Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Предельные углеводороды при обычных условиях обладают большой химической инертностью





Предельные углеводороды при обычных условиях обладают большой химической инертностью. Это объясняется тем, что все -связи углерод — углерод и углерод — водород в них весьма прочны (энергии этих связей порядка 350-400 кДж/моль). К реакциям присоединения они вообще не способны вследствие насыщенности всех связей атомов углерода. C большинством химических реагентов алканы или вовсе не реагируют, или реагируют чрезвычайно медленно. Так, концентрированная серная кислота, обугливающая многие органические соединения, на предельные углеводороды не действует при комнатной температуре. Сильные окислители (например, перманганат калия) при комнатной температуре тоже не действуют на алканы.

1. Радикальное галогенирование. На свету галогены (энергичнее всего хлор, с йодом реакция не идет) последовательно замещают атомы водорода в предельных углеводородах:

 

CH4 + Cl2 CH3Cl + HCl

CH3Cl + Cl2 CH2Cl2 + HCl

CH2Cl2 + Cl2 CHCl3 + HCl

CHCl3 + Cl2 CCl4 + HCl

Механизм этой реакции сложен. На первой стадии под влиянием света происходит гомолитический разрыв связи в молекуле хлора, и она распадается на два радикала: Сl2 + h 2Cl•

На следующей стадии реакции радикал Cl• атакует молекулу метана, образуя НС1 и генерируя углеводородный радикал метил:

Н3С: Н + Cl НСl + CH3

Радикал метил атакует молекулу хлора с образованием молекулы хлористого метила и регенерацией радикала

CH3• + Cl: Cl СН3Cl + Cl•

Хлористый метил

Затем процесс начинается снова. Точно таким же образом получаются и другие продукты процесса: CH2Cl2 - хлористый метилен, CHCl3 – хлороформ и CCl4 -четыреххлористый углерод.

Процессы такого типа называются радикально-цепными, поскольку в принципе один радикал хлора может вызвать (инициировать) хлорирование бесконечно большого числа молекул метана.

На практике течение цепных реакций ограничивается процессами обрыва цепи, при которых радикалы, реагируя один с другим, выбывают из процесса, например

2Cl• Сl2; 2CH3 CH3-CH3

2. Нитрование. Азотная кислота при обычной температуре почти не действует на предельные углеводороды; при нагревании же действует главным образом как окислитель. При нагревании (около1400С) и под давлением азотная кислота действует как нитрующий агент, т. е. один из атомов водорода предельного углеводорода замещается на остаток кислоты –NO2 (нитрогруппа):

RH + HO-NO2 R-NO2 + H2O

Эта реакция тоже радикального типа и подчиняется тем же закономерностям, что и реакция галогенирования, т. е. легче всего замещается водород у третичного атома, затем у вторичного и труднее всего у первичного атома углерода.

3. Окисление. Окислители, даже такие, как хромовая смесь и марганцевокислый калий, при обычных температурах не действуют на предельные углеводороды.

При температуре выше 300оС предельные углеводороды воспламеняются и сгорают с образованием СО2 и Н2О:

С5Н12 + 8О2 5СО2 + 6Н2О

При очень высоких температурах в промышленности реализован процесс взаимодействия метана с водой:

СН4 + Н2О СО + 3Н2О

4. Сульфохлорирование. Эта реакция имеет большое значение в производстве моющих средств. Тяжелые фракции синтетических углеводородов С12–С18 в условиях ультрафиолетового облучения подвергаются совместному действию Cl2 и SO2. Образующиеся сульфонилхлориды при омылении щелочами дают соли сульфокислот:

а) Сl2 2Cl•;

б) CH3(CH2)10CH3 CH3(CH2)10CH2• + HCI

в)CH3(CH2)10CH2 CH3(CH2)10CH2-SO2

CH3(CH2)10CH2-SO2Сl CH3(CH2)10CH2-SO3Na + HCI

натриевая соль додекансульфо-кислоты (моющее средство)

Реакция сульфохлорирования, как и реакция радикального галогенирования, является цепной реакцией.

 

АЛКЕНЫ

Номенклатура алкенов. По систематической номенклатуре названия алкенов производят от названий соответствующих алканов (с тем же числом атомов углерода) путем замены суффикса –ан на –ен: этан ® этен, пропан ® пропен и т.д.

Главная цепь выбирается таким образом, чтобы она обязательно включала в себя двойную связь. Нумерацию углеродных атомов начинают с того конца, ближе к которому расположена двойная связь. Цифру, обозначающую положение двойной связи, ставят после названия цепи, например: пентен-1, пентен-2 и т.д.

5-метилгекс ен -2

 

Для простейших алкенов применяются также исторически сложившиеся названия: этилен (этен), пропилен (пропен), бутилен (бутен-1), изобутилен (2-метилпрпен) и т.п.

По рациональной номенклатуре этиленовые углеводороды рассматривают как производные простейшего в данном гомологическом ряду углеводорода этилена, указывая названия радикалов, соединенных с этиленовой группировкой /-С=С-/; количество одинаковых радикалов обозначают греческими числительными. При наличии двух одинаковых или разных радикалов указывают, симметрично (симм-) или несимметрично (несимм-) они расположены по отношению к этиленовой группировке.

 


гептен-7

 

 

 
 

 

 


(несимм.)-метилэтилэтилен

В номенклатуре различных классов органических соединений наиболее часто используются следующие одновалентные радикалы алкенов:

-винил

 

-аллил.

Date: 2015-09-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию