Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Юми-эль поправила сползающую с плеча бретельку и, прикусив кончик пера, уставилась на картину над кроватью





Юми-эль поправила сползающую с плеча бретельку и, прикусив кончик пера, уставилась на картину над кроватью. Маг, изображенный на ней, был ее кумиром. Самый знаменитый экзорцист столетия! Как бы ей хотелось походить на него! Нет, не внешне… хотя Арамор Эльт-Ма-Дир был весьма интересным мужчиной с атлетической фигурой и удивительными глазами цвета морской волны. У него было много поклонниц, и молоденькая эльфийка – не исключение. Но, в отличие от остальных, она восхищалась мастерством Арамора, а не его обликом. Юми мечтала достичь таких же вершин, как и он, в ремесле, навязанном ей богами. Если уж быть магом душ, то одним из лучших – таков был жизненный принцип, которому она старалась следовать. Вот только к чему старания, если обстоятельства против?

Грустно вздохнув, девушка вернулась к прерванному занятию. Последние пару часов она тщетно пыталась сочинить письмо родителям с просьбой о долговременном проживании в столице. Уезжая, эльфийка поклялась себе, что найдет способ получить свободу. Вариант со свадьбой пока пришлось отложить. Но в случае, если Дин Эльт-Ма-Грэниус не оправдает ее ожиданий, Юми готова вернуться к первоначальному плану, и тогда чересчур романтичному эльфу не останется ничего, кроме как исполнить условия брачного договора. Вот только тащить парня в храм девушке совсем не хотелось. А некромант, заронивший в ее сердце надежду, не спешил возвращаться с хорошими вестями. Да и с плохими тоже. Он вообще не приходил! И чем дольше девушка ждала, тем больше убеждалась в том, что проклятый труповод обвел ее вокруг пальца.

Смяв очередное письмо, эльфийка швырнула его в кучу других забракованных посланий и вновь уставилась на картину. С холста на Юми смотрел красивый мужчина с короткими темными волосами и серебристой звездой на груди. За его спиной красовались огромные черные крылья – подарок мастера артефактов. Художник запечатлел Арамора парящим над вечерним городом в окружении магических огоньков, выгодно подсвечивающих его фигуру. Шикарная картина! Юми-эль истратила на нее кучу денег и ни разу об этом не пожалела. Одного взгляда на кумира эльфийке было достаточно, чтобы вспомнить о своих мечтах и с новыми силами устремиться к поставленным целям.

Если бы еще родители понимали ее, а братья по дару не воспринимали как новичка, которому нельзя поручать опасные задания. Если бы… Как же все-таки тяжело следовать традициям! Почему люди, оборотни, тролли и даже гоблины становятся совершеннолетними в двадцать один год, а эльфийские девы только в пятьдесят?! Несправедливо! Замуж можно после двадцать первого дня рождения, а на работу ни-ни. Только если глава семьи разрешит, или муж, или опекун, или еще какой-либо достойный гражданин, готовый взять на себя ответственность за несовершеннолетнюю эльфийку. Обидно! Особенно если учесть, что на парней их расы подобное правило не распространяется.

Юми-эль закусила губу, склонив голову над пачкой листов. Вокруг лежащей на животе девушки уже образовалась целая куча скомканных бумажек, а очередная страница была исписана лишь на треть. И, похоже, ее тоже ждала участь предшественниц.

За окном что-то ярко вспыхнуло.

«Молния, или студенты-маги балуются», – подумала девушка, мельком взглянув на странное зарево, которое исчезло так же быстро, как и появилось.

Но вернуться к прерванному занятию эльфийке не дали. Тишину комнаты, освещаемой лишь пламенем камина и магической свечой на прикроватном столике, разрезал противный скрежет. Юми резко села на постели и, подобрав под себя ноги, обвела помещение внимательным взглядом. Пара метательных ножей лежала под подушкой, к ним-то она и потянулась, продолжая наблюдать за окном, от которого шел звук. Створки распахнулись, и на подоконник опустилась чья-то тень. Ворвавшийся в спальню порыв ветра затушил свечу, а темная фигура, спрыгнувшая на ковер, ловко увернулась от запущенного эльфийкой клинка и замерла у стены. Еле тлевшее в очаге пламя полыхнуло, озаряя комнату. Вслед за ним загорелись настенные светильники.

– Деточка, – укоризненно покачал головой Дин, – кто же так невежливо встречает гостей?

– Поздних гостей, – поправила его Юми, подчеркнуто неторопливо кутаясь в простыню, которую сдернула с кровати, когда поднялась. – А через двери нынче входить не модно, господин Грэниус? – не без ехидства поинтересовалась она.

– Судя по твоим визитам – нет, – в том же тоне ответил он.

– О! Неужели вы решили брать пример с меня? – выгнула бровь девушка.

– Вообще-то все гораздо прозаичней. В твоем доме совершенно глухой консьерж. Или он попросту пьян, не знаю. Но стучаться в дверь подъезда больше пятнадцати минут не в моих правилах. Извини. Пришлось воспользоваться окном.

– В спальню?

– Почему нет? Или охотница за женихами боится быть скомпрометированной до свадьбы? – улыбнулся мужчина, скрестив на груди руки.

– Это кем же? Вами? – Окинув некроманта оценивающим взглядом с ног до головы, Юми-эль только хмыкнула. – Вы для этого сюда в такой час явились, Дин? Не верю! – рассмеялась она, пряча под покрывало следы своих эпистолярных трудов. – Чем обязана, господин некромант?

– Мы, кажется, договорились обходиться без официоза?! – изобразил недовольство мужчина и, опустившись в кресло у камина, принялся с интересом изучать интерьер. Взгляд его зацепился за висящее над кроватью полотно с изображением Арамора.

– Это что такое? – кивком указав на картину, насмешливо поинтересовался некромант. – Мишень для дротиков?

Щеки Юми-эль полыхнули краской, а в зеленых глазах отразилось недовольство.

– Да что ты понимаешь, труповод?! Это величайший экзорцист века! У него даже крылья есть! Настоящие… почти. Он… он потрясающий, ясно?

– Хм… – Проехавшись взглядом по персонажу картины, облаченному лишь в кожаные брюки и парочку широких браслетов на руках, Дин в притворной задумчивости постучал пальцами по подлокотнику. – И чем же он так… потрясает? Хотя знаю! Судя по количеству одежды, метка у него в штанах. Неудивительно, что при предъявлении демоны бросаются врассыпную!

Юми подавила желание по-детски броситься на защиту своего кумира и, гордо вздернув подбородок, светским тоном произнесла:

– Зачем ты пришел, Грэниус? Если издеваться над тем, что мне дорого, выход там. – Она указала на дверь. – Ну или там, – посмотрев на приоткрытое окно, добавила девушка. – Как ты вообще забрался на пятый этаж? Прилетел на крыльях ночи?

– Именно.

– Глупости! Как ты сюда попал?

– Мм, деревья высокие?

– Угу, и в десятке метров от дома.

– Левитация?

– Тебе виднее, ты же левитировал. Ведь левитировал, да?

– Есть еще вариант: вскарабкался по стене, но полет на «крыльях ночи» мне нравился больше. – Губы мужчины растянулись в странной улыбке, а черные глаза хитро прищурились.

– Ты обещал подумать над решением моих проблем, – поправляя бретельку ночной сорочки, которая опять соскользнула с плеча, сказала Юми-эль. – Подумал?

– Да.

– И?

– Даже чаю не предложишь? – вопросительно приподнял бровь гость.

– Может, тебя еще и накормить, а потом спать уложить? – нахмурилась эльфийка.

– Неплохой вариант, учитывая, что я весь день бегал по твоим делам. Устал, проголодался… Кровать, надеюсь, мягкая?

– Дин?!

– Ладно-ладно, уже и пошутить нельзя, – добродушно усмехнулся визитер. – Обстановка, знаешь ли, не располагает к деловым беседам.

– Неужели? А что ты ожидал обнаружить, ввалившись в мою спальню среди ночи?

– Даже не знаю, – задумчиво протянул Дин, – гроб с откидной крышкой, обтянутый черным бархатом… гирлянды из костей… Что-то более соответствующее твоему «светлому» образу.

– Прости, что разочаровала! Но рабочие реквизиты я держу в кабинете. В следующий раз все-таки входи через дверь.

– Приглашаешь?

– Конечно! Всегда приятно видеть «хорошего» человека, который «весь день занимался моими делами». Так что с ними, кстати? – Повыше подтянув простыню на груди, Юми-эль села на кровати напротив гостя и с любопытством на него уставилась. – Мне все еще надо охотиться за женихами вместо демонов? Или есть возможность работать без отцовского одобрения?

– Почти! – повел плечами некромант. – Но отцовское одобрение все же понадобится…

– Не-е-ет! – скривилась девушка.

– Ты не дослушала.

– Правда? Ты знаешь, что мой дорогой папочка даст разрешение на свадьбу с непременно знатным женихом? Ну или на какое-нибудь безобидное дело… А я хочу совершенствовать свой дар, раз уж он мне достался!

– Только не плачь, ладно?

– Я никогда…

– Да-да, я помню: во всем виноваты вода и глазные капли, не более того, – хмыкнул мужчина. – А знаешь что?

– Что? – хмуро пробормотала Юми.

– Рекомендую тебе прямо сейчас начать паковать вещи, чтобы с первыми лучами солнца отправиться домой.

– Ты издеваешься, Грэниус?

– Нет, я занимаюсь решением твоих проблем. – Дин поднялся с кресла и, подойдя к девушке, вынул из рукава тонкий сверток. – Отдашь это отцу и позаботишься о том, чтобы он подписал договор! – глядя на эльфийку сверху вниз, проговорил некромант. – Жду тебя через неделю. Не появишься – предложение аннулируется. Советую поторопиться, пока я не передумал.

Девушка торопливо развернула бумагу и, прочитав начало, посмотрела на собеседника:

– Ученица? Не напарница? – спросила с подозрением.

– Ах ты, хитрая малолетка! – беззлобно рассмеялся Дин, потрепав ее по золотистой макушке. – Не рановато ли тебе ко мне в напарницы? Вот выучишься, тогда, быть может…

– И во всем тебе подчиняться? – продолжая изучать пункты договора, проговорила эльфийка.

– Слово учителя – закон, – пожал плечами мужчина.

– Шесть часов теории в сутки, десять – практики, остальное на еду и сон. Любые отлучки только с разрешения наставника, а все протесты и претензии решаются через суд. Это не обучение – это тюремный режим какой-то! – возмутилась Юми.

– Ну-у-у, – протянул мужчина, – я не настаиваю. Отдай бумагу, – потребовал он и попытался забрать у нее лист, но девушка перехватила его руку.

– Подожди! Так… Значит, если отец подпишет это, ты получишь права моего опекуна. И я опять буду вынуждена спрашивать разрешение на участие в том или ином задании?

– Да, девочка, именно так, – довольно усмехнулся некромант, даже не пытаясь вырвать руку из ее тонких, но сильных пальчиков. – Но самое главное, что у меня, в отличие от твоих родителей, ты это самое разрешение получишь. Правда, как учитель и опекун, я должен контролировать выполнение заказов, но это даже хорошо, если ты действительно решила когда-нибудь стать моей напарницей.

– И чему может научить некромант экзорциста? – Выпустив мужскую ладонь, девушка свернула договор в трубочку и убрала его в ящик прикроватной тумбочки.

– Поверь мне, многому, – загадочно улыбнулся Дин. – Думай, Юми, думай. У тебя на все только неделя. Впрочем, охота за женихами, вероятно, более приемлемое занятие для такой девочки, как ты. Все, леди! Меня ждет экипаж. Прощай.

Он снова коснулся волос девушки и, резко развернувшись, направился к окну. Распахнул створки, вскочил на подоконник и…

– А как же чай, ужин и кровать? – Голос эльфийки заставил его обернуться.

– Увы, но на сегодня я уже приглашен.

– Значит, до встречи через неделю. – Не желая показывать, что разочарована, девушка поднялась и тоже подошла к окну. – Помочь спуститься?

– В смысле – подтолкнуть в спину? – с легким удивлением уточнил мужчина.

– Можно и так, – пряча улыбку за завесой кудрей, сказала Юми. – А можно вот так! – Она сделала странный жест, словно подозвала кого-то с улицы. Ближайшее дерево зашуршало листвой и медленно потянулось к ней руками-ветками.

– О нет! – выдохнул Дин и… рассмеялся. – Я подозревал, что у тебя есть и второй дар, но чтобы… фея! Я ведь верно понял? Ты контролируешь флору?

– Допустим. И что здесь такого комичного? – с нотками обиды в голосе проговорила Юми-эль.

– Ничего. – Дин странно посмотрел на нее и неожиданно подмигнул: – Приезжай через неделю. Феи в моем доме на особом счету.

– Ты их жаришь, варишь?

– Замачиваю.

– В фонтане?

– И в нем тоже. – Сняв с запястья тонкий браслет из белого материала, он потянул его обеими руками в стороны. Украшение на глазах увеличилось втрое и засияло нестерпимо ярким светом. Приладив получившийся обруч над головой, некромант расправил за спиной полупрозрачные крылья, будто сотканные из чистого света. – Спасибо за предложение, но вместо помощи растений я предпочитаю «крылья ночи», – сказал он и сделал шаг за окно.

– Крылатый, – растерянно прошептала эльфийка, глядя вслед удаляющемуся силуэту. – Невероятно!

Ущипнув себя за запястье и вскрикнув от боли, она посмотрела на изображение Арамора, немного подумала и перевела взгляд на тумбочку, в которой спрятала договор, заверенный печатью королевской канцелярии Тикки-Терри. Этот документ мог стать как ее билетом в свободную жизнь, так и рабской кабалой. Господин Эльт-Ма-Грэниус не Эмилли-эль: этот блондинистый труповод никому не позволит собой манипулировать. Но с ним интересно общаться, и он действительно может сделать ее мечты реальностью. Если захочет, конечно. И как же поступить? Принять предложение или…

Убрав за ухо непослушный локон, Юми покачала головой, закрыла окно и приступила к упаковке чемоданов. А Дин спустился во двор, спрятал крылья, превратив нимб в браслет, и направился к месту, где его должен был ждать будущий зять. Поговорить им было о чем.

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию