Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 17. Стремитесь стать лучшим, не довольствуйтесь вторым местом





Это очень серьезная и сложная цель, к которой нужно осознанно стремиться. Если вы идете на работу – выполняйте ее так хорошо, как только можете. Если у вас есть дети – будьте им лучшим родителем. Если садовник – будьте лучшим садовником. Ведь если не будете, к чему тогда стремиться? И зачем? Как стать лучшим родителем? Тут не может быть правильных или неправильных ответов: этот вопрос затрагивает область личностных ценностей. Но каким вы себе представляете идеального отца? И стремитесь ли вы избавиться от тех качеств, которыми он, по-вашему, должен обладать? Разумеется, нет.

Это справедливо абсолютно для всего, чем вы занимаетесь. Вы стремитесь быть лучшим именно в соответствии с вашими собственными представлениями о лучшем. Вы сам себе судья и экспертный совет, и очень просто оправдывать ожидания, если ожидания – ваши. Никто другой не сможет подсказать вам, где вы были правы, а где совершили ошибку. Никто другой не определит для вас критерии, в соответствии с которыми вам следует действовать.

Возможно, это маленькая хитрость. Ведь если вы сам себе судья, то вы можете самому себе подсуживать и постоянно набирать 10 очков из 10. Правда ведь? И все-таки нет. Удивительно, насколько мы несговорчивы с самим собой, когда никого нет рядом.

Но лучше всего то, что никто другой не может быть вашим судьей, никто не станет совать нос в ваши дела, никто не может давать вам оценки, судить ваши поступки. Это обеспечивает вам безграничную свободу. После того как вы определите цель и пути к ее достижению, вам нужно будет лишь иногда устраивать ревизию методов и критериев, чтобы убедиться, что вы не сбились с курса.

Ваше представление об идеальном отце может быть выражено в короткой фразе: «Я должен быть рядом с детьми». И неважно, сколько раз в день вы им скажете, что любите их, или куда пойдете с ними гулять. Ваша цель выражена в словах «всегда рядом». (Можно, конечно, обсудить, что вы вкладываете в понятие «всегда» (каждый день, каждую минуту, раз в неделю, мысленно) и «рядом» (держать за руку, звонить по телефону, быть в соседней комнате, с одном городе), но это уже совсем другой вопрос.)

Вы должны отлично разбираться в своем деле и делать его, постоянно повышая планку. Будьте лучшим, не сходите с дистанции.

НЕУДАЧИ – ЭТО ЧАСТЬ ЖИЗНИ. НО НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ИМ СЛОМИТЬ ВАС.

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию