Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алифатические углеводороды





Теоретические пояснения

АЛКАНЫ

Номенклатура алканов. Для названия предельных углеводородов применяют в основном систематическую (международная номенклатура IUPAC) и рациональную номенклатуры.

1. В формуле молекулы алкана выбираем главную цепь – самую длинную.

2. Затем эту цепь нумеруем с того конца, ближе к которому расположен заместитель (радикал). (Если заместителей несколько, то нумеруют так, чтобы цифры, указывающие их положение, были наименьшими). Заместители перечисляем по алфавиту.

3. Называем углеводород: вначале указываем (цифрой) место расположения заместителя, затем называем этот заместитель (радикал), а в конце добавляем название главной (самой длинной) цепи. Таким образом, углеводород может быть назван: 2-метил-4-этилгептан.

По рациональной номенклатуре алканы рассматривают как производные простейшего предельного углеводорода – метана, в молекуле которого один, или несколько водородных атомов замещены на радикалы. Эти заместители (радикалы) называют по старшинству (от менее сложных к более сложным). Если эти заместители одинаковые, то указывают их количество. В основу названия включают слово «метан».

 

 

 

Тетраметилметан Метилэтилизопропилметан

 

 

Свою номенклатуру имеют углеводородные радикалы, которые называют, заменяя окончание -ан в названии углеводорода на –ил:

 

Алкан ан- CnH2n+2 Радикал (R) ил- CnH2n+1
Формула Название Формула Название
CH4 метан метил
этан этил
пропан пропил
Изопропил (втор- пропил)
бутан бутил
втор -бутил
изобутан (2-метил-пропан) изобутил
трет -бутил  
неопентан (2,2-диметилпропан   Нео -пентил

 

Число одинаковых заместителей указывают при помощи множительных приставок: два –«ди»

Три – «три» Семь – «гепта»

Четыре – «тетра» Восемь – «окта»

Пять – «пента» Девять – «нано»

Шесть – «гекса» Десять – «дека»

 

 

Date: 2015-09-24; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию