Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 50. Если не можете сказать ничего хорошего, промолчите





Это очень просто – жаловаться, выражать недовольство, критиковать. Всегда гораздо сложнее найти добрые слова для конкретного человека или ситуации. Подумайте об этом как о задаче. Сказать что-либо хорошее трудно, потому что мы все предпочитаем жаловаться. Это особенность человеческой натуры. Если кто-то спрашивает, как мы провели выходные, проще всего начать выражать недовольство плохой погодой, проблемами с палаточным лагерем, поведением соседей вместо того, чтобы порадоваться компании людей, которые вам симпатичны, и восторгаться великолепным пейзажем. А когда друг спрашивает, каковы ваши отношения с боссом, вам кажется, что он преследует какую-то свою цель.

Не важно, насколько неприятен вам кто-либо, всегда можно сказать о человеке что-нибудь хорошее. Также и в вашей работе: есть нечто, что вам нравится в ней, – поговорите об этом, сосредоточьте на этом внимание. То же – с трудными ситуациями. Однажды я читал о студенческой забастовке в парижском метро. В хаосе люди толкали друг друга, было страшно. Испуганная женщина успокаивала малыша, мне врезалась в память одна ее фраза: «Детка, это и называется приключением». Эта фраза стала моей любимой в моменты кризисов и неприятностей.

Когда спрашивают ваше мнение, постарайтесь сказать что-нибудь хорошее и жизнеутверждающее.

ЖИЗНЬ – ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ.

Всегда найдется достаточно доказательств тому, что быть позитивным выгодно, но лучше всего в этом то, что люди стремятся находиться в вашем обществе, сами не зная почему. Эта позитивная аура вокруг вас привлекает людей. Всем нравится быть в обществе оптимистичного, позитивного и уверенного в себе человека. Часто нам следует прикусить язык и сказать что-нибудь хорошее.

Очевидно, что, если вы говорите только хорошие вещи, вы со временем отвыкнете сплетничать, обманывать, грубить и жаловаться (разумеется, можно обращать внимание на недостатки и проблемы, однако делать это исключительно конструктивно). Это обязательно принесет вам удовлетворение.

Прежде чем что-нибудь сказать, попробуйте – хотя бы в течение недели – найти что-нибудь хорошие в том, о чем вы собираетесь говорить. Это одна из тех вещей, которые удивят вас: ваша жизнь улучшится. Но не верьте мне на слово, просто попробуйте сами. Но если не можете найти ничего хорошего в предмете разговора, тогда промолчите. Просто промолчите.

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию