Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Право собственности в Древнем Риме





Практическое занятие

Целью практического занятия является закрепление у обучающихся целостных и взаимосвязанных представлений о сущности вещных права, понятии и содержании права собственности в Древнем Риме посредством формирования навыков анализа ситуаций, работы с текстами источников, решения юридических задач.

При подготовке к практическому занятию рекомендуется повторить лекционный материал, ознакомится с соответствующими разделами учебников, ориентируясь на вопросы для самоподготовки:

1. Вещи как объект правового регулирования. Понятие и виды вещных прав

2. Понятие и содержание права собственности в римском праве

3. Особенности отдельных видов собственности в римском праве (квиритская собственность, бонитарная собственность, общая собственность)

4. Основания приобретения права собственности

5. Прекращение и утрата права собственности

6. Защита права собственности в римском праве

 

Основные понятия: акцессия, адъюдикация, вещь, владение, давность владения, имущество, иск виндикационный (rei vindicatio), иск негаторный (actio negatoria), клад, квиритская собственность, манципация, находка, пользование, право собственности, плоды вещи, прекарное держание, преторская (бонитарная) собственность, прибавление (accessio), присуждение, провинциальная собственность, публицианов иск, распоряжение, сервитут, собственность (proprietas), совместная (общая) собственность (communio), спецификация, традиция (traditio), эвикция вещи, юридическое владение (possessio).

 

Рекомендации для самоподготовки:

При изучении первого вопроса следует уяснить понятие вещи, классификацию вещей по различным основаниям, понятие и сущность вещного права, а также краткую характеристику основных видов вещных права (юридическое владение, право собственности, права на чужие вещи), выявить соотношение право собственности и других вещных прав.

При подготовке второго вопроса необходимо выявить содержание понятия «собственность» в экономическом и юридическом смысле, уяснить правомочия собственника, пояснить основные черты права собственности, выявить различия с другими вещными права (владении, держание).

Характеристику третьего вопроса следует начать с эволюции права собственности в Древнем Риме: выявить особенность квиритской собственности (субъекты, объекты, манципация как порядок передачи), охарактеризовать появление и содержание преторской (бонитарной) собственности), формирование перегринской собственности. Завершить вопрос следует характеристикой правовой конструкции общей (совместной) собственности в римском праве.

Изучая четвертый вопрос, следует иметь в виду, что традиционно способы приобретения права собственности делятся на первичные и производные. К первичным относят захват, прибавление (акцессия), спецификацию, присвоение плодов, приобретение по давности. К производным относятся традиция, адъюдикация, наследование. Каждый из этих способов следует охарактеризовать и пояснить на примере.

Пятый вопрос строится по аналогичной третьему схеме: характеристика каждого способа прекращения права собственности и пояснение на примере. Следует обратить внимание, что способы утраты права собственности принято делить на добровольные (традиция, дереликция) и принудительные (гибель вещи, смерть собственника, конфискация, приобретение по давности другим лицом).

Изучая шестой вопрос, обратите внимание, что основными средствами защиты являлись иски. Следует подробно рассмотреть конструкцию виндикационного иска: истец, ответчик, предмет иска, бремя доказывания, пределы ответственности добросовестного и недобросовестного владельца. Аналогично следует рассмотреть и конструкцию негаторного иска: истец, ответчик, предмет иска. Обратите также внимание, что помимо указанных исков, право собственности могло защищаться также исками об устранении границ, личными исками, исками и предупреждениями об угрозе ущерба.

Следует так же ознакомиться с основными разделами источников, регулирующих данные отношения: Таблицы VI - VII Законов XII таблиц, Книга 2 Институций Гая, Книги 6, 41 Дигест Юстиниана.

 

Date: 2015-09-24; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию