Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Адель вяло ковыряла вилкой в тарелке и старалась не смотреть на сотрапезников





Адель вяло ковыряла вилкой в тарелке и старалась не смотреть на сотрапезников. Они все… все ее раздражали. Лола, сидящая за столом с цветочком в когтистой лапе, нервировала дурацким хмыканьем. Жози – многозначительными гримасами. Рыцарь – тем, что перед ним опять, непонятно почему, было ужасно стыдно. А рыжий… рыжий раздражал уже одним только фактом своего существования, не говоря уже о присутствии за завтраком.

Рано утром это кудрявое чудовище, появлению которого не удивился даже Ирвин, приветственно раскинуло руки навстречу фее в холле у лестницы, как раз когда она уже всему нашла объяснение. И чересчур сильно смятой кровати (спала беспокойно), и тяжелому, дурманящему запаху филерий (кто-то по коридору пронес – вот и просочился аромат под дверь), и странному явлению жениха во сне (не в первый раз), и даже наличию Мурзика на своей подушке (ну не могла же она, в самом деле, его Ниру отослать?!). Все было понятно, кроме одного: в распахнутом вороте рубахи Ритэра красовался тяжелый серебряный медальон. Точно такой же, как тот, что таинственно мерцал в лунном свете на бледной коже Нира, приснившегося ей ночью. Что это? Игры подсознания, пытающегося объединить двух столь разных мужчин, которые одинаково ее бесили? Или все-таки обман? А если обман, то кто обманщик: Нир, Ритэр или собственные зрение и разум? Допустим, воображение сыграло с ней дурную шутку и наделило образ жениха приметой надоедливого рыжего. Но почему медальон? Фея никак не могла вспомнить, был ли он у Тэри раньше или появился этим утром. Как не могла с уверенностью утверждать наличие или отсутствие перстня на пальце жениха – такого, который носил алхимик.

Масла в огонь размышлений щедро плеснула Жозефина, ехидно поинтересовавшись, что это господин Вестмар делал ранним утром в комнате госпожи Грэниус? Адель, как раз пытавшаяся если не поесть, то хоть чаю выпить, при этих словах подавилась и закашлялась. Рыжий же, невинно похлопав ресницами, пояснил, что ошибся дверью: заглянул на секунду, увидел, что комната не его, и проследовал к себе, в соседнюю. А все прочее – не что иное, как домыслы неких особ с чрезмерно развитым воображением и странными представлениями о приличиях. Пока Тэри, смеясь, уворачивался от попыток Жози отвесить ему подзатыльник, а фея отмахивалась от стакана с водой, услужливо поднесенного Ирвином, пасть открыла Илоланта. Демонстративно понюхав порядком измятую веточку филерии, зор-зара чихнула и, почесав коготком нос, спросила, не знает ли кто-нибудь, что за не в меру расточительная личность пыталась ночью засыпать двор цветами?

Услышав странный вопрос, рыжий на миг замер, недобро прищурившись, и тут же схлопотал от ведьмы по уху. Рыцарь нахмурился, вперив тяжелый взгляд в алхимика, но промолчал. Фея взглянула на цветок в лапе Лолы, затем на медальон на загорелой груди Тэри и вздохнула. Мог ли этот прохвост прийти к ней в комнату под видом Нира? Возможно, если нашел способ наложить качественную иллюзию. Но ведь для этого он, как минимум, должен знать, как выглядит темный! А если они знакомы, и жених, отправляясь в неведомые дали, с присущей ему странной заботливостью приставил к ней опекуна? Да нет же, нет! Как-то не соответствует это все поведению Ритэра. Вернее, соответствовало бы, если бы не одна маленькая деталь – поцелуй в купальне. Так какой смысл Тэри прикидываться Ниром? Никакого! А если наоборот? Если это Нир изображает из себя алхимика? Пф… глупости!

Адель снова вздохнула. В полусне она еще могла не заметить неизбежные огрехи иллюзии: голос, пропорции, – но в ярком свете дня спутать высокого, худощавого, бледного Нира с мускулистым парнем, который ниже его на полголовы? Абсурд! Всем известно, что при помощи магической маски можно подправить черты лица, цвет кожи, глаз и волос, но уж никак не рост и комплекцию! На подобное способны только магистры с врожденными данными иллюзионистов, а обладающие этим даром очень редки. Или все-таки…

Фея рассеянно изучала расставленные на столе блюда, в поле зрения попала рука Тэри, потянувшегося за яблоком. Из-под манжеты на миг выглянула белая вязь брачного браслета. Девушка моргнула. Показалось или нет? Хотя даже если нет – рыжий ведь тоже помолвлен. Ада скользнула взглядом по рукаву к распахнутому вороту рубашки, задержалась на медальоне и посмотрела мужчине в глаза. Светло-серые! Адель ущипнула себя за руку – правый глаз алхимика позеленел и подмигнул фее.

– Что высматриваешь, красавица? – усмехнулся рыжий и надкусил яблоко.

Девушка непроизвольно разжала пальцы, выронив вилку. Раздавшийся от ее падения звон вывел фею из состояния полутранса. Ритэр, недоуменно вздернув брови, как ни в чем не бывало таращил на нее свои ярко-зеленые глазищи.

«Надо поесть! Срочно! – подумала Ада и снова подвинула к себе тарелку. – А то уже галлюцинации от голода начались. Или все же…»

Вот это «все же» девушка и решилась прояснить часом позже: перед тем, как отправляться в путь. Ну и пусть рыжий покрутит пальцем у виска, он и так о ней не слишком высокого мнения. Но лучше она задаст прямой вопрос, чем сойдет с ума, гадая, померещилось ей или нет, было или не было и что вообще происходит.

Адель положила Мурзика на сиденье кареты рядом с Жозефиной, сказала ведьме с Лолой, что сейчас вернется, после чего развернулась и решительно зашагала к Тэри, спускавшемуся с крыльца гостиницы с сумками в руках. Но не успела она преодолеть и пары метров, как взмыла в воздух, подхваченная сильным лапами, покрытыми золотистой чешуей.

 

Закат был прекрасен: тонкие полоски нежно-розовых облаков медленно-медленно плыли над темным лесом. Они ярко выделялись на фоне оранжевого неба и багрового солнца. Высоко в небе уже появился полупрозрачный силуэт луны. Все это великолепие было превосходно видно с черепичной крыши, на которой сидела фея. Волосы ее, светлые, с платиновым отливом, собранные утром в строгую прическу, давно растрепались, а все шпильки растерялись во время полета. В метре от Ады лежал пестрый ковер, на котором, закинув руки за голову, развалился Арэт. На подносе, парящем между девушкой и драконом, на фарфоровых тарелках возвышались горки фруктов, стояла открытая бутылка вина. Того самого, цвет которого Адель сравнивала с заходящим солнцем, держа хрустальный бокал в вытянутой руке.

В воздухе витал тонкий аромат розовых лепестков, устилавших потемневшую от времени черепицу. Адель вдохнула поглубже и улыбнулась. Пожалуй, этот день можно смело считать одним из самых… красивых в ее жизни! Именно красивых! Все – начиная с той минуты, когда дракон опустился на лужайку за городом и предложил кипящей от возмущения фее прокатиться на его спине, и до этого ужина с видом на угасающее светило – было просто восхитительно. Леса и деревеньки далеко внизу, пушистые облака, кажущиеся близкими, и эта крыша старого замка, где путешественников ожидали сумки со снедью да корзина, полная белоснежных роз, – чем не сказка среди скучных будней?

Так шикарно за Аделаидой никогда еще не ухаживали. С одной стороны, ей очень нравилось быть объектом подобного внимания, с другой – она прекрасно понимала, что блестящее умение Арэта так быстро все устроить и предусмотреть выдавало богатый опыт в организации подобных мероприятий. И это понимание мгновенно превращало волшебную сказку в четкую, выверенную и отработанную схему, в тонкий расчет.

Комплименты, слетавшие с губ сладкоречивого кавалера, околдовывали и настораживали одновременно. А легкие, словно случайные прикосновения прядей к ее шее при полном отсутствии ветра слишком уж походили на ласковое поглаживание. Все это было так изящно, так чарующе… Так невероятно романтично! Вот только фею не оставляло смутное ощущение подвоха, а в каждом слове и жесте беловолосого мужчины ей мерещился некий изъян. Несмотря на его старания, она чувствовала себя не объектом искреннего восхищения, а мышью в кошачьих лапах. Вернее, в драконьих. Но что именно стало причиной такого восприятия, девушка не знала. Может быть, пронзительный взгляд синих глаз, пристально следящих за каждым ее движением, а может, и обычный для Арэта ход – решить все разногласия сделкой.

Еще месяц назад, оказавшись в подобной обстановке с галантным, несомненно, красивым и привлекательным кавалером, к тому же наделенным светлым даром, Адель была бы в восторге. Теперь же принадлежность дракона к светлым магам вызывала у девушки подозрительность. Как же так? Когда полярность магии перестала иметь для нее решающее значение? После того «милого» старичка, что подставил ее с заказом? Или после знакомства с Жози? Как получилось, что, путешествуя в компании троих темных, она ощущает себя увереннее, чем в обществе одного светлого?

Фея поставила недопитый бокал на поднос и расстегнула сумку, желая взять в руки Мурзика, но в самый последний момент засмущалась. Выглядеть перед Арэтом маленькой девочкой с плюшевой игрушкой в обнимку она не хотела. Девушка поднялась и уверенно направилась к краю ската, где лежала ее туфелька, соскользнувшая с ноги некоторое время назад. Упасть фея не боялась: с первых минут полета она поняла, что дракон прекрасно управляет потоками воздуха и не позволит ей разбиться ни в небесах, ни на крыше. Воздушный барьер, обрамляющий кровлю, надежно защищал как от порывов ветра, так и от неосторожных шагов.

Адель хотела подобрать свою «лодочку», но блондин, бесшумно подошедший сзади, опередил ее и, встав на одно колено, подал ей потерянную вещь. Девушка покраснела, испытав чувство неловкости и от его поступка, и от проницательного взгляда, синего-синего, как небо ясной осенью, и такого же манящего. Когда их глаза встречались, фее всегда было не по себе. И нынешний случай не стал исключением. Поэтому, желая скрыть смущение, Адель, быстро обувшись, принялась в сто первый раз изучать окрестности. Действительно Лощина Грез! Особенно сейчас, в красноватых лучах догорающего заката и в клочьях наползающего с болот тумана.

– Так где здесь Сонные Топи? – спросила фея.

Потоки теплого воздуха, словно ладони, обхватили ее лицо, повернули его вправо и, соскользнув, легли на плечи.

– Вон там, за холмами! – лениво протянул Арэт, вставая. – А если присмотришься, то, может, и замок, который так тебя интересует, увидишь! – добавил он. – Ты еще не передумала посещать эти руины? А то я знаю места куда более интересные и гостеприимные…

Адель не передумала. Идея наведаться в замок бывшего хозяина Нира пришла ей сразу, как только дракон заикнулся о том, над какой местностью они пролетают.

– Ты обещал! – нахмурилась девушка. – День, который я согласилась провести с тобой в обмен на это обещание, подходит к концу. Отнеси меня в дом на Сонных Топях, а утром верни к друзьям, как и договаривались.

– Так я ведь не отказываюсь! – усмехнулся мужчина, тоже вглядываясь в даль. Он встал в некотором отдалении от девушки, прекрасно помня об опасности, которую представляет ее брачный браслет. – Просто предлагаю выбрать другое время. Бродить по развалинам ночью… Вот завтра утром…

– Я тороплюсь! Утром я должна присоединиться к Жози!

– Как пожелает прекрасная дама! – шутливо поклонился Арэт. – Всегда мечтал побродить с красивой девушкой по заброшенному дому лунной ночью. Жаль, что за руки подержаться не удастся! Может, все-таки выпьешь пару капель эликсира?

– Нет, – устало вздохнула Адель. – Ты уже пятый раз за день предлагаешь! Не надоело?

– Твое недоверие ранит меня в самое сердце! – театрально прижав руки к груди, воскликнул дракон.

– Да при чем здесь недоверие?! Просто я не хочу оказаться без магии в незнакомом месте! – рассудительно ответила фея, а про себя подумала, что кроме терпимости к темным она, похоже, приобрела и способность беззастенчиво врать.

Date: 2015-09-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию