Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 87. Увлекайтесь





Чем? Да чем угодно (или почти чем угодно). У вас должны быть свои интересы, это куда как лучше, чем изучать чужие увлечения по телевизору. Наш огромный мир полон энергии, драйва, интересных вещей. Увлекаться – значит покинуть собственную скорлупу и стать частью этого мира. Найдите для себя увлечение – и вы увидите, как это работает. Голубой экран – это безусловно, очень комфортно. А покинуть свою раковину – страшно. Но зато вы поймете, что живете.

Мы жалуемся, что годы уходят, что жизнь проходит слишком быстро. Но чем больше у нас интересов во внешнем мире, тем дальше растягивается наше время.

Увлечение подразумевает сотрудничество, содействие, соучастие. Быть увлеченным – значит закатать рукава и, возможно, испачкать руки, но также получить опыт, причем ценный опыт. Это также значит преобразование теоретических интересов в практические, открытость, искренность. Это значит радоваться самому и учить радоваться других.

УВЛЕЧЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БОИТСЯ ЗАПАЧКАТЬ РУКИ, ГРЯЗЬ МОЖНО СМЫТЬ, А ОПЫТ ОСТАНЕТСЯ С ВАМИ.

Успешные люди (именно о них эта книга, а под успехом я понимаю удовлетворенность и счастье, а не богатство и известность) имеют такие интересы, за которые они не получают ни денег, ни славы. Эти интересы просто доставляют им удовольствие – от того, что они могут кому-то помочь, кого-то поддержать. Они охотнее находят время именно для этого, а не для просмотра телевизионных передач.

Они становятся волонтерами, наставниками, школьными учителями, бизнес-консультантами, занимаются благотворительностью. Они организуют группы, ассоциации, клубы, сообщества. Они в самом деле получают от этого удовольствие. Они принимают приглашения в вечернюю школу на нелепую лекцию. Возможно, потом они подшучивают над собой. Возможно, иногда они даже думают о том, что лучше бы у них не было этих интересов, потому что они имеют свойство загромождать жизнь. Но они – часть всего мира, в прямом и переносном смысле.

Правило 88. Держите высокую моральную планку

Это просто сказать, но не просто сделать, однако я уверен, что у вас все получится. Представьте, что вы – это не вы, а другой человек, с другими манерами, привычками и чуждыми вам правилами поведения. Попробуйте взглянуть на себя со стороны и прикиньте, понравится ли вам увиденное. Что бы ни случилось, вы не должны:

• мстить;

• совершать дурные поступки;

• злиться и злобствовать;

• обижать других;

• делать что-либо, не подумав;

• делать поспешные выводы;

• быть агрессивным.

 

Будьте благородным и порядочным, добрым и участливым, умейте прощать, не поддавайтесь на провокации. Не важно, как ведут себя остальные. Никогда не опускайтесь до того, чтобы устраивать базар. Ваши манеры должны быть безупречны. Ваша речь – сдержанна и достойна. Не позволяйте никому сбить вас с этой линии поведения.

Я знаю, это иногда очень и очень трудно. Я знаю, как хочется на дерзость и хамство ответить дерзостью и хамством, но постарайтесь держать себя в руках и сохранять дистанцию. Пройдет некоторое время, и вы будете гордиться, что не изменили себе.

Да, всегда есть искушение взять реванш, но делать этого не следует. Ни сейчас, ни позже. Почему? Потому что, если вы так поступите, вы опуститесь до их уровня, вы окажетесь на стороне зла (см. правило 9), это унизит вас, и позже вы пожалеете о таком поступке: ведь окажется, что вы играете не по правилам. Реванш – удел неудачников. Это не значит, что вы слабый противник или безвольный человек. Это значит, что каждое ваше действие безукоризненно и исполнено достоинства.

БЛАГОРОДСТВО И МСТИТЕЛЬНОСТЬ – ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ.

Правило 89. Спланируйте свою карьеру

Над чем вы сейчас работаете? У вас есть план? Цель? Пусть даже какая-нибудь совсем скромная? Должны быть! При наличии плана вы быстрее добьетесь того, чего хотите. Знать, чего вы хотите, – значит на 90 % получить это. А знать, чего вы хотите, – это результат того, что вы подумали о своем будущем, сфокусировали на нем свое внимание.

Осмотритесь и решите, что вы хотите, и спланируйте логические шаги, чтобы получить желаемое. Вы сразу поймете, что нужно для того, чтобы воплотить этот план в жизнь. Повышение квалификации? Новый опыт? Новая работа? Изменение рода деятельности?

Нам всем нужно работать и зарабатывать на жизнь.

Смотреть круглые сутки телевизор – это не вариант. Работа тренирует разум по мере того, как вы взаимодействуете с другими людьми и решаете ежедневные вопросы. Поверьте, иметь работу гораздо лучше, чем не иметь ее.

Если у вас нет плана, вы в любой момент можете оказаться в очень затруднительном положении. Сомневаюсь, что вы хотели бы прекратить работу прямо сейчас. Поэтому есть кое-что, с чем вам предстоит поработать. План – только часть этой работы. Удача иногда поворачивается к нам лицом, но не стоит особо уповать на ее расположение.

СМОТРЕТЬ КРУГЛЫЕ СУТКИ ТЕЛЕВИЗОР – ТОЛЬКО КАРМУ ПОРТИТЬ.

Составление плана и претворение его в жизнь никоим образом не воспрепятствуют вашей удаче, буде она соизволит вам улыбнуться.

Если вы не заняты разработкой собственного плана и достижением своей цели, у вас есть шанс скатиться вниз по спирали разочарования и отчаяния. Успешные люди напористы, а если им не хватает напористости, они ее в себе вырабатывают. Они, возможно, притворяются, но само это притворство позволяет им не падать духом. Попробуйте – и убедитесь сами.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию