Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец избранной рады





Правительство Избранной рады прекратило существование в 1560г.

Причина падения в марте 1553г. царь тяжело заболел. Бояре присягнули его к недавно родившемуся сыну Дмитрию. Через год с небольшим после этого при попытке бежать в Великое княжество Литовское был арестован князь Семен Ростовский. На допросе он признался, что многие бояре были против присяги «пелёночнику» Дмитрию.

Так Иван узнал о существовании боярских споров, которые в летописном изложении превратились в полноценный заговор. Едва ли «мятеж» существовал на самом деле. Скорее всего это плод воспаленного воображения государя. Вместе с тем не исключено, что споры кому быть на престоле в случае смерти царя, действительно велись.

Однако Иван IV выздоровел, и, казалось бы, конфликт исчерпан. Царевич Дмитрий, вокруг которого кипели страсти в марте 1553г., погиб, не прожив и года: его уронила в реку кормилица, когда выходила с ним на царское судно при поездке на богомолье. И все же падение Избранной рады вызвано не только симпатиями ее руководителей. Царь с его болезненной подозрительностью, в детстве познавший коварство ближайшего окружения долго не терпел «мудрых советников». Деспот по натуре, Иван IV жаждал властвовать единолично, ни на кого не полагаясь. Но главное Иван и его советники по-разному представляли способы дальнейшей централизации страны. Избранная рада наметила путь медленных, постепенных реформ. Царю же не терпелось немедленно видеть свои решения воплощенными в жизнь, что он связывал с беспрекословным повиновением подданных. Однако в реальности центральная власть была слишком слаба для этого: ведь на местах еще не сложился для осуществления царских указаний. Стремление ускорить процессы централизации, неумение терпеливо ждать, когда его политика принесет должностные результаты, а так же усиливающееся в нем с годами недоверия к боярскому окружению, постепенно подводили его к террору. Деятели Избранной рады, будучи людьми своего времени, отличались суровостью. Они опасались массовых казней, осознавая, что всеобщий страх – плохой помощник в государственных делах.

Глава 3. Опричнина Ивана Грозного: причины, характер, последствия. Оценка опричнины в исторической литературе.

Опричнина - это продолжение процесса централизации, но принявшая деспотический характер. Современные исследователи рассматривают опричную политику как форсированную централизацию, без достаточных социальных и экономических предпосылок. Свою реальную слабость власть пыталась компенсировать за счет террора и насилия. В итоге утвердился режим личной диктатуры Ивана Грозного - власть. Неограниченная ни феодальной законностью. Ни обычаем, всех гнетущая «жестоким рабством». Эта власть уже не заботилась о благосостоянии страны, в итоге - разорение России самими же русскими.

 

Причины опричнины Итоги опричнины Последствия опричнины
1)борьба царя с феодальной аристократией (самостоятельностью боярства) 2)ликвидация остатков феодальной раздробленности (уничтожение удельных княжений, новгородского самоуправления) 3)утверждение абсолютного полновластия самодержца 1)дестабилизировано положение боярства (из 43 членов Боярской Думы казнено 19, 3 – пострижено в монахи) 2)разрушена экономика страны (разорено 40% крестьянских дворов, пашенные земли в центральных районах сократились с 15 до 4 млн. десятин) 3)огромные жертвы (уничтожено 22 тыс. человек, в ходе карательной операции в Новгород – до 15 тыс. 4)нарушена организация и комплектование и организация поместного войска (из своих поместий для размещения опричников было выселено 9 тыс. дворян) 4)уничтожен класс собственников, фактически всё в стране стало принадлежать царю 5)установлены отношения подданства. 1)Создание централизованного управления в стране 2)становление деспотического самодержавия 3)тяжёлый экономический кризис (страна была разорена) 4)дальнейшее утверждение крепостного права 5)военная слабость Русского государства

Date: 2015-09-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию