения сужен до одной линии взаимодействия. Триада. Если диада – крайне непрочное объединение, то триада более стабильна. В ней меньше интимности и эмоций. Больше развиты разделение труда и относительная самостоятельность индивидов.

Можно провести классификацию малых групп по различным признакам и основаниям:

- группа закрытого пирамидального типа, которая сформирована по иерархическому принципу (чем более высокий социальный статус, занимаемый человеком, тем выше его права и сильнее влияние); информационный поток идет в основном по вертикали: сверху вниз – приказы, а снизу вверх – отчеты и обе стороны вводят друг друга в заблуждение; каждый знает свое функциональное место; ценятся традиции и преемственность; руководитель должен заботиться о подчиненных, взамен они беспрекословно должны выполнять его распоряжения;

- открытая диссипативная группа, в которой каждый имеет право на инициативу, по делегированным функциям, но совместно все коллегиально обсуждают вопросы; главное – это общее дело; свободно, на добровольной основе происходит смена ролей, присуща эмоциональная открытость, преобладает неформальное общение людей;

- случайная ассоциативная группа, в которой каждый принимает решения самостоятельно, люди относительно независимы, движутся в разных направлениях, но что-то неформальное их объединяет; например, творческие коллективы, коммерческие структуры в условиях рыночной неопределенности;

- группа синхронного корпоративного типа, когда все люди находятся на своих местах, идут в разных шеренгах, но двигаются к единой цели; у всех один образ, символ, смысл, одна мораль и все согласовано, даже без обсуждения.

Если встречаются какие-либо препятствия на пути достижения целей, то вышеназванные группы избирательно реагируют и адаптируются: пирамидальная усиливает порядок, дисциплину и контроль; открытая стремится достигнуть согласия, вести переговоры, использовать различные варианты в зависимости от ситуации; случайная – ее успех в преодолении трудностей зависит от индивидуальных усилий, способностей и творческого потенциала каждого участника; синхронная – ее успех зависит от авторитета, таланта лидера, который сумел убедить и повести за собой людей, беспрекословно ему верящих и преданных на деле.

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию