Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Наличие в молекулах алкенов двойной связи, состоящей из - и - связей, предопределяет их повышенную реакционную способность в реакциях присоединения





Наличие в молекулах алкенов двойной связи, состоящей из - и - связей, предопределяет их повышенную реакционную способность в реакциях присоединения, так как -связь прочнее чем связь.

Естественно ожидать, что реакции алкенов будут проходить по двойной связи, а следовательно, будут реакциями присоединения, а не реакциями замещения, характерными для ранее рассмотренных алканов.

1. Присоединение водорода. Присоединение водорода к алкенам приводит к образованию предельных углеводородов:

СН3-СН=CH2 + Н2 СН3-СН2-CH3

2. Присоединение галогенов. Галогены присоединяются к алкенам с образованием вицинальных дигалогенпроизводных, т. е. содержащих атомы галогена у соседних атомов углерода.

На первой стадии этой реакции происходит взаимодействие между -электронами двойной связи и электрофильной частицей галогена с образованием так называемого -комплекса I, который через стадию образования карбкатиона II распадается на продукт реакции III.

[R-CH=CH-R --- Cl +- Cl -] [R-CHCl-CH-R]•Cl-] R-CHCl-CHCl-R

I II III

3. Присоединение галогенводородов. Галогенводороды присоединяются к алкенам с образованием галогеналкилов. Присоединение в случае несимметричных молекул идет по правилу Марковникова, т. е. водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному атому углерода (с наибольшим числом водородных атомов):

R-CH=CR2 + HBr R-CH2-CR2Br

Эта реакция, как и присоединение брома к этилену, идет после образования -комплекса через стадию образования соответствующего карбкатиона.

[R-CH=CR2 --- Н +- Cl -] [R-CH2-CR2]+•Cl- R-CH2-CR2Cl

В присутствии перекисей бромистый водород присоединяется не по правилу Марковникова (эффект Хараша).

В присутствии перекисей реакция идет не по механизму электрофильного присоединения, как выше, а по радикальному механизму (Xapaш). Первой стадией является атака перекисного радикала на молекулу HBr:

RCOO• + HBr RCOOH + Br•

Возникший радикал брома может присоединяться к алкену с образованием новых радикалов I и II, в связи с чем, реакция должна протекать по двум направлениям:

Но направление процесса определяется устойчивостью промежуточных образований-радикалов I и II. Не спаренный электрон более стабилен у вторичного углерода (индукционный эффект), поэтому реакция протекает через промежуточный радикал I.

4. Присоединение воды и серной кислоты. В присутствии кислот вода присоединяется по двойной связи в соответствии с правилом Марковникова:

Так же идет и реакция с серной кислотой:

Date: 2015-09-24; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию