Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная регистрация в качестве юридического лица и налогоплательщика





Единому центру государственной регистрации юридических лиц при МИФНС №46 по г. Москве передаются функции государственной регистрации юридических лиц при их создании и постановке на учет инспекцией ФНС России по г.Москве.

Прием посетителей по вопросам государственной регистрации юридических лиц с односременной постановкой на учет производится ежедневно - с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45. Для эффективного управления очередью заявителей при приеме документов в МИФНС № 46 по г.Москве вводится электронное управление очередью.Документы могут быть представлены как лично, так и направлены по почте в адрес МИФНС №46 (125373, г.Москва, Походный пр., влад.3) с обязательной пометкой на конверте "РЕГИСТРАЦИЯ".

Обращаем Ваше внимание на то, что одновременно с государственной регистрацией юридических лиц при их создании осуществляется процедура постановки на учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика - ИНН и кода причины постановки на учет - КПП налогового органа по месту нахождения организации.

Выдача Свидетельств о государственной регистрации юридического лица и о постановке на учет в налоговом органе осуществляется на 5-й день после подачи документов на государственную регистрацию юридического лица при создании в МИФНС №46 по г. Москве. Дата получения свидетельств указана в расписке. В случае неявки уполномоченного лица (заявителя) в указанный срок, на следующий день Свидетельства направляются почтовым отправлением по адресу заявителя.

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что МИФНС №46 по г. Москве выполняет только функции по государственной регистрации юридических лиц при создании с одновременной постановкой на налоговый учет. По всем другим вопросам, отнесенным к компетенции налоговых органов, необходимо обращаться в инспекции по месту нахождения юридического лица.

Учредительные документы могут быть представлены в налоговый орган следующими лицами:

  1. учредителем юридического лица;
  2. руководителем юридического лица, выступающим учредителем регистрируемого юридического лица;
  3. иным лицом, действующим на основании доверенности.

Общий перечень документов, представляемых в регистрирующий орган для осуществления государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица, определен в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

1.1. Перед тем как прийти в регистрирующий орган, необходимо уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию. Государственная пошлина взимается в размере 2000 рублей (в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса РФ). Реквизиты для уплаты государственной пошлины Вы можете узнать на информационных стендах регистрирующего органа.

1.2. Квитанцию об оплате государственной пошлины необходимо приложить к следующему пакету документов:

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.При этом заявителем, согласно ст.9 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" могут являться следующие лица;

· руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

· учредитель (учредители) юридического лица;

· руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

· иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица. Форму заявления можно найти на информационных стендах в налоговом органе. Формы заявления являются приложением к постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439. В этом же постановлении Вы можете найти требования по заполнению формы;

  • для подтверждения оплаты уставного капитала для ООО - справка об открытии накопительного счета.
  • решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии) желательно в 2-х экземплярах, так как один остается в регистрирующем органе, второй выдается Вам с отметкой регистрирующего органа;
  • выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя.

Примечание: регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных законом.

В случае, если Вы откажитесь предоставить дополнительно запрашиваемые документы, Вам могут отказать в приеме документов или в государственной регистрации. В этом случае Вы можете обратиться в арбитражный суд и оспорить действия регистрирующего органа. Если Вы обратитесь в суд, срок разрешения спора составит от 2 до 3 месяцев со дня принятия Вашего заявления к судебному производству. Если Вы не хотите обращаться в суд, необходимо в налоговый орган представить все запрашиваемые им документы.

1.3. После того как Вы соберете вышеуказанный пакет документов, Вы можете его представить непосредственно в регистрирующий орган или же направить почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Примечание: важно отметить, что подавать документы в регистрирующий орган необходимо не позднее пяти рабочих дней после даты утверждения устава, поэтому не следует спешить ставить дату на сдаваемых документах.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

1.4. После того как регистрирующий орган получил пакет необходимых для регистрации документов, Вам должна быть выдана расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

При поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

В расписке регистрирующий орган указывает день, в который Вы можете прийти и получить свидетельство о государственной регистрации, либо решение об отказе в ней.

1.5. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. По истечении этого срока Вы приходите с распиской и получаете либо свидетельство о государственной регистрации, либо решение об отказе в государственной регистрации.

Когда вы получаете свидетельство о государственной регистрации, это значит, что сведения о Вашем юридическом лице внесены в государственный реестр. Свидетельство выдается Вам на основании решения о государственной регистрации, принятого регистрирующим органом и являющегося основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр. Кроме свидетельства Вам должны выдать учредительные документы (устав, учредительный договор, если учредителей более одного), с отметкой регистрирующего органа).

Примечание: Обязательно обратить внимание на наличие на учредительных документах отметки регистрирующего органа, в случае отсутствия отметки у Вас могут возникнуть проблемы с заверением документов у нотариуса.

Тот момент, когда запись о Вашем юридическом лице внесли в государственный реестр, и будет являться моментом государственной регистрации юридического лица.

Отказ в государственной регистрации Вы можете получить в случае:

  • если Вы не представили необходимые для государственной регистрации документы, которые определены законом;
  • если Вы представили документы не в тот регистрирующий орган.

Обратите внимание на то, чтобы решение об отказе в государственной регистрации содержало основания отказа с обязательной ссылкой на вышеуказанные нарушения.

При получении отказа Вы можете:

  • если Вы не согласны с причиной отказа - обжаловать данное решение в судебном порядке;
  • если Вы согласны, Вы принимаете к сведению нарушения, указанные в решении, исправляете и начинаете процедуру регистрации заново, внеся повторно государственную пошлину и подготовив новый вышеуказанный пакет документов.

Примечание: В случае отказа Ваше дело остается в архиве регистрирующего органа, государственная пошлина не возвращается.

1.6. Регистрирующий орган в срок не более, чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации Вашего юридического лица в государственные органы:

  • Территориальные органы федерального казначейства;
  • Таможенные органы Российской Федерации;
  • Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации;
  • Территориальные органы Государственного комитета Российской Федерации по статистике;
  • Территориальные органы Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу;
  • Территориальные органы Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
  • Федеральная служба по финансовым рынкам.

1.7. Постановка на налоговый учет в качестве налогоплательщика производится в том же налоговом органе. Налоговая инспекция должна выдать свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Для этого Вам необходимо подать:

  • заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Ознакомиться с формой и порядком заполнения заявления о постановке на учет в налоговом органе Вы можете, изучив Приказ МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц» или же на информационномстенде в налоговом органе. При заполнении заявления Вам необходимо будет указать фамилии, имена, отчества руководителя организации и главного (ст.) бухгалтера, поэтому лучше будет если Вы заранее определите лицо, которое будет выполнять обязанности главного бухгалтера (Вы сможете это сделать составив Проект Приказа о назначении на должность бухгалтера) или возложите обязанности по ведению бух.учета на генерального директора в решении о его назначении.

Если Вы подаете заявление о постановке на налоговый учет одновременно с пакетом документов для государственной регистрации, то свидетельство о постановке на учет в налоговом органе может быть выдано (направлено) налогоплательщику-организации одновременно со свидетельством о государственной регистрации юридического лица (не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации).

Примечание: Если по каким-то причинам Вы не осуществили постановку на учет вместе с государственной регистрацией, то необходимо встать на учет в течение 10 дней с момента государственной регистрации юридического лица.

Date: 2015-09-24; view: 2245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию