Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №10





После увечья, полученного в автомобильной аварии, Лопухин страдал сильными головными болями. По рекомендации медиков он решил переехать на постоянное жительство в сельскую местность и купил небольшой домик в деревне. Принадлежащую ему на праве собственности городскую квартиру со всей находящейся в ней мебелью Лопухин по низкой цене, не торгуясь, продал соседу.

Автомобиль «Бентли» 2012 г. выпуска подарил племяннику. Картины и книги Лопухин раздарил друзьям и знакомым. Узнав о действиях Лопухина, его сестра Сытина, которая жила в другом городе, обратилась с иском от имени брата о признании недействительными договоров купли-продажи квартиры, дарения автомобиля и о возврате всех вещей своего брата. Как утверждала Сытина, Лопухин является недееспособным, поскольку вследствие полученной травмы не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Судья принял исковое заявление и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Лопухин прислал в суд заявление с просьбой не рассматривать дело, поскольку он является полностью дееспособным, а его решение переехать в деревню было сознательным и добровольным.

Решение:

Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 ст. 281 ГПК РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются: члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Согласно ст. 177 ч. 2 Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Ответ: Сделка является действительной,поскольку Лопухин является полностью дееспособным, а его решение переехать в деревню было сознательным и добровольным.

Date: 2015-09-24; view: 14426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию