Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение из практики 1






Сведения о пациенте.

Ф.И.О.:

Возраст: 72 года

Рост: 165 см

Вес: 88 кг

Диагноз: Холецистит;

Сделана операция - холецистэктомия.

Жалобы: Больная поступила в больницу с жалобами на постоянные, сильные боли давящего характера в правом подреберье, которые со временем распространяются на весь живот, иррадиируют в поясницу, где носят ноющий характер. Помимо этого больную беспокоит общая слабость, тошнота, головные боли. На момент осмотра жалуется на умеренные боли ноющего характера в правом подреберье и в пояснице. Отмечает общую слабость, головную боль.

История болезни: Считает себя больной в течении шести лет, на протяжении которых с разной периодичностью отмечает приступы боли в области правого подреберья, которые связывает с погрешностями в питании (прием жареной и жирной пищи). Боли носили ноющий характер. Больная во время болевых приступов принимала фестал и но-шпу. Стационарно не лечилась, посещала поликлинику, где была рекомендована щадящая диета. В последний раз обострение произошло 01.02.2000.

Больная обратилась в поликлинику по месту жительства. На УЗИ желчного пузыря от 04.02.2000.: стенки пузыря уплотнены, обнаруживается конкремент диаметром 5,42 см, плотный, неподвижный. Больная направлена в клинику для планового оперативного лечения.

Планирование: Подготовка в операции. (Перед операцией больная проходит осмотр эндокринолога, анестезиолога; ЭКГ. За день до операции взять у больной кровь из вены на клинический и биохимический анализ; Собрать мочу, на клинический анализ. Вечером поставить очистительную клизму.)

Послеоперационный период: В послеоперационный период у больной нарушены следующие потребности:

. Личная гигиена 2. Еда и питьё 3. Выделение 4. Движение

Мои задачи:

. Создать и обеспечить лечебно-охранительный режим.

. Научить больного адаптироваться к изменившимся условиям жизни и здоровья.

Моя обязанность состоит в том чтобы:

. Выполнять назначения врача 2. Помочь больной принимать пищу и пить 3. Помогать при выделении 4. Сохранять тело больной в чистоте и кожу здоровой 5. Помогать при одевании и раздевании 6. Помогать больной сохранить желаемое положение при лежании, а также при изменении положения (в первые 3-4 дня) 7. Помогать в отдыхе и сне 8. Помогать при общении с другими, в выражении чувств и потребностей.

План ухода:

(1-3 послеоперационные дни) 1. Выполнение назначений врача. а) Утром и вечером измеряется температура, и данные заносятся в температурный лист b) Измеряется артериальное давление и данные также заносятся в температурный лист 2. Личная гигиена. a) Смена постельного белья 1 раз в 7-10 дней или по мере загрязнения b) Постель больного утром, на ночь и перед дневным отдыхом расправлять c) Так как больному противопоказан душ, то необходимо ежедневно делать обтирания d) Производить профилактический осмотр больного на наличие опрелостей и пролежней e) Производить профилактику пролежней и опрелостей 3. Еда. a) Питание больной в первые 2 дня после операции производится парентерально. Для этой цели используют 10% раствор глюкозы. Кроме того вводят до 1 литра растворов электролитов, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Средства для парентерального питания вводят капельно внутривенно. Перед введением их подогревают до температуры тела (37-38 С). Необходимо строго соблюдать скорость введения препаратов. b) В последующие дни больной показана диета № 5.

Оценка результатов ухода.

На момент выписки пациентка чувствует себя удовлетворительно. В результате соответствующего сестринского ухода, в период постельного режима, у больной состояние кожных покровов не ухудшилось, были соблюдены все правила личной гигиены. Пациентка получила достаточно информации касающейся предстоящей диеты, а также информирована о необходимых манипуляциях по уходу за послеоперационным швом и о необходимости уменьшения нагрузки.

 

Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию