Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Очутившись на уже знакомой лужайке, Адель высвободила ладонь из пальцев мужчины и возмутилась:





Очутившись на уже знакомой лужайке, Адель высвободила ладонь из пальцев мужчины и возмутилась:

– Ты зачем меня сюда затащил?

– Чтобы ты не перебудила своими воплями весь этаж! – Нир отступил на шаг, развернулся и картинно раскинул в стороны руки. – Приступай!

– К чему? – насторожилась девушка, непроизвольно делая шаг назад.

– Ну как же, ты ведь хотела побить меня! Давай, я готов!

– Я? – Оценив ширину и недвусмысленность ухмылки на лице темного, Ада снова отступила назад. – Я передумала! Уже поздно, а мне завтра на работу в универ…

– Точно! Я же тебя не успел поздравить! – еще шире улыбнулся Нир и поманил фею пальцем: – Иди сюда.

– Не-а, – продолжая пятиться, сказала Адель.

– Иди-и-и, – протянул мужчина, двигаясь за ней. – Я не кусаюсь.

– Угу, ты только лица, как маски, меняешь. Весь в дядюшку Твегги, – пробурчала фея, наблюдая за его действиями. – Я ж теперь во всех людях и нелюдях тебя видеть буду. Как мне с ними общаться? А?

– Никак. Зачем тебе с кем-то еще общаться? Меня, что ли, мало?

– Ах ты… собственник махровый! – Глаза девушки нехорошо блеснули, а губы сжались.

– Да пошутил я! – рассмеялся Нир.

– И шуточки, как у Твегги, может, он и правда твой родственник, а?

– Кто тут звал дядюшку Твегги?! – раздалось рядом.

Адель невольно шарахнулась в сторону, зацепилась каблуком за подол и с тихим вскриком полетела на мягкую траву. Нир кинулся к ней, но путь ему преградил огромный гриб, который, вертясь юлой, выскочил из-под земли. А секундой спустя на его шляпку взобралась двухголовая ящерица с моноклем и золотистым листом бумаги, зажатым в маленькой лапке.

– Так-так-так! – В голосе Двуликого отчетливо слышалось недовольство. – Что я вижу? Игра на ставки? И мимо меня? Как ты мог, скверный мальчишка? А как же бедный, голодный я? – Из глаз ящерки потекли фальшивые слезы. – И вообще, – крошечный коготок выразительно постучал по листу, – кто так публику интригует? «Прекрасная юная фея, – начал с выражением зачитывать Двуликий, – пять мужчин у ее ног…» Ну кто так пишет? Кто так пишет, я тебя спрашиваю? Сам не умеешь – обратился бы к профессионалу! Что это за самодеятельность? Что за убожество? Нет! Мы обеспечим этой игре достойный размах!

Пока Адель с изумлением смотрела на разбушевавшегося Духа Тритэры, который важно вышагивал по грибу, размахивая листовкой, Нир обогнул препятствие, подошел к сидящей на траве фее и, поставив ее на ноги, потащил за собой. Девушка благоразумно не сопротивлялась, решив, что общество одного темного ей милее, чем компания «дядюшки» с «племянником», вместе взятых.

– Куда вы? – возмущенно заорал Двуликий.

– От тебя подальше! – ответил Нир и тихо пробурчал, не оборачиваясь: – Все настроение испортил, шут гороховый!

– Какое еще настроение? – возмутился тот, прекрасно расслышав его слова. – Для пересчета зубов? Вернись немедленно!

– Да, какое настроение? – шепотом спросила Ада, семеня за своим спутником.

– Хорошее, – не глядя на нее, проговорил Нир и… провалился в воронку, невесть откуда возникшую прямо под ногами.

Адель полетела следом, так и не выпустив его руку. А на гигантском мухоморе сидел грустный шут в полосатом колпаке и, задумчиво отламывая кусочки шляпки, закусывал шипучий напиток с едким травяным запахом.

– Никакой благодарности, – вздыхал Дух Игры, глядя на мрачное небо. – Я его от бабских разборок спасаю, а он, он… в обход дядюшки Твегги игру затевает. Эх… – махнул рукой Двуликий и, смахнув с белой щеки черную слезу, хищно усмехнулся: – А ничего так идея! Но рекламная компания к демонам не годится!

 

От края до края, исчезая где-то за горизонтом, простиралась безмятежная гладь темной воды. В чернильно-синем небе мерцали причудливые созвездия. Впереди, низко нависнув над морем, висел огромный диск ночного светила, а под ногами серебристой рябью светилась лунная дорожка. Адель покрепче сжала пальцы Нира и огляделась по сторонам, до сих пор не понимая, как темная дыра, в которую они свалились, умудрилась в мгновение ока обратиться таким дивным пейзажем. Впереди них, позади – везде плескалось все то же бескрайнее море, сливающееся со звездным небом. И по этому странному морю можно было ходить, как по стеклянному полу. В безмолвном великолепии, царящем вокруг, иллюзию жизни создавали только серебристые бабочки.

– Что это? – тихо спросила фея, завороженно глядя на непривычно близкую и крупную луну.

– Очередное досадное отклонение от конечной цели! – раздраженно процедил Нир, которого, казалось, ничуть не удивляла твердая поверхность воды под ногами и нисколько не трогала неимоверная красота чудесного места. – Мы должны были вернуться в твою комнату, а теперь придется искать новый выход!

– Но здесь так красиво, – неуверенно произнесла девушка, покосившись на него. – По-настоящему волшебно!

– Этого «здесь» вообще не должно было быть! – продолжал хмуриться мужчина. От его хорошего настроения не осталось и следа.

– Тогда откуда все это? – не унималась Адель.

– Кое-кто постарался! – С губ его сорвался грустный смешок, а в серебристых глазах промелькнуло что-то странное.

– Ты? – с неосознанной надеждой спросила фея.

– Нет, не я, – сухо ответил темный.

– Жаль, – печально вздохнула Ада.

Нир недоуменно посмотрел на нее, но сообщать о неуместности подобных сожалений не стал. За сегодняшний вечер его планы рушились уже в третий раз, и если спустить невесте ее выходку он был вполне готов, то вторжение в их беседу Твегги, который обещал не соваться, и это вот путешествие в никуда мужчину сильно раздражало. Не так он представлял эту ночь. И уж точно не здесь.

– Пойдем! – скомандовал Нир и потянул девушку за собой.

Но далеко уйти им не удалось: на первом же шаге фея почувствовала, что не может пошевелить ногами. Испуганный возглас заставил мужчину обернуться еще до того, как он почувствовал, что Адель не следует покорно за ним, а почему-то требовательно тянет его за руку назад.

– Что… – начал было он, но тут же умолк при виде ловушки, в которую угодила девушка.

Застывшая на месте фея очень напоминала сахарную фигурку на вершине торта, медленно погружающуюся в толстый слой черничного крема. Под ее ногами, уже до средины голени скрывшимися под водой, расходились, словно от брошенного камня, концентрические круги. Вернее, не расходились, а медленно расползались, будто это была не вода, а застывающее желе. Впрочем, мнимая плотность данной субстанции не мешала девушке вязнуть с каждой секундой все глубже.

– Ну зачем? – страдальчески протянул Нир, переводя взгляд с испуганного личика феи на порхающих над ее головой бабочек.

Насекомые, будто только и ждали вопроса, выстроились в шеренгу, после чего, на удивление слаженно перемещаясь, сгруппировались в очень четкий, не допускающий двоякой трактовки, контур сердца. Темный раздосадованно вздохнул, наклонился и, неожиданно легко выдернув Аду из воронки-капкана, поднял ее на руки.

– Придется тебе, маленькая госпожа, временно разучиться ходить!

Адель, успевшая за последние несколько минут пережить резкий переход от раздражения к восторгу, а от него к панике, вовсе не была намерена спорить. Напротив, она покрепче обхватила руками шею жениха и, с опаской покосившись на коварную тропу, спросила:

– А мы не провалимся?

– Не думаю! – хмыкнул темный и уверенно зашагал по лунной дорожке вперед.

Отчетливый звук его шагов, словно стук каблуков по каменным плитам, разносился далеко над «водной» гладью. Страхи отступили, исходящее от жениха тепло успокаивало, и вскоре Адель снова принялась восхищаться окружавшим ее совершенством. Тем более что делать это, прижавшись к сильному телу мужчины, было особенно приятно. Совершенно освоившись, фея крутила головой, оценивая перемены вокруг. А посмотреть было на что!

Сперва в ночном небе зашевелились, меняя очертания, созвездия, потом сами звезды одна за другой стали падать с небосклона и гаснуть, коснувшись «воды», чтобы тут же всплыть на ее поверхности крошечными пятнышками света. Постепенно все вокруг перемешалось: стало непонятно, где небо, где «море». Темно-синий ночной фон плавно светлел, менялся, переливаясь от нежно-лилового до розовато-сиреневого, а лунная дорожка под ногами Нира обернулась полупрозрачной полосой из звездной пыли. Единственное, что оставалось незыблемым в беспрерывно меняющемся мире, было лицо мага. Впрочем, и его затронуло волшебство Тритэры: причудливые цветные блики придавали чертам непривычную мягкость и, казалось, даже некоторую мечтательность.

Вихрь налетевших бабочек окутал гостей игры. Мгновение спустя серебристые летуньи исчезли так же, как и появились, оставив в подарок сверкающий иней, который постепенно впитался в повседневную одежду, изменив ее фасон и превратив обычную ткань в белоснежный атлас. Адель осторожно потрогала пальцем вензель, вытканный серебряной нитью на груди Нира, уже смелее погладила ладонью прохладную, приятно скользящую ткань и улыбнулась, склонив голову к плечу мужчины. Лицо его странно перекосилось.

– Цветочек, я ведь не железный!

– Неужто устал меня нести? – лукаво спросила она.

– И как ты догадалась? – стиснув зубы, процедил темный.

– Сама не знаю. Случайно?

– Угу, – крепче прижав ее к себе, кивнул он.

Диск луны, казавшийся уже таким близким, переплавился в тонкий изящный полумесяц и медленно качнулся влево, открыв полупрозрачный силуэт сотканного из облаков замка. Небо в очередной раз сменило цвет – посветлело почти до белизны и вновь налилось полночной синью. Похожие на перышки облачка поплыли в разные стороны от замка. Несколько таких «перьев» застыло, словно зацепившись за серп месяца, на дуге которого Адель померещилась чья-то полупрозрачная фигурка. Звездная пыль, устилавшая дорогу, взвилась крохотными вихрями и, обратившись магическими огоньками, поплыла над хрустальной гладью «моря». Нир остановился, задумчиво глядя на замок. Уже не такой эфемерный, как поначалу, и… не такой далекий.

– А все-таки что это? – прошептала фея, любуясь сказочным пейзажем.

– Всего лишь чья-то романтическая мечта.

– И чья же? – прищурилась Ада.

– Хм… Твоя? – чуть улыбнулся ей он.

– Нет, но мне очень нравится, – ответила она, убирая с его лба непослушную прядь волос.

– Мне тоже, – хрипло проговорил мужчина, неотрывно глядя на нее. Локоны девушки, подсеребренные лунным светом, спадали на ее обнаженные плечи. На обтянутой белой тканью груди играли блики, а в черных, как небо, глазах, отражались звезды. – Так, невеста, пошли-ка отсюда, пока твоя рыжая подружка не подняла на уши весь постоялый двор, – пробормотал Нир, с трудом отведя взгляд от девушки.

– Ой, а она и правда может, – тихо хихикнула фея, представив реакцию Жози, ворвавшейся в пустую комнату. – Я все еще не умею ходить по сценарию?

– Не знаю точно, но лучше не рисковать.

Настроение у нее, в отличие от темного, было просто великолепное. Впрочем, и его раздражение давно сменилось задумчивостью, замешанной на грусти.

– Приятно, однако, – улыбнулась Адель, снова обнимая мужчину за шею.

Он вдохнул аромат ее волос и зажмурился. Но быстро взял себя в руки и решительно направился к замку. За полупрозрачными стенами мелькали какие-то тени, эфемерные камни фундамента наливались цветом и фактурой, на фасаде прорисовывались окна и бойницы. Но наиболее четкие очертания приобрели две одинаковые двери, к которым привела звездная тропа. К тому моменту, когда Нир подошел к замку вплотную, массивные, зеркально отражающие друг друга створки обзавелись петлями, ручками и ключами. Мужчина немного помедлил, задумчиво глядя на притихшую фею, затем перевел взор на дверь слева, за которой располагался его гостиничный номер, снова посмотрел на девушку и, вздохнув, проговорил:

– Так говоришь, на работу завтра?

Она кивнула, и он, велев ей держаться крепче, повернул ключ в замке правой двери.

 

– Я же говорила, что из шкафа! – хлопнув в ладоши, воскликнула Жозефина, которая с комфортом расположилась на кровати Адель. – Ты проспорила, киса. Так что ищи бантик и цепляй его на хвост, как и договаривались!

Лола фыркнула, демонстративно отвернувшись от ведьмы.

– А чего это вы все в белом? – Красные глаза зор-зары пытливо изучали вновь прибывших. – Жениться ходили, что ли?

– Жениться?! – Рыжая аж подпрыгнула от любопытства. – Эй, а проставиться?

– Позже, – мило улыбнулся ей Нир и, опустив на пол свою невесту, что-то шепнул ей на ухо.

Та, покраснев, двинула ему локтем в бок, но останавливать не стала, когда он пошел обратно в шкаф и аккуратно прикрыл за собой дверцу.

– Так где вы были? И куда его опять понесло? – спросила ведьма, рассматривая свадебный наряд подруги.

– Да, расскажи-ка, – поддакнула Илоланта. – У нас еще есть шансы выиграть в «Пяти разбитых сердцах» или твой выбор уже где-то зафиксирован?

Адель, не обращая внимания на две пары глаз, пристально следящих за ней с абсолютно одинаковым любопытством, подошла к бару, налила полный бокал вина и залпом выпила.

– Интересно, а я могу сделать ставку? – спросила она, ни к кому не обращаясь.

Белое платье ее не спешило меняться на повседневное, словно было не иллюзией, а настоящим подарком от Тритэры. А среди светлых локонов феи, посеребренных звездной пылью, притаилась полупрозрачная бабочка, похожая на заколку.

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию