Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика как хозяйство и как наука





Экономика

Экономика как хозяйство – это система, обеспечивающая превращение ресурсов в потребительские блага и услуги и их распределение между членами общества. Мотив хозяйственной деятельности – потребности, т.е. нужда в благах. Для создания благ необходимы ресурсы – совокупность природных, социальных, интеллектуальных сил. В связи с тем, что потребности безграничны, а производственные ресурсы ограничены, возникает проблема выбора. Суть проблемы выбора состоит в том, чтобы наилучшим образом использовать ограниченные ресурсы для максимального удовлетворения потребностей.

Хозяйство – это производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности человека. Процесс производства – это взаимодействие факторов производства, т.е. используемых в производстве экономических ресурсов, к которым относятся – труд, земля, предпринимательские способности. Субъекты хозяйствующие – домашние хозяйства, фирмы, государство. Экономика является объектом экономической науки в целом. Система экономических наук может быть представлена так:

1. Фундаментальная, теоретическая экономическая наука экономическая теория.

2. Отраслевые экономические науки – экономика труда, сельского хозяйства и т.д.

3. Функциональные науки – маркетинг, финансовый анализ, аудит, кредит и т.д.

4. Науки, относимые к управлению экономической деятельностью – менеджмент, информационные технологии и т.д.

5. Межотраслевые науки – экономическая география, экономическая социология, демография, статистика, история экономики и т.д.

Все науки, кроме экономической теории, представляют собой прикладную экономику. При изучении экономических процессов и явлений в экономической теории выделяют микро- и макроуровни экономического анализа. Микроэкономика анализирует экономическую деятельность домашних хозяйств, фирм, а также взаимодействие этих субъектов в процессе образования более крупных структур – рынков, отраслей. Макроэкономика изучает функционирование экономики страны в целом или отдельных его секторов – государственного, частного. Экономика как хозяйство – важнейшая сфера жизни. Она обеспечивает саму возможность жизни людей и создает условия для всей нехозяйственной деятельности – науки, спорта, искусства. Каждый человек является участником экономической деятельности общества в рамках домашнего хозяйства или как работник, предприниматель.

 

Date: 2015-09-22; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию