Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 72. Давайте в долг только ту сумму, которую готовы потерять





Полное название этого правила должно бы звучать так: «Никогда не давайте в долг – друзьям, детям, братьям и сестрам или родителям – если вы не готовы или навсегда расстаться с деньгами, или испортить отношения».

Рассказывают любопытную историю, кажется, об Оскаре Уайльде (впрочем, тут я могу ошибиться), который позаимствовал у друга книгу и забыл ее вернуть. Друг пришел за книгой, но Уайльд потерял ее. Друг пригрозил, что, если не получит книгу, рассорится с Уайльдом, тот в ответ удивился: «А разве мы не начали ссориться, когда ты потребовал вернуть долг?»

Если вы даете в долг деньги (вещи, книги), будьте готовы, что это будет потеряно, забыто, не возвращено, разбито, проигнорировано.

ЕСЛИ ВЫ ДОРОЖИТЕ ЧЕМ-ЛИБО – НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ЭТО В ДОЛГ.

Если вы дорожите чем-либо – никогда не давайте это в долг. Если вы решили дать что-либо в долг, включая деньги, – не надейтесь получить долг назад, если дорожите дружбой. Если же долг вам возвращают, относитесь к этому как к нечаянной радости.

Многие родители совершают ошибку, давая в долг детям деньги и чувствуя обиду и разочарование, когда долг не возвращается. Разумеется, дети не собираются ничего возвращать. Их никто не предупреждал об этом. Ожидать, что они все же это сделают, – напрасная трата сил.

Так же с друзьями. Не давайте в долг, если вероятность того, что вам его не вернут, может вас расстроить. Это прежде всего ваш выбор. Вы не обязаны давать что-либо кому бы то ни было. Конечно, если деньги значат для вас гораздо больше, чем дружба, можно требовать возврата долга.

То же касается братьев, сестер и родителей (великодушие заключается в том, чтобы не давать им денег: они никогда не вернут долг). Тогда кто же мог бы одолжить вам? Только чудак, который не рассчитывает получить свои деньги назад.

Date: 2015-09-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию