Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проведения. 1. Предварительная подготовка супругов





1. Предварительная подготовка супругов. Техника может использоваться су­пругами для преодоления своих разногласий только после прохождения спе­циальной подготовки в группе супружеских пар, состоящей из 8—12 человек (супругам необходимо посетить не менее 6—8 занятий продолжительностью 2 часа каждое). В группах супружеских пар обучение конструктивному спору осуществляется с помощью сценарных разработок, которые составлены по типу незаконченных предложений. Муж и жена получают описание ситуации и кон­тур роли. После того как они идентифицировались с предписанными им роля­ми, они начинают взаимодействие. Наиболее актуальными темами для групп конструктивного спора являются темы воспитания детей, ревности, распреде­ления обязанностей в семье, доминирования—подчинения и др.

2. Правило «места и времени». Конструктивный спор необходимо проводить в отдельной комнате при отсутствии эмоционально заинтересованных свидете­лей (детей, родственников, друзей, близких и т. д.). В день проведения конст­руктивного спора не следует планировать прием гостей, посещение театра, дру­зей и другие мероприятия, так как последствия спора могут быть непредсказуемы: он может трансформироваться в психотравмирующий поединок супругов.

3. Правило момента проведения конструктивного спора. Согласно этому пра­вилу, конструктивный спор должен быть максимально приближен во времени к актуальной конфликтной ситуации.

4. Правило оповещения партнера. Инициатор спора должен заранее сообщить партнеру о своем намерении спорить и о предмете разговора.

5. Правило конструктивного выхода из спора. Основной целью спора должен быть поиск возможностей совместными усилиями решить проблему, а не стрем­ление «наказать» партнера.

С. Кратохвил выделяет три фазы конструктивного спора, каждая из кото­рых проводится по определенным правилам:

□ Вводная фаза: правило «Дай знать, что хочешь спорить, и назови пред­мет спора».

□ Средняя фаза: правило «Скажи, что думаешь о поведении партнера, от­реагируй и критикуй».

□ Финальная фаза: правило «Признай свои ошибки и найди положитель­ное в партнере».

Общая продолжительность конструктивного спора не должна превышать 10-15 минут, а финальной фазы 1,5-2 мин. Если супруги продолжают крити­ковать друг друга, психолог дает команду заканчивать спор и выполнить тре-

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию