Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. Дамы томно вздыхали, провожая взглядами двух импозантных мужчин





Дамы томно вздыхали, провожая взглядами двух импозантных мужчин. Смуглый блондин в бело-золотом камзоле был, конечно, вне конкуренции, но и его сероглазый спутник производил не меньшее впечатление. Хорошо сложенный, высокий, с русыми волосами и россыпью едва заметных веснушек на молодом лице, он источал просто-таки невероятное обаяние, жертвой которого стали многие на этом балу. Да и иностранец из Страны Песков, похоже, счел его интересным собеседником. Не обращая должного внимания на повышенный интерес представительниц прекрасного пола, увлеченные разговором мужчины покинули зал.

– И как ты их узнал? – спросил Арэт, когда они оказались на освещенной магическими фонарями аллее, ведущей к воротам.

– Сложно ли догадаться, когда в комнату отдыха из облака дыма вываливаются две странного вида девицы, одна из которых держит в руках мою скрижаль? – тихо усмехнулся собеседник. – Блондинка Кошка и Рыжая Лиса, в паре эти две леди особенно узнаваемы. А теперь вот мной заинтересовался еще и песчаный дракон. Такими темпами скоро весь состав последней Тритэры соберется.

– Вот уж не надо, – рассмеялся блондин. – У нас на повестке дня сейчас другой господин под маской.

– Кстати, о звере, – став серьезным, проговорил Ян. – Боюсь, Аделаида ошибается. Я знаю обоих не меньше десяти лет и ничего странного за ними не замечал. Шарк – талантливый стилист. Он уже седьмой год преподает в ОМУТТе «Мастерство глумуара[18]» на факультете магических искусств. А Рикард… хм… Он гениален, причем в нескольких сферах. И он многое сделал для университета. Разве стал бы мстительный хомяк заниматься подобным?

– Ради карьеры и славы – вполне, – пожал плечами Арэт.

– Ну не знаю, – вздохнул его спутник. – Я все же думаю, что кто-то из нас просто сболтнул лишнего, и оборотень, которого вы ищете, услышал про скрижаль. Может, тролль что-то рассказал библиотекарю? – При упоминании последнего он невольно поморщился. И дело было не в личности скромного работника библиотеки, а в книгах. Ян Эльт-Ма-Андервуд, которого студенты за глаза называли Серым, а преподаватели за неиссякаемую любовь к алхимии вечным студентом, не любил их с детства. – Если фею похищали… – На его гладком лбу возникла вертикальная морщинка как результат сосредоточенности. – Она могла и перепутать с перепугу.

– Может, и так, – не стал спорить дракон. – Но проверить надо всех. Особенно этого вашего гения. Такие с виду идеальные типы зачастую и оказываются скрытыми маньяками.

Ян повел плечом, но ничего не ответил.

Дойдя до ворот, за которыми стояла длиннющая вереница экипажей, они остановились, чтобы попрощаться, но сигнал почтового амулета на груди блондина привлек их внимание. Арэт лично покопался в настройках Нировых изобретений, чтобы все они – Мурзик и два магических кулона – могли сообщаться между собой. Врожденная драконья способность находить ключ к любым замкам помогла ему разобраться с их устройством. Правда, существенных изменений он внести не смог, ибо защитные чары жениха Адель оказались весьма и весьма своеобразными, но слегка подкорректировать изначально заложенные свойства ему удалось.

– Что это? – спросил Ян, наблюдая за действиями блондина.

– Аналог голубиной почты, – хмыкнул тот. – Маги иногда экспериментируют: кто во что горазд, ты же знаешь…

Сероглазый кивнул, а дракон, достав послание, выругался.

– Что? – снова поинтересовался собеседник.

– Эта дура черномордая увидела что-то странное в доме твоего декана и вызвала фею с эльфом… поразвлечься!

– И?

– И если зверь – Рикард, девчонка опять вляпается в неприятности. Зор-заре все, конечно, по барабану, но эта глупышка со своим психованным приятелем уязвимы. – Арэт машинально попытался поймать пальцами косу, но нащупал только стриженую прядь, отчего снова помянул недобрым словом демонов, рыцарей и Лолу. Затем быстро написал сообщение Адель, в котором просил ее дождаться его возвращения, прежде чем отправляться к Рикарду. – Все, Ян. Мне пора. Девчонка не ответила сразу – плохой знак. Упрямая фея… и дружок остроухий ей под стать. Загляну как-нибудь к тебе в гости, когда все закончится.

– Погоди, – поймав уходящего дракона за рукав, сказал Серый. – Я с тобой. В конце концов, меня эта история тоже касается.

– А как же королевский прием?

– Официальная часть уже закончена, так что… А! Как-нибудь выкручусь потом, – от улыбки, озарившей его лицо, веяло бесшабашностью. – Не так и часто приходится сбегать раньше времени из королевской резиденции. Хотя и хочется порой.

– Тогда летим, – кивнул Арэт.

– Летим?! – В серых глазах Андервуда отразилась смесь восторга и удивления.

– До столицы в карете несколько часов трястись, напрямик быстрее будет, – нехотя пробормотал блондин, а потом спокойно так предупредил: – Если кому-нибудь разболтаешь о деталях моего драконьего обличья, я забуду, что ты вроде как Волк и сожру тебя, как овечку.

– О! Облик! – ударив себя по лбу, воскликнул Ян. – Эликсир для восстановления моей природной расцветки остался в гостевой комнате резиденции.

– Возвращаться некогда, – предупредил собеседник.

– Я понял.

– Так летишь?

– Естественно, Барс, – пользуясь тем, что на улице никого не было, Ян назвал своего визави именем маски, которую тот носил в тайной игре волшебников, где они впервые встретились. – Кто ж в здравом уме откажется от такого предложения. Вы, драконы, редко кого полетать приглашаете. А внешность… Подумаешь, посерею часа через два – не смертельно!

Несколько минут спустя из темного уголка парка, окружавшего резиденцию, в воздух взмыл золотистый ящер с сероглазым всадником на гибкой спине. Ответное послание от Адель так и не пришло, поэтому полет обещал быть стремительным.

 

После того, как чокнутая фея со своим разноцветным дружком скрылась за деревьями, тролль еще минут десять сидел на присмиревшей скамье, допивая остатки рома из фляги, затем поднялся на ноги, размял спину и усталой походкой побрел домой. Такого дня рождения он и представить не мог. Уж лучше бы с женой к теще отправился – целей бы был! С другой стороны, пусть странным способом, но ситуация прояснилась. И теперь он точно знал, что «монашка» из дома Милалики вовсе не по его душу в ОМУТТ явилась. А это радовало и снимало напряжение последних дней. Оборотня она какого-то ищет, вот дурочка! Шла б на кафедру двуипостасных тогда, что ли… Впрочем, не его это проблемы. Главное, что убралась феечка, вон и эльфа со зверушкой древесной за собой увела.

Тихое «мяв» отвлекло именинника от размышлений. Маркиз сделал несколько шагов и за очередным поворотом обнаружил под кустом того самого белого котенка, с которым носилась Адель. Решив, что игрушка, в спешке засунутая хозяйкой в сумку, выпала по дороге, именинник поднял Мурзика, отряхнул его и машинально подергал за усы. «Мяв!» – снова жалобно мяукнул плюшевый зверек, требуя принять наконец поступившую записку. Шарк невольно вздрогнул, пару раз моргнул, соображая, а потом расплылся в широкой улыбке и, прижав к себе котенка, погладил его по голове.

– Не плачь, маленький! – сказал пьяный тролль, пряча игрушку за пазуху. – Я тебя сейчас домой отнесу, молочка налью… или рома. Будешь моим подарочком, пушистик. Или ком… компенс-с-сацией за ущерб… моральный… и физ… физический. – Он потрогал шишку на затылке и вздохнул: – Ну или гостем будешь… а то скучно одному. Девка сбежала, друзья разъехались… даже злая фея свалила. Эх…

Глаза притихшей игрушки полыхнули серебром, внимательно оглядывая окрестности, но Шарк Эльт-Ма-Изо, бормочущий бессвязную чепуху, этого не увидел.

Date: 2015-09-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию