Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Рынки ресурсов





 

Категории ресурсов: земля, капитал, труд, предпринимательская способность. Эффективность использования ресурсов. Необходимость выбора между товарами и услугами, которые следует производить, и теми, от которых следует отказаться. Допущения и ограничения. Спрос и предложение ресурсов.

Виды рынков ресурсов: рынок труда, рынок природных ресурсов,
рынок капитала.

Рабочая сила как специфический товар. Заработная плата как превращенная форма стоимости рабочей силы. Спрос и предложение на рынке рабочей силы. Различные формы организации рынка труда: конкурентная, монопсоническая, профсоюзная.

Рынок земли: ограниченность предложения земельных ресурсов. Монополия на землю как на объект хозяйствования и дифференциальная рента. Монополия частной собственности на землю и абсолютная земельная рента. Цена земли и факторы, ее определяющие.

Рынок капитала, его структура. Методы оценки стоимости капитала:

затратами, сравнительный, капитализации будущих доходов. Понятие дисконтированной стоимости.

 

Тема 12. Макроэкономика: основные понятия и структура

Понятие макроэкономики. Факторы интеграции хозяйственных элементов в макроэкономическую целостность: общее разделение труда, производственная кооперация, национальный рынок. Народнохозяйственный комплекс и его структурные уровни. Национальное богатство и его состав.

Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики. Совокупный общественный продукт и его структура. Понятия промежуточного и конечного продукта. Роль материального и нематериального производства в создании общественного богатства.

Валовой национальный продукт и его структура. Номинальная и реальная оценка валового национального продукта, дефлятор ВНП. Чистый национальный продукт и национальный доход.

 

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию