Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая помощь. Основная проблема преодоления этого кризиса связана с отделением ре­бенка от родительской семьи





Основная проблема преодоления этого кризиса связана с отделением ре­бенка от родительской семьи. Адресатом психологической помощи на этом этапе могут выступать:

П молодой человек, испытывающий трудности в сепарации от родительс­кой семьи;

□ родители, находящиеся во власти негативных переживаний, связанных с отделением ребенка и необходимостью адаптироваться к происходя­щим в семье изменениям;

□ супруги с обострившимися не решенными ранее проблемами в супру­жеской подсистеме.

Психологическая помощь семье на данном этапе строится вокруг разреше­ния следующих проблем:

1. Неготовность родителей отпустить ребенка. Психолог должен прояснить все страхи и фантазии, которые связаны с уходом ребенка. Рекомендуется про­анализировать семейные сценарии и семейные мифы, уточнить, как родите­ли, будучи детьми, сами переживали данный кризис, как в этой ситуации вели себя их родители и т. д. Важно подвести родителей к принятию факта взросле­ния детей и необходимости их отпустить. Данная работа психолога одновре­менно является профилактикой эмоционального разрыва1 или превращения ребенка в идентифицированного пациента, стабилизирующего всю семью.

2. Неготовность ребенка сепарироваться от родителей. Данная ситуация, как правило, обусловлена симбиотическими отношениями в детско-родительской

1 Эмоциональный разрыв — это некорректный способ сепарации, для которого характерно пре­кращение контактов между ребенком и родителями.

подсистеме (в основном между матерью и ребенком), нарушением стиля вос­питания по типу гиперопеки и особенностями индивидуального развития ре­бенка. В данной ситуации рекомендуется либо семейная психотерапия, либо сочетание семейной и индивидуальной психотерапии.

3. Обострение супружеских проблем. Если ребенок в семье выполнял стаби­лизирующую функцию, то с его уходом в супружеской подсистеме может на­блюдаться рост напряжения, связанный с необходимостью вновь выстраивать диадные отношения. В зависимости от характера возникающих проблем, мо­жет быть рекомендована супружеская или индивидуальная терапия.

Если в семье один ребенок, то пятый кризис совпадает с кризисом «опус­тевшего гнезда».

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию