Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии и уровни развития психики и поведения животных. Как же начиналось и шло развитие психики и поведения у животных?





 

Как же начиналось и шло развитие психики и поведения у животных?

Одну из гипотез, касающуюся стадий и уровней развития психического отражения, начиная от простейших животных и кончая человеком, предложил А.Н.Леонтьев, позднее она была доработана и уточнена К.Э.Фабри на основе новейших зоопсихологических данных, поэтому теперь ее правильнее называть концепцией Леонтьева – Фабри.

 

Вся история развития психики и поведения животных, согласно этой концепции, делится на ряд стадий и уровней.

Выделяется стадии:

· элементарной сенсорной психики,

· перцептивной психики

· и стадию интеллекта.

Первая и вторая стадии включает в себя уровни: низший и высший.

У позвоночных, стоящих на вершине эволюционной лестницы, в частности у приматов, возникают новые формы индивидуально-изменчивого поведения, которые с полным основанием могут быть обозначены как «интеллектуальное» поведение, включающее:

- ориентировочно исследовательскую деятельность, приводящую к формированию схемы решения задачи;

-формирование пластически изменчивых программ поведения, направленных к достижению цели;

- сличение выполненных действий с исходным намерением.

Одним из источников, создающим существенные условия для формирования интеллектуального поведения, являются

· возрастающая сложность восприятия

· и большая прочность памяти.

Этот факт был детально прослежен в экспериментах с так называемыми отсроченными реакциями.

Эксперимент:

Животное помещалось на привязь, и на его глазах в ящик опускали приманку. Через некоторое время животное отпускали: если след в памяти сохранился, оно бежало к ящику, если нет, не следовало никаких действий.

Пример длительности сохранения следов образной памяти у различных животных:

· Крыса – до 10 – 20 секунд,

· Собака – до 10 минут,

· Обезьяна – до 16 – 48 часов.

Итак, интеллектуальное поведение, которое свойственно высшим млекопитающим и достигает особенно высокого развития у человекообразных обезьян, представляет собой ту верхнюю границу развития психики, за которой начинается история развития психики уже совсем другого, нового типа, свойственной только человеку, - история развития человеческого сознания.

Главное отличие сознания человека состоит в том, что его появление обусловлено изменением законов, управляющих развитием психики.

Если на всем протяжении истории животного мира общими законами, которым подчинялись законы развития психики, были законы биологической эволюции, то развитие психики человека начинает подчиняться законам общественно исторического развития.

Дальнейшее развитие психики на уровне человека согласно материалистической точке зрения идет в основном за счет:

- памяти, речи, мышления и сознания

- усложнения деятельности

- совершенствованию орудий труда, выступающих как средства исследования окружающего мира,

- изобретению и широкому использованию знаковых систем.

У человека наряду с низшими уровнями организации психических процессов, которые ему даны от природы, возникают и высшие.

Date: 2015-09-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию